La Piscola (Rock of Gibraltar) conquista Handicap (1000m-Arena-CHS).
La representante del Stud Tierra Nuestra gana Handicap (1000m-Arena) que se disputó en el Club Hípico de Santiago. Montada por Franco Olivares T. y preparada por Cristian Muñoz G., aventajó por 2¼ cuerpos a Ponte Lungo (Dushyantor), en tercer lugar llegó Ramajito (Ramaje) a 2¼ cuerpos y logró el cuarto puesto Gran Mateo (Galantas) a 3¼ cuerpos. La alazana oriunda del Haras Don Alberto, marcó 01.00.95 para la distancia, pagando 2.7 a ganador.
La Piscola es una hembra de 4 años hija de Rock of Gibraltar (Danehill) y Urgenza por Vision And Verse. Completa una campaña de tres presentaciones, dos victorias.
Agosto 4, 2017, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.850.000 al 1ro - CLP $555.000 al 2do - CLP $370.000 al 3ro - CLP $185.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 7 | La Piscola (Rock of Gibraltar) | 4a | 495k | 56 | F. Olivares | Cristian Muñoz G. | 2.7 | ||||
2° | 1 | Ponte Lungo (Dushyantor) | 7a | 438k | 2¼ | 54 | E. Sáez | Alexis Pérez D. | 21.3 | |||
3° | 6 | Ramajito (Ramaje) | 6a | 450k | 2¼ | 55 | A. Maureira | Sergio Morales G. | 6.7 | |||
4° | 10 | Gran Mateo (Galantas) | 5a | 453k | 3¼ | 55 | F. Henríquez | Rodrigo Sánchez Q. | 2.5 | |||
5° | 15 | Parte Que (Victory Gallop) | 9a | 466k | 6¼ | 55 | J. Muñoz | José Allende F. | 9.8 | |||
6° | 13 | Silver Arrow (Breathless Storm) | 4a | 460k | 8½ | 55 | V. Ramírez | Francisco Pinochet P. | 112.4 | |||
7° | 11 | Gran Flashy (Flashy Bull) | 5a | 453k | 8¾ | 57 | J. Laprida | Raúl Serrano G. | 6.7 | |||
8° | 4 | El Totito (Last Best Place) | 5a | 477k | 11¾ | 54 | C. Ortega | Sergio Morales G. | 15.4 | |||
9° | 8 | La Aparecida (Sitcom) | 7a | 395k | 13½ | 57 | M. Contador | Oscar Silva G. | 62 | |||
10° | 12 | Durvillaea (Total Impact) | 6a | 449k | 14 | 56 | C. Abarca | Delfín Bernal G. | 92.5 | |||
11° | 9 | Lejana Tierra Mia (Edgy Diplomat) | 8a | 444k | 16¼ | 54 | W. Vargas | Miguel Medina T. | 22.4 | |||
12° | 3 | Never Look Back (Mon Pote Le Gitan) | 4a | 418k | 20¾ | 54 | A. Zúñiga | Carlos A. Flores C. | 34.1 | |||
13° | 5 | Aqui Partio Todo (Rock of Gibraltar) | 4a | 422k | 22½ | 56 | M. Guerrero | Claudio Bernal G. | 41.5 | |||
U° | 2 | Tal Y Cual (Red Rocks) | 4a | 417k | 26½ | 57 | M. Aranda | Alberto González R. | 61.4 |
Retiros: (14)Khal Drogo
Tiempo: 01.00.95 1000m Arena (Normal)
Favorito: (10)Gran Mateo
Mandiles: 7, 1, 6, 10, 15, 13, 11, 4, 8, 12, 9, 3, 5, 2
Jinetes: (1°) Franco Olivares T., (2°) Edmundo Sáez S., (3°) Alejandro Maureira L., (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) Juan Muñoz M., (6°) Víctor Ramírez B., (7°) Jeremy Laprida, (8°) Carlos Ortega T., (9°) Marcelo Contador, (10°) Carlos Abarca G., (11°) Wilson Vargas, (12°) Ariel Zúñiga D., (13°) Manuel Guerrero, (U°) Marcos Aranda C.
Preparadores: (1°) Cristian Muñoz G., (2°) Alexis Pérez D., (3°) Sergio Morales G., (4°) Rodrigo Sánchez Q., (5°) José Allende F., (6°) Francisco Pinochet P., (7°) Raúl Serrano G., (8°) Sergio Morales G., (9°) Oscar Silva G., (10°) Delfín Bernal G., (11°) Miguel Medina T., (12°) Carlos A. Flores C., (13°) Claudio Bernal G., (U°) Alberto González R.
Studs: (1°) Tierra Nuestra, (2°) Alexis Perez D., (3°) M.G., (4°) Gran Maestro, (5°) Don German, (6°) Busta, (7°) Don Coca, (8°) Putagan, (9°) Aymara, (10°) Alicia González de B., (11°) Santa Malva, (12°) Carolina-Pia, (13°) Monte Blanco, (U°) Mónica Sobarzo De G.
Mandiles: 7, 1, 6, 10, 15, 13, 11, 4, 8, 12, 9, 3, 5, 2
Jinetes: (1°) Franco Olivares T., (2°) Edmundo Sáez S., (3°) Alejandro Maureira L., (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) Juan Muñoz M., (6°) Víctor Ramírez B., (7°) Jeremy Laprida, (8°) Carlos Ortega T., (9°) Marcelo Contador, (10°) Carlos Abarca G., (11°) Wilson Vargas, (12°) Ariel Zúñiga D., (13°) Manuel Guerrero, (U°) Marcos Aranda C.
Preparadores: (1°) Cristian Muñoz G., (2°) Alexis Pérez D., (3°) Sergio Morales G., (4°) Rodrigo Sánchez Q., (5°) José Allende F., (6°) Francisco Pinochet P., (7°) Raúl Serrano G., (8°) Sergio Morales G., (9°) Oscar Silva G., (10°) Delfín Bernal G., (11°) Miguel Medina T., (12°) Carlos A. Flores C., (13°) Claudio Bernal G., (U°) Alberto González R.
Studs: (1°) Tierra Nuestra, (2°) Alexis Perez D., (3°) M.G., (4°) Gran Maestro, (5°) Don German, (6°) Busta, (7°) Don Coca, (8°) Putagan, (9°) Aymara, (10°) Alicia González de B., (11°) Santa Malva, (12°) Carolina-Pia, (13°) Monte Blanco, (U°) Mónica Sobarzo De G.