Reunión 15 Club Hípico de Santiago
Domingo 10 de Marzo del 2019

19ª (905)

Clásico (Cl) G1
Pr. "XXXV Longines Gran Premio Latinoamericano"
Caballos 3 años y más (3a+)
2000m Pasto (Normal)
19:30 hrs.

CLP $197.247.000 al 1ro
CLP $65.749.000 al 2do
CLP $32.874.500 al 3ro
CLP $19.724.700 al 4to
CLP $13.149.800 al 5to

Bolsa de Premios
CLP $328.745.000


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Ya Primo (Mastercraftsman) 3a 501k 56 J. Laprida Guillermo Aguirre A. 2.8
4 Nombar (Mastercraftsman) 3a 442k 56 B. León Guillermo Aguirre A. 14
9 Brown Storm (Scat Daddy) 3a 467k 56 G. Pontigo Patricio Baeza A. 19.6
5 Penn Rose (Dylan Thomas) 4a 460k 58 D. Alvarado Guillermo Aguirre A. 9.8
6 El Expreso (Tumblebrutus) 3a 486k 56 H. Berríos Sergio Inda M. 6.9
1 Pure Nelson (Mount Nelson) 4a 460k 10 60 F. Goncalves M. Muñoz 53.1
12 Nuevo Maestro (Ivan Denisovich) 5a 449k 10¾ 61 J. Vergara Guillermo Aguirre A. 5.5
2 Win Here (Breathless Storm) 5a 498k 13½ 61 A. Vásquez Cristián Urbina R. 29
8 Nicholas (Equal Stripes) 5a 480k 14¼ 61 E. Ortega E. Ferro 26.2
10° 3 Sixties Song (Sixties Icon) 5a 490k 14¼ 61 P. Falero N. Gaitan 10.1
11° 11 Milos (Yazamaan) 3a 437k 15½ 56 E. Talaverano Juan Suárez V. 35
12° 16 Fillmore (Wild Event) 4a 495k 17 60 J. Ricardo R. Solanes 28.6
13° 13 More than Words (More Than Ready) 5a 487k 17½ 61 M. Chuan Juan Suárez V. 33.5
14° 10 Hassenah (Red Runner) 5a 497k 18¾ 59 Z. Moura L. Feltran 13.8
14 Sensacionale (Broken Vow) 7a 492k 25 61 C. Trujillo A. Arias 49.7
Retiros: (7)Fitzgerald
Tiempo: 01.56.68 2000m Pasto (Normal)
Favorito: (15)Ya Primo

Mandiles: 15, 4, 9, 5, 6, 1, 12, 2, 8, 3, 11, 16, 13, 10, 14

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Bernardo León E., (3°) Guillermo Pontigo S., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Héctor I. Berríos Ch., (6°) F. L. Goncalves, (7°) Jorge Vergara O., (8°) Alberto Vásquez V., (9°) E. Ortega, (10°) Pablo Falero, (11°) E. Talaverano, (12°) Jorge Ricardo, (13°) M. Chuan, (14°) Z. Moura, (U°) C. Trujillo

Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Guillermo Aguirre A., (3°) Patricio Baeza A., (4°) Guillermo Aguirre A., (5°) Sergio Inda M., (6°) M. Muñoz, (7°) Guillermo Aguirre A., (8°) Cristián Urbina R., (9°) E. Ferro, (10°) N. Gaitan, (11°) Juan Suárez V., (12°) R. Solanes, (13°) Juan Suárez V., (14°) L. Feltran, (U°) A. Arias

Studs: (1°) La Pacita, (2°) Stud Doña Eliana, (3°) Matriarca, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Luis, (6°) Parque Patricios, (7°) Haras Don Alberto, (8°) L.F., (9°) Nosotros, (10°) Savini, (11°) Starbucks, (12°) Black Opal, (13°) Miami, (14°) A.M.L., (U°) Harem