Reunión 61 Club Hípico de Santiago
Lunes 16 de Septiembre del 2019

10ª (3533)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Dime Que"
Machos 3 años (m3a)
1600m Pasto (Normal)
17:58 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $11.396.000

CLP $7.400.000 al 1ro - CLP $1.850.000 al 2do - CLP $925.000 al 3ro - CLP $555.000 al 4to - CLP $444.000 al 5to - CLP $222.000 al 6to


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 El Mero Mero (Stay Thirsty) 3a 440k 57 R. Cisternas Galindo Rojas S. 11.6
10 Apocaliptico (Lookin At Lucky) 3a 498k 57 J. Laprida Oliverio Martínez L. 3.9
2 Gengis Kan Alim (Grassy II) 3a 435k 3 57 R. Fuenzalida Oscar Silva S. 7.2
1 Puerto Chico (Shanghai Bobby) 3a 466k 5 57 J. Albornoz Cristián Urbina R. 4.2
11 Cachador (Awesome Patriot) 3a 453k 57 I. Valdivia Rodrigo Sánchez Q. 50.2
6 Montalcino Royale (Scat Royal) 3a 440k 57 J. Herrera Claudio Bernal G. 11.6
3 Merli (Omayad) 3a 495k 57 B. Sancho José Allende F. 28.6
14 El Chico Chueco (Daddy Long Legs) 3a 457k 10¾ 57 O. Ulloa Rodrigo Sánchez Q. 7.6
5 Lucky Casablanca (Lookin At Lucky) 3a 485k 12¼ 57 J. Guajardo Sergio Morales G. 17.2
10° 13 Sakuro (Lookin At Lucky) 3a 518k 14 57 G. Ulloa Patricio Baeza A. 8.2
11° 7 Faice (Tumblebrutus) 3a 465k 21¾ 57 D. Alvarado Carlos Bagú R. 30.8
12° 4 Super Dotato (Stay Thirsty) 3a 472k 23¼ 57 J. González Patricio Baeza A. 31.4
13° 8 Lord Commander (Mastercraftsman) 3a 450k 32½ 57 R. Lizama Juan Cavieres A. 32.9
12 Kitten Thorn (Kitten's Joy) 3a 470k 33¾ 57 R. Vergara Luis Catena C. 114.4
Retiros: (15)Grande Amigo
Tiempo: 01.32.84 1600m Pasto (Normal)
Favorito: (10)Apocaliptico

Mandiles: 9, 10, 2, 1, 11, 6, 3, 14, 5, 13, 7, 4, 8, 12

Jinetes: (1°) Rafael Cisternas A., (2°) Jeremy Laprida, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Joel I. Albornoz A., (5°) Ignacio Valdivia, (6°) Joaquin Herrera, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Oscar Ulloa P., (9°) Javier I. Guajardo, (10°) Gonzalo Ulloa P., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Jorge A. González M., (13°) Rodrigo Lizama C., (U°) Rodrigo Vergara O.

Preparadores: (1°) Galindo Rojas S., (2°) Oliverio Martínez L., (3°) Oscar Silva S., (4°) Cristián Urbina R., (5°) Rodrigo Sánchez Q., (6°) Claudio Bernal G., (7°) José Allende F., (8°) Rodrigo Sánchez Q., (9°) Sergio Morales G., (10°) Patricio Baeza A., (11°) Carlos Bagú R., (12°) Patricio Baeza A., (13°) Juan Cavieres A., (U°) Luis Catena C.

Studs: (1°) El Mero Mero, (2°) Rastafario, (3°) Jotabe, (4°) Haras las Camelias, (5°) Pin Pon, (6°) Futrono, (7°) Jose T. Allende F., (8°) Alvidal, (9°) Por Ti Negrita, (10°) Quinchao, (11°) Matriarca, (12°) Don Mario, (13°) El Tata, (U°) Las Araucarias