Reunión 34 Club Hípico de Santiago
Domingo 26 de Mayo del 2019

(1959)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Club Hipico De Stgo. Falabella Breeders´ Cup"
Caballos 3 años y más (3a+)
2000m Pasto (Normal)
17:00 hrs.

CLP $35.000.000 al 1ro
CLP $8.750.000 al 2do
CLP $5.250.000 al 3ro
CLP $3.500.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $52.500.000


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Tamburo Di Oro (Henrythenavigator) 4a 461k 60.5 J. Laprida Guillermo Aguirre A. 5.8
3 Brown Storm (Scat Daddy) 3a 475k 2 57 G. Pontigo Patricio Baeza A. 6.2
10 Nombar (Mastercraftsman) 3a 444k 57 B. León Guillermo Aguirre A. 2.2
11 El Expreso (Tumblebrutus) 3a 485k 57 D. Sánchez Sergio Inda M. 11.6
4 Chinook (Mastercraftsman) 3a 463k 57 O. Ulloa José Ignacio Inda D. 34.2
2 Magic Dad (State Of Play) 3a 502k 57 A. Rivera Carlos Melero F. 40.2
8 Top Casablanca (Seeking The Dia) 7a 537k 61 J. González Patricio Baeza A. 27.5
13 Larco (Ivan Denisovich) 6a 472k 10¼ 61 L. Torres José Ignacio Inda D. 11.4
9 Gato Pa Rato (Henrythenavigator) 4a 478k 10¾ 60.5 G. Ulloa Antonio Abarca G. 25.7
10° 6 La Cañita (Lookin At Lucky) 3a 466k 11½ 55 K. Espina Patricio Baeza A. 13.1
11° 5 Cambridge (Mastercraftsman) 3a 456k 12¼ 57 P. Robles Jorge Andrés Inda D. 21.2
1 Peumayen (Distorted Economy) 5a 504k 21 61 J. Herrera Carlos Urbina H. 17.4
Retiros: (12)Primark
Tiempo: 01.56.24 2000m Pasto (Normal)
Favorito: (10)Nombar

Mandiles: 7, 3, 10, 11, 4, 2, 8, 13, 9, 6, 5, 1

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Bernardo León E., (4°) David Sánchez S., (5°) Oscar Ulloa P., (6°) Anyelo Rivera L., (7°) Jorge A. González M., (8°) Luis Torres Ch., (9°) Gonzalo Ulloa P., (10°) Kevin Espina L., (11°) Pedro Robles, (U°) Joaquin Herrera

Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Patricio Baeza A., (3°) Guillermo Aguirre A., (4°) Sergio Inda M., (5°) José Ignacio Inda D., (6°) Carlos Melero F., (7°) Patricio Baeza A., (8°) José Ignacio Inda D., (9°) Antonio Abarca G., (10°) Patricio Baeza A., (11°) Jorge Andrés Inda D., (U°) Carlos Urbina H.

Studs: (1°) El Tata, (2°) Matriarca, (3°) Stud Doña Eliana, (4°) Haras Don Luis, (5°) Dani Orlandi, (6°) Hemispheres, (7°) Carillanca, (8°) I nonni di Piamonte, (9°) Don Gato, (10°) Vendaval, (11°) Stud Doña Eliana, (U°) Stud Haras Lizzie