Próximos Programas

CCHS 8dic198Dic19 17ª 18:39 HdHd 3a+ 8 al 1 1000m Il Moro 56k R. Solorza Enrique A. Carreño R. Alvidal

Jerry Yake (2014) CHI

Henrythenavigator (Kingmambo) y Jaws por Hussonet
Macho Colorado 5 años - Septiembre 1, 2014
Criador: Haras Don Alberto


Henrythenavigator
2005 (USA)
Kingmambo 1990
Sequoyah 1998
Jaws
2003 (CHI)
Hussonet 1991
Arabian Princess 1994


Henrythenavigator
M. 2005 (USA)
Kingmambo
C. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Sequoyah
C. 1998 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Brigid
1991 (USA)
Irish River 1976
Luv Luvin' 1977
Jaws
C. 2003 (CHI)
Hussonet
A. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Arabian Princess
C. 1994 (CHI)
Lake Erie
1983 (IRE)
Kings Lake 1978
Detroit 1977
Florencia
1988 (CHI)
Semenenko 1973
Fulvia 1977
Mr. Prospector 3Sx3D
Raise a Native 4Sx4Dx5S
Gold Digger 4Sx4D
Northern Dancer 4Sx5S
Native Dancer 5Sx5D
Raise You 5Sx5D
Nashua 5Sx5D
Sequence 5Sx5D
Special 5Sx5S
Riverman 5Sx5D


1ª Madre
03
Jaws (h. Hussonet) Ganadora (1500m) y 9 figs. en Chile, $5.528.750. ., Madre de:
08
IL VENEZIANO (m. Merchant Of Venice) Ganador de 2cs. a los 2 años (1300-1500m) y 4 figs. en Chile, $22.620.750. 1° Tanteo De Potrillos (G1).
09
NN 09 Jaws (m. War Chant)
10
Nn 10 Jaws (m. Della Francesca)
11
Taihue (h. Galantas) Sin figs. en Chile .
12
Whanau (h. Merchant Of Venice) 2 figs. en Chile, $855.000. .
13
Jaws Of Gibraltar (h. Rock of Gibraltar), Madre de:
17
Nn 17 Jaws Of Gibraltar (m. Viscount Nelson)
18
Nn 18 Jaws of Gibraltar (m. Viscount Nelson) (Sep. 13)
14
Jerry Yake (m. Henrythenavigator) Ganador de 5cs. (1000-1600m) y 22 figs. en Chile, $20.328.000. .
15
Jaippur (h. Mastercraftsman) Ganadora (1600m) en 8 presentaciones en Chile, $6.000.000. .
16
Joipur (m. Seeking The Dia) Ganador de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $7.165.000. .
18
Nn 18 Jaws (m. Seeking The Dia) (Jul. 19)

2ª Madre
94
Arabian Princess (h. Lake Erie), Ganadora, y una fig. 2ª en 10 actuaciones. , Madre de:
01
Blythe (h. Hussonet) Sin figs. en 1 presentación en Chile ., Madre de:
10
MR GARCIA (m. Tumblebrutus) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 6 figs. en Perú, $39.382. 1° Diario El Comercio, 3° Augusto Maggiolo Cavenecia, 4° Miguel A. Checa Eguiguren (G3).
03
Jaws (h. Hussonet), ver arriba.

