Reunión 15 Club Hípico de Santiago
Domingo 10 de Marzo del 2019

10ª (896)

Condicional (Cd)
Pr. "The Jockey Club (USA)"
Machos 2 años no ganadores (m2a)
1200m Pasto (Normal)
15:00 hrs.

CLP $7.000.000 al 1ro
CLP $1.575.000 al 2do
CLP $875.000 al 3ro
CLP $525.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $9.975.000


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 El Mero Mero (Stay Thirsty) 2a 420k 57 R. Cisternas Sergio Inda M. 24.5
2 Rio Tubul (War Command) 2a 490k cb 57 J. Laprida Sergio Inda M. 3.1
13 Alao (Lookin At Lucky) 2a 485k 57 J. González Patricio Baeza A. 3.3
15 Oshawa San (Lookin At Lucky) 2a 456k 57 R. Vergara Juan Silva G. 61.7
6 Pelao Rabioso (Arabian Spirit) 2a 487k 57 J. Albornoz Domingo Matte D. 11.2
3 Bien Pensado (Global Hunter) 2a 529k 57 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 3.9
12 Tiberio Graco (Shanghai Bobby) 2a 476k 10 57 R. Dores Alejandro Aguado C. 15
14 Evolucionado (Scat Daddy) 2a 440k 10¾ 57 G. Pontigo Aldo Parra D. 9.6
5 Almirante Maurot (War Command) 2a 466k 10¾ 57 M. Galáz Carlos Bagú R. 83.7
10° 10 In Sa Allah (Boboman) 2a 473k 11¼ 57 C. Weilby Wilson Robles F. 49.3
11° 4 Capilano (Mastercraftsman) 2a 445k 14 57 G. Aros Oliverio Martínez L. 150.4
12° 11 Guadañita (Seeking The Dia) 2a 445k 14¾ 57 M. Gutiérrez Sergio Inda M. 123.3
13° 1 El Enigma (Strong Mandate) 2a 475k 18¼ 57 O. Meneses Alvaro Fernández L. 82.8
14° 7 Y Yo (Papelon) 2a 400k 24½ 55 L. González Ricardo Rojas S. 128.8
8 Ruggeri (True Cause) 2a 482k 36 57 J. Ricardo Antonio Abarca G. 104
Corrieron Todos
Tiempo: 01.09.03 1200m Pasto (Normal)
Favorito: (13)Alao

Mandiles: 9, 2, 13, 15, 6, 3, 12, 14, 5, 10, 4, 11, 1, 7, 8

Jinetes: (1°) Rafael Cisternas A., (2°) Jeremy Laprida, (3°) Jorge A. González M., (4°) Rodrigo Vergara O., (5°) Joel I. Albornoz A., (6°) Jaime Medina M., (7°) Rodolfo S. Dores, (8°) Guillermo Pontigo S., (9°) Mauricio Galáz L., (10°) Cathrine Weilby, (11°) Gustavo Aros, (12°) Miguel Gutiérrez B., (13°) Oscar Meneses T., (14°) Lesly C. González, (U°) Jorge Ricardo

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Sergio Inda M., (3°) Patricio Baeza A., (4°) Juan Silva G., (5°) Domingo Matte D., (6°) Rodrigo Sánchez Q., (7°) Alejandro Aguado C., (8°) Aldo Parra D., (9°) Carlos Bagú R., (10°) Wilson Robles F., (11°) Oliverio Martínez L., (12°) Sergio Inda M., (13°) Alvaro Fernández L., (14°) Ricardo Rojas S., (U°) Antonio Abarca G.

Studs: (1°) El Mero Mero, (2°) Stud De Arauco, (3°) Cristian Manuel, (4°) Dos Lagunas, (5°) Para Ti Para Mi, (6°) Cariblanco, (7°) Maitenal, (8°) Matriarca, (9°) Maurot, (10°) Huaso, (11°) Viejo Perro, (12°) El Mero Mero, (13°) Barcelona, (14°) Orlando Palma Campos, (U°) Tim Bero