Reunión 23 Club Hípico de Santiago
Lunes 10 de Abril del 2023
|
13ª (1412)
Clásico (Cl) CHL Pr. "I. Municipalidad Calera De Tango"
Caballos 3 años y más (3a+) 1300m Pasto (Normal) 17:15 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: CLP $6.640.000
|
|
|
CLP $4.150.000 al 1ro - CLP $1.245.000 al 2do - CLP $830.000 al 3ro - CLP $415.000 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
5 |
Pilauco (Mastercraftsman) |
6a |
495k |
|
56 |
B. León |
Guillermo Aguirre A. |
7.7 |
2° |
9 |
Stronger (Strong Mandate) |
4a |
490k |
2¼ |
53 |
E. Toledo |
Hernán E. Ulloa P. |
5 |
3° |
7 |
Fittipaldi (Ivan Denisovich) |
3a |
448k |
2¾ |
50 |
N. Figueroa |
Andrés Bernal G. |
5.8 |
4° |
10 |
Mi Lord (Shanghai Bobby) |
6a |
475k |
3¼ |
53 |
J. Villablanca |
Juan Cavieres A. |
7.8 |
5° |
6 |
Apocaliptico (Lookin At Lucky) |
6a |
516k |
4 |
55 |
R. Fuenzalida |
Oliverio Martínez L. |
10.6 |
6° |
3 |
Our King (Magician) |
4a |
458k |
4 |
52 |
A. Rivera |
Julio Orellana R. |
5.5 |
7° |
11 |
Sueño Chilote (Court Vision) |
5a |
433k |
4¼ |
57 |
J. Albornoz |
Carlos Vásquez P. |
16.1 |
8° |
1 |
Principito (Viscount Nelson) |
6a |
478k |
5¼ |
52 |
H. Ochoa |
Guillermo Aguirre A. |
15.6 |
9° |
2 |
Free Mandate (Strong Mandate) |
6a |
509k |
6¼ |
51.5 |
R. Cisternas |
Carlos Urbina H. |
7.8 |
10° |
8 |
Sol Del Sur (Stay Thirsty) |
5a |
501k |
7½ |
54.5 |
J. Herrera |
Julio Orellana R. |
29.2 |
U° |
4 |
El Mero Mero (Stay Thirsty) |
6a |
463k |
9½ |
58 |
K. Espina |
Sergio Inda M. |
4.3 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.14.02 1300m Pasto (Normal)
Favorito: (4)El Mero Mero
Mandiles: 5, 9, 7, 10, 6, 3, 11, 1, 2, 8, 4
Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Elías Toledo C., (3°) Nelson Figueroa, (4°) José Villablanca Ch., (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Anyelo Rivera L., (7°) Joel I. Albornoz A., (8°) Hugo Ochoa, (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Joaquin Herrera, (U°) Kevin Espina L.
Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Hernán E. Ulloa P., (3°) Andrés Bernal G., (4°) Juan Cavieres A., (5°) Oliverio Martínez L., (6°) Julio Orellana R., (7°) Carlos Vásquez P., (8°) Guillermo Aguirre A., (9°) Carlos Urbina H., (10°) Julio Orellana R., (U°) Sergio Inda M.
Studs: (1°) Rastafario, (2°) Matriarca, (3°) Choapa, (4°) Mami Chela, (5°) Viejo Perro, (6°) Stud La Nonna Ltda., (7°) La Bertita, (8°) Don Gato, (9°) Xeneixe, (10°) Doña Eliana, (U°) El Mero Mero