Bennus (Rock of Gibraltar) se impuso en Handicap (1100m-Arena-VSC).
Criada en el Haras Don Alberto se adjudica Handicap (1100m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Valparaiso Sporting. La defensora del Stud Leontina, montada por Claudio Poblete B., aventajó por 1 cuerpo a Nordstrom (Sir Cat), en tercer lugar llegó Red Play (Red Rocks) a 1¼ cuerpo y en cuarto lugar Tomb Raider (Morning Raider) a 1¾ cuerpo. La colorada entrenada por Ernesto Guajardo J., marcó 1.10.23 para la distancia, pagando 9.8 a ganador.
Bennus es una hembra de 5 años hija de Rock of Gibraltar (Danehill) y Bois de Roses por Proud Citizen. Completa una campaña de 89 presentaciones, 13 victorias y 23 figuraciones. Acumula en premios $22.956.500.
Diciembre 11, 2017, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.270.000 al 1ro - CLP $381.000 al 2do - CLP $190.500 al 3ro - CLP $63.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Bennus (Rock of Gibraltar) | 5a | 457k | 58 | C. Poblete | Ernesto Guajardo J. | 9.8 | ||||
2° | 4 | Nordstrom (Sir Cat) | 10a | 496k | 1 | 54 | C. Ortega | Carlos Vásquez P. | 5.4 | |||
3° | 2 | Red Play (Red Rocks) | 5a | 438k | 1¼ | 58 | G. Pérez | Rafael Bernal T. | 4.3 | |||
4° | 6 | Tomb Raider (Morning Raider) | 4a | 457k | 1¾ | 54 | D. Carvacho | Emilio Padovani E. | 26 | |||
5° | 12 | Black Panther (Morning Raider) | 7a | 497k | 2 | 57 | R. Painen | Emilio Padovani E. | 5.1 | |||
6° | 7 | Remendona (Fusaichi Pegasus) | 6a | 482k | 5½ | 54 | M. Gutiérrez | Ernesto Guajardo J. | 6.9 | |||
7° | 5 | Prometeus (Thunder Gulch) | 7a | 480k | 8¼ | 54 | C. Salinas | Luis Salinas T. | 46.5 | |||
8° | 8 | Fruta Prohibida (Newfoundland) | 6a | 453k | 9 | 58 | A. Maureira | Juan R. García V. | 2.6 | |||
9° | 11 | Romancia (Send Inthe Clowns) | 4a | 450k | 9¼ | 55 | F. Soto | Emilio Padovani E. | 38.3 | |||
10° | 3 | Nubilita (Rock of Gibraltar) | 5a | 420k | 11¾ | 54 | M. Salinas | Guillermo Pérez C. | 36.1 | |||
11° | 9 | Casablanca Warrior (Aragorn) | 3a | 439k | 13¾ | 54 | J. Flores | Ernesto Guajardo J. | 23.4 | |||
U° | 10 | Chat Noir (Layman) | 3a | 430k | 39¼ | 57 | M. Quilodrán | Emilio Padovani E. | 33.3 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.23 1100m Arena (Normal)
Favorito: (8)Fruta Prohibida
Mandiles: 1, 4, 2, 6, 12, 7, 5, 8, 11, 3, 9, 10
Jinetes: (1°) Claudio Poblete B., (2°) Carlos Ortega T., (3°) Guillermo A. Pérez A., (4°) Diego Carvacho A., (5°) Rodrigo A. Painen B., (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Cristian Salinas A., (8°) Alejandro Maureira L., (9°) Francisco Soto C., (10°) Maximiliano Salinas A., (11°) José Flores G., (U°) Marcos Quilodrán B.
Preparadores: (1°) Ernesto Guajardo J., (2°) Carlos Vásquez P., (3°) Rafael Bernal T., (4°) Emilio Padovani E., (5°) Emilio Padovani E., (6°) Ernesto Guajardo J., (7°) Luis Salinas T., (8°) Juan R. García V., (9°) Emilio Padovani E., (10°) Guillermo Pérez C., (11°) Ernesto Guajardo J., (U°) Emilio Padovani E.
Studs: (1°) Leontina, (2°) Doña Sofía, (3°) Mascato, (4°) Alicahue, (5°) Francisca, (6°) Aída Annabella, (7°) Leonor, (8°) Juan Garcia V., (9°) Alicahue, (10°) Titin, (11°) Leontina, (U°) Haras Don Luis
Mandiles: 1, 4, 2, 6, 12, 7, 5, 8, 11, 3, 9, 10
Jinetes: (1°) Claudio Poblete B., (2°) Carlos Ortega T., (3°) Guillermo A. Pérez A., (4°) Diego Carvacho A., (5°) Rodrigo A. Painen B., (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Cristian Salinas A., (8°) Alejandro Maureira L., (9°) Francisco Soto C., (10°) Maximiliano Salinas A., (11°) José Flores G., (U°) Marcos Quilodrán B.
Preparadores: (1°) Ernesto Guajardo J., (2°) Carlos Vásquez P., (3°) Rafael Bernal T., (4°) Emilio Padovani E., (5°) Emilio Padovani E., (6°) Ernesto Guajardo J., (7°) Luis Salinas T., (8°) Juan R. García V., (9°) Emilio Padovani E., (10°) Guillermo Pérez C., (11°) Ernesto Guajardo J., (U°) Emilio Padovani E.
Studs: (1°) Leontina, (2°) Doña Sofía, (3°) Mascato, (4°) Alicahue, (5°) Francisca, (6°) Aída Annabella, (7°) Leonor, (8°) Juan Garcia V., (9°) Alicahue, (10°) Titin, (11°) Leontina, (U°) Haras Don Luis