Reunión 15 Club Hípico de Santiago
Domingo 10 de Marzo del 2019
|
10ª (896)
Condicional (Cd) Pr. "The Jockey Club (USA)"
Machos 2 años no ganadores (m2ap) 1200m Pasto (Normal) 15:00 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: CLP $9.975.000
|
|
|
CLP $7.000.000 al 1ro - CLP $1.575.000 al 2do - CLP $875.000 al 3ro - CLP $525.000 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
9 |
El Mero Mero (Stay Thirsty) |
2a |
420k |
|
57 |
R. Cisternas |
Sergio Inda M. |
24.5 |
2° |
2 |
Rio Tubul (War Command) |
2a |
490k |
cb |
57 |
J. Laprida |
Sergio Inda M. |
3.1 |
3° |
13 |
Alao (Lookin At Lucky) |
2a |
485k |
2¾ |
57 |
J. González |
Patricio Baeza A. |
3.3 |
4° |
15 |
Oshawa San (Lookin At Lucky) |
2a |
456k |
3½ |
57 |
R. Vergara |
Juan Silva G. |
61.7 |
5° |
6 |
Pelao Rabioso (Arabian Spirit) |
2a |
487k |
6¼ |
57 |
J. Albornoz |
Domingo Matte D. |
11.2 |
6° |
3 |
Bien Pensado (Global Hunter) |
2a |
529k |
8½ |
57 |
J. Medina |
Rodrigo Sánchez Q. |
3.9 |
7° |
12 |
Tiberio Graco (Shanghai Bobby) |
2a |
476k |
10 |
57 |
R. Dores |
Alejandro Aguado C. |
15 |
8° |
14 |
Evolucionado (Scat Daddy) |
2a |
440k |
10¾ |
57 |
J. Hernández |
Aldo Parra D. |
9.6 |
9° |
5 |
Almirante Maurot (War Command) |
2a |
466k |
10¾ |
57 |
M. Galáz |
Carlos Bagú R. |
83.7 |
10° |
10 |
In Sa Allah (Boboman) |
2a |
473k |
11¼ |
57 |
C. Weilby |
Wilson Robles F. |
49.3 |
11° |
4 |
Capilano (Mastercraftsman) |
2a |
445k |
14 |
57 |
G. Aros |
Oliverio Martínez L. |
150.4 |
12° |
11 |
Guadañita (Seeking The Dia) |
2a |
445k |
14¾ |
57 |
M. Gutiérrez |
Sergio Inda M. |
123.3 |
13° |
1 |
El Enigma (Strong Mandate) |
2a |
475k |
18¼ |
57 |
O. Meneses |
Alvaro Fernández L. |
82.8 |
14° |
7 |
Y Yo (Papelon) |
2a |
400k |
24½ |
55 |
L. González |
Ricardo Rojas S. |
128.8 |
U° |
8 |
Ruggeri (True Cause) |
2a |
482k |
36 |
57 |
J. Ricardo |
Antonio Abarca G. |
104 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.09.03 1200m Pasto (Normal)
Favorito: (13)Alao
Mandiles: 9, 2, 13, 15, 6, 3, 12, 14, 5, 10, 4, 11, 1, 7, 8
Jinetes: (1°) Rafael Cisternas A., (2°) Jeremy Laprida, (3°) Jorge A. González M., (4°) Rodrigo Vergara O., (5°) Joel I. Albornoz A., (6°) Jaime Medina, (7°) Rodolfo S. Dores, (8°) Jorge Hernández, (9°) Mauricio Galáz L., (10°) Cathrine Weilby, (11°) Gustavo Aros, (12°) Miguel Gutiérrez B., (13°) Oscar Meneses T., (14°) Lesly C. González, (U°) Jorge Ricardo
Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Sergio Inda M., (3°) Patricio Baeza A., (4°) Juan Silva G., (5°) Domingo Matte D., (6°) Rodrigo Sánchez Q., (7°) Alejandro Aguado C., (8°) Aldo Parra D., (9°) Carlos Bagú R., (10°) Wilson Robles F., (11°) Oliverio Martínez L., (12°) Sergio Inda M., (13°) Alvaro Fernández L., (14°) Ricardo Rojas S., (U°) Antonio Abarca G.
Studs: (1°) El Mero Mero, (2°) De Arauco, (3°) Cristian Manuel, (4°) Dos Lagunas, (5°) Para Ti Para Mi, (6°) Cariblanco, (7°) Maitenal, (8°) Matriarca, (9°) Maurot, (10°) Huaso, (11°) Viejo Perro, (12°) El Mero Mero, (13°) Barcelona, (14°) Orlando Palma Campos, (U°) Tim Bero