Reunión 59 Club Hípico de Santiago
Domingo 27 de Diciembre del 2020

11ª (3499)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Las Oaks"
Hembras 3 años (h3a)
2000m Pasto (Normal)
16:15 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $25.575.000

CLP $17.407.500 al 1ro - CLP $4.537.500 al 2do - CLP $2.268.750 al 3ro - CLP $1.361.250 al 4to

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 La Poetisa (Empire Maker) 3a 497k 55 J. González Sergio Inda M. 6.1
8 Tach Mahal (Verrazano) 3a 500k 55 G. Ulloa Juan C. Silva S. 10.8
9 Haka Pei (Midshipman) 3a 453k 55 J. Herrera Sebastian Silva S. 17
6 Alaskan Queen (Constitution) 3a 450k 55 O. Ulloa Jorge Andrés Inda D. 1.9
12 Freccia Rosa (Dangerous Midge) 3a 486k 55 F. Henríquez Sergio Inda M. 8.5
14 Pashiere (Seeking The Dia) 3a 490k 10½ 55 B. León Guillermo Aguirre A. 5
11 Avit (Constitution) 3a 450k 13¾ 55 J. Medina Patricio Baeza A. 33.4
10 Moana Aymar (Equal Stripes) 3a 482k 20 55 P. Robles John Pinochet P. 18.9
5 Tremenda Chica (Dangerous Midge) 3a 451k 21¼ 55 J. Zúñiga José Alvarez D. 100.4
10° 2 Paloma al Viento (Gstaad II) 3a 457k 24½ 55 G. Pontigo Carlos Bagú R. 37.2
11° 3 Top Queen (Strong Mandate) 3a 479k 28½ 55 H. Barrera Juan Cavieres A. 8.3
12° 13 Traffica Oh (Ivan Denisovich) 3a 447k 46¼ 55 D. Alvarado Sebastian Silva S. 102.2
13° 1 Sin Quejarse (Viscount Nelson) 3a 456k 17½ 55 R. Pérez John Pinochet P. 103.5
4 Lafinur (Constitution) 3a 436k 55 N. Figueroa Jorge Andrés Inda D. 97.1
Corrieron Todos
Tiempo: 01.58.89 2000m Pasto (Normal)
Favorito: (6)Alaskan Queen

Mandiles: 7, 8, 9, 6, 12, 14, 11, 10, 5, 2, 3, 13, 1, 4

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Gonzalo Ulloa P., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Oscar Ulloa P., (5°) Felipe Henríquez, (6°) Bernardo León E., (7°) Jaime Medina M., (8°) Pedro Robles, (9°) Jorge Zúñiga, (10°) Guillermo Pontigo S., (11°) Héctor Barrera A., (12°) Daniel Alvarado, (13°) Roberto Pérez S., (U°) Nelson Figueroa

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Juan C. Silva S., (3°) Sebastian Silva S., (4°) Jorge Andrés Inda D., (5°) Sergio Inda M., (6°) Guillermo Aguirre A., (7°) Patricio Baeza A., (8°) John Pinochet P., (9°) José Alvarez D., (10°) Carlos Bagú R., (11°) Juan Cavieres A., (12°) Sebastian Silva S., (13°) John Pinochet P., (U°) Jorge Andrés Inda D.

Studs: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Vendaval, (3°) La Ventolera, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Porta Pía, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Doña Eliana, (8°) Fergocira, (9°) Haras Porta Pía, (10°) Haras Dadinco, (11°) Auguri, (12°) Matriarca, (13°) La Reina, (U°) El Tata