Reunión 30 Hipódromo Chile
Sábado 5 de Mayo del 2018

(1651)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Gran Premio Hipodromo Chile"
Caballos 3 años y más (3a+)
Nota:Premios pagaderos al equivalente en moneda nacional al tipo de cambio del dolar observado publicado el día Viernes 4 de Mayo del 2018, en el Diario el Mercurio
2200m Arena (Normal)
17:53 hrs.

$45.367.938 al 1ro
$11.341.984 al 2do
$6.805.190 al 3ro
$4.536.793 al 4to
$680.519 al 5to

Bolsa de Premios
$68.732.424


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Glorioso Campeon (Soldier Of Fortune) 4a 488k 60,5 J. Guajardo Oscar Donate S. 41.60
2 Tiro Libre (Rock Star Show) 4a 481k 60,5 L. Torres Eugenio Switt V. 5.10
1 Peumayen (Distorted Economy) 4a 490k 60,5 M. Martínez Carlos Urbina H. 35.20
15 Llego El Jefe (Dushyantor) 6a 485k 5 61,0 J. Hernández Oscar Silva S. 12.30
7 Indio Apache (Aragorn) 4a 463k 5 60,5 J. González Carlos Bagú R. 13.60
3 Tinku (Lookin At Lucky) 4a 440k 8 60,5 B. León Oliverio Martínez L. 18.60
6 Rayo Nocturno (Breathless Storm) 4a 489k 60,5 A. Rivera Alvaro Fernández L. 30.50
5 Jacare (Lookin At Lucky) 3a 474k 12¼ 57,0 R. Fuenzalida Juan Pablo Baeza J. 12.70
10 Maxximus (Newfoundland) 5a 476k 14½ 61,0 G. Ulloa Osman Rodriguez C. 6.70
10° 9 Fray Marcos (Layman) 4a 454k 28¼ 60,5 F. Olivares Jonathan Azocar G. 39.30
11° 13 Salto Alegre (Gstaad II) 3a 544k Ljs 57,0 B. Orellana Oscar Donate S. 151.60
11 Escipion Africanus (Monthir) 4a 479k DMed 60,5 G. Pontigo Ximeno Urenda P. 16.70
14 Hola Y Chao (Bluegrass Cat) 5a 471k DMed 61,0 H. Berríos Carlos Conejeros A. 5.70
12 Rosent (A.P. Five Hundred) 5a 496k DMed 61,0 P. Robles John Pinochet P. 8.40
8 Win Here (Breathless Storm) 4a 503k DMed 60,5 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 5.20
Corrieron Todos
Tiempo: 2.22.01 2200m Arena (Normal)
Favorito: (2)Tiro Libre

Mandiles: 4, 2, 1, 15, 7, 3, 6, 5, 10, 9, 13, 11, 14, 12, 8

Jinetes: (1°) Javier Guajardo, (2°) Luis Torres Ch., (3°) Manuel Martínez G., (4°) Jorge F. Hernández A., (5°) Jorge A. González M., (6°) Bernardo León E., (7°) Anyelo Rivera L., (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Gonzalo Ulloa P., (10°) Franco Olivares T., (11°) Bryan Orellana, (U°) Guillermo Pontigo S., (U°) Héctor I. Berríos Ch., (U°) Pedro Robles, (U°) Jaime Medina M.

Preparadores: (1°) Oscar Donate S., (2°) Eugenio Switt V., (3°) Carlos Urbina H., (4°) Oscar Silva S., (5°) Carlos Bagú R., (6°) Oliverio Martínez L., (7°) Alvaro Fernández L., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Osman Rodriguez C., (10°) Jonathan Azocar G., (11°) Oscar Donate S., (U°) Ximeno Urenda P., (U°) Carlos Conejeros A., (U°) John Pinochet P., (U°) Rodrigo Sánchez Q.

Studs: (1°) Campeón, (2°) Maranatha, (3°) Stud Haras Lizzie, (4°) Santamelino, (5°) Los Brujos, (6°) Los Pickles, (7°) Rk, (8°) Burlesco, (9°) Hermanos Lopez, (10°) Francisca Ignacia, (11°) Campeón, (U°) Don Mario, (U°) Antonio Vodanovic, (U°) Fritzi, (U°) L.F.