3ª Madre
88
FLORENCIA (h. Semenenko), Ganadora de 2cs. Arturo Lyon Peña (G1) y 3ª Polla de Potrancas (G1), en solo 7 actuaciones. , Madre de:
93
FLORIDO (m. Lake Erie), 5 cs., Copa Club Hípico de Santiago (G1), Thompson Mathews (G3), Raimundo Valdés Cuevas (G3), 2° Municipal de Viña del Mar (G1), Pedro García de la Huerta Matte (G2), Luis Cousiño Squella (G3) y Preparación, y 3° Alvaro Covarrubias (G3) y Copa Cotejo de Potrillos (G3). Récord para 2.000 mts. CHS en 1.57 1/5. figuración en 1 presentación en Chile, $73.000. .
94
Arabian Princess (h. Lake Erie), ver arriba.
98
FRECUENTE (c. Fappavalley), 6 cs., cl. Municipalidad de Vitacura, y 10 figs., 3º Raimundo Valdés Cuevas (G3), y 4º Wolf, y ganador en saltos, y 7 figs. en USA. US$ 33.450. Ganador de 6cs. (1300-1800m) y 5 figs. en Chile, $15.151.000. 1° Municipalidad de Vitacura.
00
Figo (c. River Deep) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 35 figs. en Chile, $15.573.900. 4° Le Grand Duc.
01
Flor De La Canela (h. Dushyantor) Ganadora de 9cs. (1300-1800m) y 7 figs. en Chile, $15.510.000. ., Madre de:
08
Fue Mia (h. Until Sundown) figuración en 2 presentaciones en Chile, $630.000. ., Madre de:
16
ME OLVIDE (c. War Command) Ganador de 3cs. a los 2 años (1000-1300m) y 5 figs. en Chile, $23.790.000. 1° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Carabineros De Chile, 2° República Del Perú, 3° Copa De Plata Italo Traverso P. (G2), Federico C. Prain, 4° Gran Premio Gonzalo Boffil De Caso (G2), Nacional Machos Y Hembras.
11
FLOR DE NOCHE (h. Seeking The Dia) figuración en 1 presentación en Argentina, $10.000. . Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 4 figs. en Chile, $13.068.750. 1° Eres Mágica, 3° Lisimaco Jaraquemada (L), 4° Nacional Hembras Carlos Valdes I. (G3), Songe Bleu., Madre de:
13
El Gran Cañon (m. Ivan Denisovich) Ganador de 9cs. (1000-1600m) y 22 figs. en Chile, $26.225.750. 4° Charlatan.
02
FRENTE RUSO (m. Indian Lodge) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 6 figs. en Chile, $20.505.500. 1° Copa Jackson (G2), 2° Polla de Potrillos (G1), Preparación Luis Cousiño S. (L), 3° El Ensayo (G1).
04
TOP (m. Dushyantor) Ganador de 5cs. (1600-2000m) y 19 figs. en Chile, $45.545.000. 1° Cam. Nacional De Comer. Serv. Y Turismo De Chile, 2° Club Hípico de Santiago-falabella (G1), Copa Jackson (G2), Carreras Del 20 (L), Diario El Mercurio-agustin Edwars R., 3° El Derby (G1), El Ensayo-Cristal (G1), Cam. Nac. de Comer. Serv. y Turismo De Chile, Diario La Segunda, Luis Aldunate C., 4° Club Hipico De Santiago-falabella (G1), Verano - Arturo Cousiño L. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Preparacion-Luis Cousiño S. (L).
05
Flor Y Flor (h. Dushyantor) Ganadora (1000m) y 2 figs. en Chile, $1.780.000. ., Madre de:
10
Goku Goky (m. Crocker Road) Ganador de 12cs. (1000-1400m) y 40 figs. en Chile, $43.226.500. 4° Republica Federativa Del Brasil.
12
DARK ROCK (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 11cs. (2 a los 2 años) (1100-1600m) y 26 figs. en Chile, $68.514.000. 1° Dancing Place, Premio Nobel, Pucalan, I. Municipalidad De Pirque, Lautaro Moya R., Punch, Fuerza Aérea De Chile, Criadores De F.s. De Carreras Marcel Zarour A., 2° Dorticos, Early Gray, Porfido, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, Lautaro Moya R., Rotary Club De Santiago, Monroe, Radio Agricultura, 3° Diario La Cuarta, T.V.N., Andres Morande T., Armada De Chile, Colectividad Arabe, Lionel Wodehouse, 4° Lamentado, Congreso Nacional, I. Municipalidad De Calera De Tango, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Par De Ases, Penamacor.
13
El Amante (m. Bluegrass Cat) Ganador a los 2 años (1000m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $4.275.000. 3° Dancing Place.
15
GRAN BRIBON (m. Mastercraftsman) Ganador de 2cs. (1600-1700m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Chile, $16.627.500. 1° Wolf, 2° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 3° Copa Jackson (G2), 4° Paddock Stakes (G3), Nacional Milla Machos, Archi.

4ª Madre
77
Fulvia (h. Schleswig), Ganadora y 2 figs. , Madre de:
88
FLORENCIA (h. Semenenko), ver arriba.
92
Fazendada (h. Semenenko), No corrió. , Madre de:
96
FANTASMA ROJO (c. Fappavalley), Ganador de 15cs. y 21 figs. Gustavo Rivera B. (L), Unión de Report. Graf. y Camar. de Chile, José Maritano M., Zorro Veloz Ganador de 9cs. (1000-2000m) y 9 figs. en Chile, $14.011.000. 1° Gustavo Rivera Baeza, Zorro Velóz, 3° Diario Las Ultimas Noticias, Eugenia, Metropolis, 4° Rayita.

5ª Madre
68
FRUTA AMARGA (h. Cencerro), Ganadora de 4cs. , Panamá y Eduardo Castillo Urízar. , Madre de:
74
Furibunda (h. Par de Ases), 3 cs. , Madre de:
79
Figlia Mia (h. Balconaje), 2cs. y 3 figs., en sólo 5 actuaciones. , Madre de:
85
Fisk (m. Semenenko), 3cs. y 8 figs., 2° Thompson Mathews (G3).
86
FILIPINA (h. Northair), 4cs. , cl. Revista Paula y 6 figs., 2ª Las Oaks (G1) y Carlos Cousiño Goyenechea (L), 3ª Cotejo de Potrancas (G3) y Protectora, en 12 actuaciones. , Madre de:
93
FEBRIL (m. Fappavalley), 8 cs., Copa Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L), Asociación Nacional de la Prensa, Pitucazo, Diario La Nación, y 6 figs., 2º Maporal, 3º Carabineros de Chile (L), Isaac Fischman Gelfestein, 3º Asexma, 4º Ignacio Urrutia de la Sotta (L), Fuerza Aérea de Chile (L).
95
Fantasmal (m. Fappavalley), 3cs., y 9 figs., 4° Víctor Matetic Fernández (G3).
88
Fauna (h. Semenenko), Ganadora y 5 figs. en 10 actuaciones. , Madre de:
98
La Olivero (h. Squire Jones), 2 cs., y 6 figs., 3ª Julio Subercaseaux Browne (G3), y 4ª Jorge Baraona Puelma (L). Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1600m) y 4 figs. en Chile, $5.808.000. 3° Julio Subercaseaux (G3)., Madre de:
91
Frutillar (m. Lake Erie), 12cs. y 37 figs., 3° Paddock Stakes (G3).
77
Fulvia (h. Schleswig), ver arriba.
83
FRUCTUOSA (h. Semenenko), 7 cs., Francisco Baeza Sotomayor (G1), Dorama (L), Joseph Hamwee Bazzinni, 3ª Cuerpo Diplomático (L), 4ª Eugenia (L), Jaime García Huidobro Dominguez (L), República Oriental del Uruguay., Madre de:
84
Fruga (h. Balconaje), No corrió. , Madre de:
95
Fangui (h. Big Show), 3 cs., y 6 figs., 3ª Alberto Solari Magnasco (CHC).