Unica Salida (Tapit) gana Condicional (1200m-Arena-HCH).
La defensora del Stud Stud La Nonna Ltda. conquista Condicional (1200m-Arena) para hembras de 2 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo Chile. Conducida por Jeremy Laprida y entrenada por Victor Ulloa G., aventajó por 1½ cuerpo a Niña Africana (Gstaad II), en tercer lugar llegó La Que Te Pega (Vision And Verse) a 2¾ cuerpos y logró el cuarto puesto Doña Elena (Strong Mandate) a 3 cuerpos. La tordilla nacida en el Haras Don Alberto, marcó 1.13.95 para la distancia, pagando 10.00 a ganador.
Unica Salida es una hembra de 2 años hija de Tapit (Pulpit) y Unbridled´s Bella por Unbridled´s Song. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Junio 22, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $6.500.000 al 1ro - CLP $1.462.500 al 2do - CLP $812.500 al 3ro - CLP $487.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Unica Salida (Tapit) | 2a | 434k | 55 | J. Laprida | Victor Ulloa G. | 10.00 | ||||
2° | 15 | Niña Africana (Gstaad) | 2a | 467k | 1½ | 55 | J. Herrera | Rafael Bernal G. | 17.10 | |||
3° | 1 | La Que Te Pega (Vision And Verse) | 2a | 453k | 2¾ | 55 | R. Cisternas | Cristián Urbina R. | 30.30 | |||
4° | 2 | Doña Elena (Strong Mandate) | 2a | 467k | 3 | 55 | P. Robles | John Pinochet P. | 6.60 | |||
5° | 9 | Y Ahora Que Somos (Stevie Wonderboy) | 2a | 429k | 6½ | 55 | G. Pontigo | Ximeno Urenda P. | 32.30 | |||
6° | 7 | Limeña Traviesa (Mastercraftsman) | 2a | 528k | 7 | 55 | J. González | Carlos Urbina H. | 1.70 | |||
7° | 4 | Tora (Send Inthe Clowns) | 2a | 465k | 9¾ | 55 | J. Albornoz | Alejandro Padovani E. | 10.80 | |||
8° | 13 | Turqueza (Tumblebrutus) | 2a | 436k | 10¼ | 55 | R. Lizama | Luis Urbina H. | 16.60 | |||
9° | 8 | Qing (Boboman) | 2a | 480k | 13¼ | 55 | R. Dores | Rodrigo Quiroz S. | 12.90 | |||
10° | 11 | Lady Perla (Grand Daddy) | 2a | 479k | 14¾ | 55 | R. Vergara | Luis Urbina H. | 20.90 | |||
11° | 14 | Summer Gem (Gemologist) | 2a | 430k | 19½ | 55 | P. Galáz | José Lastra B. | 158.40 | |||
12° | 6 | Individual Lady (Buzzword) | 2a | 483k | 21¾ | 55 | J. Hernández | Eduardo Lab R. | 44.00 | |||
U° | 5 | Natasha Rostova (Shanghai Bobby) | 2a | 494k | 26¾ | 55 | R. Fuenzalida | Juan Pablo Baeza J. | 45.90 |
Retiros: (10)Dama De Cordillera, (12)Ascot Beautiful
Tiempo: 1.13.95 1200m Arena (Regular)
Favorito: (7)Limeña Traviesa
Mandiles: 3, 15, 1, 2, 9, 7, 4, 13, 8, 11, 14, 6, 5
Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Joaquin Herrera, (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Pedro Robles, (5°) Guillermo Pontigo S., (6°) Jorge A. González M., (7°) Joel I. Albornoz A., (8°) Rodrigo Lizama C., (9°) Rodolfo S. Dores, (10°) Rodrigo Vergara O., (11°) Patricio H. Galáz V., (12°) Jorge Hernández, (U°) Rodolfo Fuenzalida G.
Preparadores: (1°) Victor Ulloa G., (2°) Rafael Bernal G., (3°) Cristián Urbina R., (4°) John Pinochet P., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Luis Urbina H., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Luis Urbina H., (11°) José Lastra B., (12°) Eduardo Lab R., (U°) Juan Pablo Baeza J.
Studs: (1°) Stud La Nonna Ltda., (2°) Taulemu, (3°) Para Ti Para Mi, (4°) Don Gil, (5°) Ferro, (6°) Xeneixe, (7°) Chiu Chiu, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Lucaraste, (10°) Timba, (11°) Barindelli, (12°) Lazsar, (U°) Linlinao
Mandiles: 3, 15, 1, 2, 9, 7, 4, 13, 8, 11, 14, 6, 5
Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Joaquin Herrera, (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Pedro Robles, (5°) Guillermo Pontigo S., (6°) Jorge A. González M., (7°) Joel I. Albornoz A., (8°) Rodrigo Lizama C., (9°) Rodolfo S. Dores, (10°) Rodrigo Vergara O., (11°) Patricio H. Galáz V., (12°) Jorge Hernández, (U°) Rodolfo Fuenzalida G.
Preparadores: (1°) Victor Ulloa G., (2°) Rafael Bernal G., (3°) Cristián Urbina R., (4°) John Pinochet P., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Luis Urbina H., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Luis Urbina H., (11°) José Lastra B., (12°) Eduardo Lab R., (U°) Juan Pablo Baeza J.
Studs: (1°) Stud La Nonna Ltda., (2°) Taulemu, (3°) Para Ti Para Mi, (4°) Don Gil, (5°) Ferro, (6°) Xeneixe, (7°) Chiu Chiu, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Lucaraste, (10°) Timba, (11°) Barindelli, (12°) Lazsar, (U°) Linlinao