Reus (Seeking The Dia) se adjudica Condicional (1100m-Pasto-CHS).
Oriunda del Haras Don Alberto gana Condicional (1100m-Pasto) para hembras de 2 años no ganadoras en el Club Hípico de Santiago. La representante del Stud El Tata, montada por Héctor I. Berríos Ch., derrotó por 9 cuerpos a Lady Corthorn (Grand Daddy), en tercer lugar llegó Latakia (Passion for Gold) a 10 cuerpos y cerró la tabla Casi Lista (Layman) a 10¾ cuerpos. La mulata preparada por Antonio Abarca G., registró 01.03.93 para la distancia, pagando 1.4 a ganador.
Reus es una hembra de 2 años hija de Seeking The Dia (Storm Cat) y Roman Wha por Roman Ruler. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Enero 22, 2018, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $5.000.000 al 1ro - CLP $1.125.000 al 2do - CLP $625.000 al 3ro - CLP $375.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Reus (Seeking The Dia) | 2a | 477k | 55 | H. Berríos | Antonio Abarca G. | 1.4 | ||||
2° | 7 | Lady Corthorn (Grand Daddy) | 2a | 457k | 9 | 55 | R. Soto | José Allende F. | 17.2 | |||
3° | 4 | Latakia (Passion for Gold) | 2a | 447k | 10 | 55 | M. Chamorro | Alejandro Aguado C. | 11.8 | |||
4° | 6 | Casi Lista (Layman) | 2a | 434k | 10¾ | 55 | R. Fuenzalida | Patricio Baeza A. | 3.7 | |||
5° | 2 | La Mayi (Fast Company) | 2a | 413k | 13½ | 55 | R. Avila | Genaro J. Covarrubias E. | 36.5 | |||
6° | 5 | Super Omega (Buzzword) | 2a | 409k | 14 | 55 | A. Rivera | Andrés Bernal G. | 7.3 | |||
7° | 9 | Danita First (Seeking The Dia) | 2a | 400k | 17½ | 55 | P. Reyes | Juan González A. | 52.3 | |||
8° | 1 | Terrible Creatina (Terrible Lucho) | 2a | 436k | 23 | 55 | J. Vergara | Oliverio Martínez L. | 11.5 | |||
U° | 3 | Rapelita (Fast Company) | 2a | 400k | 31¼ | 55 | C. Ortega | Guillermo Peralta P. | 44.1 |
Retiros: (8)Galizabra, (11)Sekikama
Tiempo: 01.03.93 1100m Pasto (Normal)
Favorito: (10)Reus
Mandiles: 10, 7, 4, 6, 2, 5, 9, 1, 3
Jinetes: (1°) Héctor I. Berríos Ch., (2°) Roberto Soto, (3°) Mauricio Chamorro M., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Anyelo Rivera L., (7°) Piero Reyes, (8°) Jorge Vergara O., (U°) Carlos Ortega T.
Preparadores: (1°) Antonio Abarca G., (2°) José Allende F., (3°) Alejandro Aguado C., (4°) Patricio Baeza A., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Andrés Bernal G., (7°) Juan González A., (8°) Oliverio Martínez L., (U°) Guillermo Peralta P.
Studs: (1°) El Tata, (2°) Annamaría G. Conte Nadeau, (3°) Maitenal, (4°) Doña Icha, (5°) Fergocira, (6°) Pichon, (7°) J.V.G., (8°) Legana, (U°) Palmatoria
Mandiles: 10, 7, 4, 6, 2, 5, 9, 1, 3
Jinetes: (1°) Héctor I. Berríos Ch., (2°) Roberto Soto, (3°) Mauricio Chamorro M., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Anyelo Rivera L., (7°) Piero Reyes, (8°) Jorge Vergara O., (U°) Carlos Ortega T.
Preparadores: (1°) Antonio Abarca G., (2°) José Allende F., (3°) Alejandro Aguado C., (4°) Patricio Baeza A., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Andrés Bernal G., (7°) Juan González A., (8°) Oliverio Martínez L., (U°) Guillermo Peralta P.
Studs: (1°) El Tata, (2°) Annamaría G. Conte Nadeau, (3°) Maitenal, (4°) Doña Icha, (5°) Fergocira, (6°) Pichon, (7°) J.V.G., (8°) Legana, (U°) Palmatoria