Sensorial (Dylan Thomas) conquistó Condicional (1000m-Pasto-CHS).
Oriundo del Haras Don Alberto se adjudica Condicional (1000m-Pasto) para machos de 3 años no ganadores en el Club Hípico de Santiago. El representante de las sedas del Stud La Vida Es Bella, montado por Marcos Aranda C., aventajó por 1½ cuerpo a Frano (Fast Company), en tercer lugar llegó Patolucas (Breathless Storm) a 1½ cuerpo y logró el cuarto puesto Cantaor (Henrythenavigator) a 2 cuerpos. El alazán entrenado por Felipe Gonzalez S., marcó 00.58.85 para la distancia, pagando 4.6 a ganador.
Sensorial es un macho de 3 años hijo de Dylan Thomas (Danehill) y Starstaff por Stuka II. Completa una campaña de ocho presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $2.217.500.
Dylan Thomas (Danehill) posee 1 generación en edad de correr en Chile, registrando 56 corredores, 39 ganadores (69,6%) y 3 ganadores clásicos (5,4%).
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.000.000 al 1ro - CLP $450.000 al 2do - CLP $250.000 al 3ro - CLP $150.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 11 | Sensorial (Dylan Thomas) | 3a | 458k | 53 | M. Aranda | Felipe Gonzalez S. | 4.6 | ||||
2° | 1 | Frano (Fast Company) | 3a | 445k | 1½ | 55 | F. Henríquez | Luis A. Díaz C. | 2.8 | |||
3° | 9 | Patolucas (Breathless Storm) | 3a | 424k | 1½ | 53 | J. Reyes | Raúl Montesino S. | 53.2 | |||
4° | 14 | Cantaor (Henrythenavigator) | 3a | 470k | 2 | 54 | R. Painen | Alexis Pérez D. | 123.6 | |||
5° | 10 | Natan (Newfoundland) | 3a | 398k | 2½ | 53 | R. Cisternas | Claudio Navarro A. | 23.4 | |||
6° | 6 | Por ti Nachito (Magnifi Cat) | 3a | 453k | 3¼ | 55 | G. Rodríguez | Juan R. García V. | 28.8 | |||
7° | 8 | Chokurei (Voodoo Swinge) | 3a | 425k | 4¼ | 54 | E. Toledo | Raúl Montesino S. | 4.1 | |||
8° | 12 | Inspector De Aire (Fast Company) | 3a | 402k | 4¼ | 53 | V. Miranda | Carlos Melero F. | 120 | |||
9° | 7 | Draw Poker (Sundar) | 3a | 466k | 4¾ | 53 | J. Hernández | José Allende F. | 5.4 | |||
10° | 15 | Pump It (Authorized) | 3a | 416k | 7¼ | 57 | F. Inostroza | Aldo Parra D. | 247.7 | |||
11° | 3 | Bypass (Scat Daddy) | 3a | 456k | 7¼ | 56 | J. González | Alberto González R. | 92.5 | |||
12° | 2 | Discovery One (Viscount Nelson) | 3a | 481k | 8 | 56 | J. Medina | Antonio Abarca G. | 25.5 | |||
13° | 5 | Perfect Colt (Buzzword) | 3a | 454k | 9¼ | 55 | N. Soto | Sergio Romero C. | 4.2 | |||
14° | 4 | Akio (Dance Brightly) | 3a | 431k | 10½ | 53 | C. Weilby | Enrique A. Carreño R. | 181.5 | |||
U° | 13 | Rio Copiapo (Tumblebrutus) | 3a | 477k | 11¼ | 57 | M. Bustamante | Sergio Romero C. | 61.2 |
Mandiles: 11, 1, 9, 14, 10, 6, 8, 12, 7, 15, 3, 2, 5, 4, 13
Jinetes: (1°) Marcos Aranda C., (2°) Felipe Henríquez Tapia, (3°) Jesús Reyes, (4°) Rodrigo A. Painen B., (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Gerard Rodríguez, (7°) Elías Toledo C., (8°) Victor Miranda G., (9°) Jorge Hernández, (10°) Freddy Inostroza G., (11°) Jonathan González G., (12°) Jaime Medina, (13°) Nicolás Soto O., (14°) Cathrine Weilby, (U°) Marco A. Bustamante R.
Preparadores: (1°) Felipe Gonzalez S., (2°) Luis A. Díaz C., (3°) Raúl Montesino S., (4°) Alexis Pérez D., (5°) Claudio Navarro A., (6°) Juan R. García V., (7°) Raúl Montesino S., (8°) Carlos Melero F., (9°) José Allende F., (10°) Aldo Parra D., (11°) Alberto González R., (12°) Antonio Abarca G., (13°) Sergio Romero C., (14°) Enrique A. Carreño R., (U°) Sergio Romero C.
Studs: (1°) La Vida Es Bella, (2°) Doña Silvia, (3°) Los Maguitos, (4°) Las Tres Lilianas, (5°) El Jei, (6°) Juan Garcia V., (7°) Pitita, (8°) Hemispheres, (9°) Samia Widad, (10°) Aldo Parra D., (11°) Botafogo, (12°) Ganadero, (13°) Rodrigo Muñoz M., (14°) Fritzi, (U°) Los Topos