Portentoza (Stay Thirsty) se adjudica Condicional (1000m-Pasto-CHS).
Hija de Stay Thirsty (Bernardini) se adjudica Condicional (1000m-Pasto) que se disputó en el Club Hípico de Santiago. Oriunda del Haras Don Alberto y conducida por Jeremy Laprida, aventajó por ½ cuerpo a Prosa Cervantina (Treasure Beach), en tercer lugar llegó Shanghai Miss (Shanghai Bobby) a 1¾ cuerpo y en cuarto lugar La Pitu (Passion for Gold) a 3¾ cuerpos. La defensora del Stud Tobe es entrenada por Oliverio Martínez L., marcó 00.57.93 para la distancia, pagando 16.5 a ganador.
Portentoza es una hembra de 3 años hija de Stay Thirsty (Bernardini) y Pretty Face por Sitcom. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria.
Stay Thirsty (Bernardini) posee 1(*) generación en edad de correr en Chile, registrando 29 corredores, 9 ganadores (31,0%) y 1 ganador clásico (3,4%).
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $4.000.000 al 1ro - CLP $900.000 al 2do - CLP $500.000 al 3ro - CLP $300.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 12 | Portentoza (Stay Thirsty) | 3a | 463k | 55 | J. Laprida | Oliverio Martínez L. | 16.5 | ||||
2° | 3 | Prosa Cervantina (Treasure Beach) | 3a | 440k | ½ cp | 56 | K. Espina | John Pinochet P. | 3 | |||
3° | 9 | Shanghai Miss (Shanghai Bobby) | 3a | 434k | 1¾ | 55 | J. Albornoz | Cristián Urbina R. | 24.6 | |||
4° | 15 | La Pitu (Passion for Gold) | 3a | 432k | 3¾ | 55 | J. Herrera | Alejandro M. Padovani F. | 20.4 | |||
5° | 11 | Mystery Rose (Scat Daddy) | 3a | 410k | 4 | 55 | D. Alvarado | Sebastian Silva S. | 114 | |||
6° | 8 | Memorias de Africa (Wildcat Spirit) | 3a | 410k | 6¼ | 56 | O. Ulloa | Hernán E. Ulloa P. | 5 | |||
7° | 14 | La Colora (Buzzword) | 3a | 435k | 6¼ | 55 | R. Solorza | Miguel Medina T. | 69.2 | |||
8° | 1 | Merhaba (Stay Thirsty) | 3a | 427k | 8 | 55 | J. González | Patricio Baeza A. | 3.2 | |||
9° | 4 | Jezabel (Seeking The Dia) | 3a | 430k | 10 | 55 | E. Toledo | Antonio Abarca G. | 14.2 | |||
10° | 10 | Esperandoa Marilyn (Strong Mandate) | 3a | 452k | 10½ | 55 | N. Figueroa | Patricio Baeza A. | 27.2 | |||
11° | 5 | Newport Beach (Stay Thirsty) | 3a | 429k | 12½ | 55 | R. Vergara | José Allende F. | 68.1 | |||
12° | 7 | Pretty Casablanca (Boboman) | 3a | 450k | 16½ | 55 | R. Fuenzalida | Patricio Baeza A. | 29.4 | |||
13° | 13 | Tania Illa (Bad Daddy) | 3a | 471k | 17 | 55 | H. Barrera | José Allende F. | 16 | |||
U° | 6 | Brave Girl (Ascot Prince) | 3a | 456k | 20½ | 55 | M. Gutiérrez | Galindo Rojas S. | 22.4 |
Mandiles: 12, 3, 9, 15, 11, 8, 14, 1, 4, 10, 5, 7, 13, 6
Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Kevin Espina L., (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Joaquin Herrera, (5°) Daniel Alvarado, (6°) Oscar Ulloa P., (7°) Ricardo Solorza F., (8°) Jorge A. González M., (9°) Elías Toledo C., (10°) Nelson Figueroa, (11°) Rodrigo Vergara O., (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) Héctor Barrera A., (U°) Miguel Gutiérrez B.
Preparadores: (1°) Oliverio Martínez L., (2°) John Pinochet P., (3°) Cristián Urbina R., (4°) Alejandro M. Padovani F., (5°) Sebastian Silva S., (6°) Hernán E. Ulloa P., (7°) Miguel Medina T., (8°) Patricio Baeza A., (9°) Antonio Abarca G., (10°) Patricio Baeza A., (11°) José Allende F., (12°) Patricio Baeza A., (13°) José Allende F., (U°) Galindo Rojas S.
Studs: (1°) Tobe, (2°) Los Tanderos, (3°) Monte Olimpo, (4°) Alegria De Mi Corazon, (5°) Matriarca, (6°) Haras Sumaya, (7°) El Toro Bayo, (8°) Stud Haras Don Alberto, (9°) Tim Bero, (10°) Doña Icha, (11°) Gran Papa, (12°) Carillanca, (13°) Jose T. Allende F., (U°) Haras Don Luis