Bennus (Rock of Gibraltar) se lleva Handicap (1200m-Arena-VSC).
Criada en el Haras Don Alberto se adjudica Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Valparaiso Sporting. La representante del Stud Leontina, montada por Rodrigo Cortés, derrotó por 1½ cuerpo a Cabalero (Red Rocks), en tercer lugar llegó Bar Tender (Bad Daddy) a 1½ cuerpo y cerró la tabla Como Cosa Tuya (Monthir) a 7¼ cuerpos. La colorada preparada por Ernesto Guajardo J., registró 1.15.41 para la distancia, pagando 8.60 a ganador.
Bennus es una hembra de 6 años hija de Rock of Gibraltar (Danehill) y Bois de Roses por Proud Citizen. Completa una campaña de 154 presentaciones, 22 victorias y 42 figuraciones. Acumula en premios $36.839.500.
Febrero 13, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.250.000 al 1ro - CLP $375.000 al 2do - CLP $187.500 al 3ro - CLP $62.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Bennus (Rock of Gibraltar) | 6a | 458k | 56 | R. Cortés | Ernesto Guajardo J. | 8.60 | ||||
2° | 1 | Cabalero (Red Rocks) | 5a | 446k | 1½ | 54 | R. Dores | Ernesto Guajardo J. | 7.70 | |||
3° | 2 | Bar Tender (Bad Daddy) | 3a | 435k | 1½ | 57 | M. Gutiérrez | Gabriel Reyes I. | 6.40 | |||
4° | 4 | Como Cosa Tuya (Monthir) | 3a | 454k | 7¼ | 58 | G. Rodríguez | Osvaldo Urbina H. | 5.90 | |||
5° | 10 | Mario Puzo (Victory Gallop) | 10a | 457k | 7½ | 57 | A. Zúñiga | Carlos Vásquez P. | 14.10 | |||
6° | 7 | Mabruck (Tumblebrutus) | 10a | 460k | 9¼ | 58 | J. Baeza | Gabriel Reyes I. | 9.60 | |||
7° | 5 | Pirisniki (Last Impact) | 6a | 490k | 9½ | 51 | J. Zúñiga | Oscar Escobar M. | 43.80 | |||
8° | 11 | Hermano Mayor (Dylan Thomas) | 4a | 478k | 9¾ | 58 | J. Castillo | Amador Sánchez Q. | 5.40 | |||
9° | 12 | Pampa Colorada (Distorted Economy) | 4a | 430k | 11 | 56 | A. Maureira | Luis Salinas T. | 2.50 | |||
10° | 9 | Chambers (Authorized) | 4a | 447k | 14¾ | 57 | A. Morales | Juan R. García V. | 24.40 | |||
11° | 3 | Relampago Rojo (Grand Daddy) | 5a | 484k | 18 | 56 | A. Peña | Ximeno Urenda P. | 79.80 | |||
12° | 8 | Puerto Galway (Frost Giant) | 7a | 476k | 18 | 53 | A. Martínez | Sergio Inda M. | 75.80 | |||
U° | 13 | High Command (State Of Play) | 3a | 563k | 37¾ | 57 | M. Quilodrán | Enrique Lagunas R. | 99.50 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.15.41 1200m Arena (Normal)
Favorito: (12)Pampa Colorada
Mandiles: 6, 1, 2, 4, 10, 7, 5, 11, 12, 9, 3, 8, 13
Jinetes: (1°) Rodrigo Cortés, (2°) Rodolfo S. Dores, (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Gerard Rodríguez, (5°) Ariel Zúñiga D., (6°) Jorge Baeza R., (7°) Jorge Zúñiga, (8°) Jonathan Castillo T., (9°) Alejandro Maureira L., (10°) Alexis Morales O., (11°) Antonio Peña, (12°) Alejandro R. Martínez M., (U°) Marcos Quilodrán B.
Preparadores: (1°) Ernesto Guajardo J., (2°) Ernesto Guajardo J., (3°) Gabriel Reyes I., (4°) Osvaldo Urbina H., (5°) Carlos Vásquez P., (6°) Gabriel Reyes I., (7°) Oscar Escobar M., (8°) Amador Sánchez Q., (9°) Luis Salinas T., (10°) Juan R. García V., (11°) Ximeno Urenda P., (12°) Sergio Inda M., (U°) Enrique Lagunas R.
Studs: (1°) Leontina, (2°) Aída Annabella, (3°) Ferro, (4°) Haras San Patricio, (5°) Doña Sofía, (6°) España Querida, (7°) Angelito, (8°) Huachiperry, (9°) Luis Salinas T., (10°) Don Salvador, (11°) Trifecton, (12°) Amarduq, (U°) Innu
Mandiles: 6, 1, 2, 4, 10, 7, 5, 11, 12, 9, 3, 8, 13
Jinetes: (1°) Rodrigo Cortés, (2°) Rodolfo S. Dores, (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Gerard Rodríguez, (5°) Ariel Zúñiga D., (6°) Jorge Baeza R., (7°) Jorge Zúñiga, (8°) Jonathan Castillo T., (9°) Alejandro Maureira L., (10°) Alexis Morales O., (11°) Antonio Peña, (12°) Alejandro R. Martínez M., (U°) Marcos Quilodrán B.
Preparadores: (1°) Ernesto Guajardo J., (2°) Ernesto Guajardo J., (3°) Gabriel Reyes I., (4°) Osvaldo Urbina H., (5°) Carlos Vásquez P., (6°) Gabriel Reyes I., (7°) Oscar Escobar M., (8°) Amador Sánchez Q., (9°) Luis Salinas T., (10°) Juan R. García V., (11°) Ximeno Urenda P., (12°) Sergio Inda M., (U°) Enrique Lagunas R.
Studs: (1°) Leontina, (2°) Aída Annabella, (3°) Ferro, (4°) Haras San Patricio, (5°) Doña Sofía, (6°) España Querida, (7°) Angelito, (8°) Huachiperry, (9°) Luis Salinas T., (10°) Don Salvador, (11°) Trifecton, (12°) Amarduq, (U°) Innu