Mauriciana (War Command) conquista Handicap (1000m-Pasto-CHS).
La representante del Stud Sapnet Stable brilla en Handicap (1000m-Pasto) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. Montada por Ariel Varas V. y preparada por Héctor Manríquez F., aventajó por ½ cuerpo a Pasapalabra (Bad Daddy), en tercer lugar llegó La Carmen Julieta (Dangerous Midge) a 1 cuerpo y en cuarto lugar I Feel Fine (Court Vision) a 1 cuerpo. La colorada oriunda del Haras Don Alberto, registró 00.59.01 para la distancia, pagando 10.2 a ganador.
Mauriciana es una hembra de 4 años hija de War Command (War Front) y Marama por Stevie Wonderboy. Completa una campaña de siete presentaciones, dos victorias.
Octubre 19, 2020, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.400.000 al 1ro - CLP $420.000 al 2do - CLP $280.000 al 3ro - CLP $140.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Mauriciana (War Command) | 4a | 430k | 55 | A. Varas | Héctor Manríquez F. | 10.2 | ||||
2° | 2 | Pasapalabra (Bad Daddy) | 4a | 418k | ½ cp | 55 | H. Ochoa | Sergio Inda M. | 4.7 | |||
3° | 7 | La Carmen Julieta (Dangerous Midge) | 5a | 462k | 1 | 56 | J. Muñoz | Manuel Velarde B. | 22.8 | |||
4° | 5 | I Feel Fine (Court Vision) | 5a | 450k | 1 | 58 | R. Avila | Mario Covarrubias | 3.1 | |||
5° | 13 | Dunkirk Post (Dunkirk) | 6a | 407k | 2 | 56 | M. Morales | Raúl Montesino S. | 9 | |||
6° | 4 | Gayatri (Grand Daddy) | 6a | 442k | 2¼ | 55 | R. Pérez | Carlos Melero F. | 17 | |||
7° | 11 | Prince Of War (War Command) | 4a | 474k | 3¼ | 55 | R. Fuenzalida | Felipe Gonzalez S. | 10.3 | |||
8° | 10 | Talianna (Seeking The Dia) | 4a | 419k | 3¼ | 55 | G. Acevedo | Antonio Abarca G. | 30.5 | |||
9° | 6 | Ramoncito (Dylan Thomas) | 6a | 421k | 3¼ | 56 | J. Rivera | Raúl Montesino S. | 5.6 | |||
10° | 8 | Radio Tour (Passion for Gold) | 5a | 431k | 4 | 56 | B. Sancho | Andrés Bernal G. | 11.9 | |||
11° | 12 | Nadie Como Tu (Rock of Gibraltar) | 7a | 416k | 4¾ | 59 | M. Gutiérrez | Sergio Inda M. | 7.9 | |||
12° | 1 | Ruta del Sur (Seville) | 4a | 433k | 7 | 56 | D. Alvarado | Claudio Bernal G. | 54.7 | |||
U° | 9 | Camuti (Omayad) | 5a | 408k | 8¼ | 56 | L. González | Sergio Morales G. | 20 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.59.01 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (5)I Feel Fine
Mandiles: 3, 2, 7, 5, 13, 4, 11, 10, 6, 8, 12, 1, 9
Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Hugo Ochoa, (3°) Juan Muñoz M., (4°) Roberto R. Avila C., (5°) Marco A. Morales U., (6°) Roberto Pérez S., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Geovanni Acevedo E., (9°) Jorge A. Rivera, (10°) Benjamin Sancho, (11°) Miguel Gutiérrez B., (12°) Daniel Alvarado, (U°) Lesly C. González
Preparadores: (1°) Héctor Manríquez F., (2°) Sergio Inda M., (3°) Manuel Velarde B., (4°) Mario Covarrubias, (5°) Raúl Montesino S., (6°) Carlos Melero F., (7°) Felipe Gonzalez S., (8°) Antonio Abarca G., (9°) Raúl Montesino S., (10°) Andrés Bernal G., (11°) Sergio Inda M., (12°) Claudio Bernal G., (U°) Sergio Morales G.
Studs: (1°) Sapnet Stable, (2°) El Mero Mero, (3°) Antonio Y María, (4°) Doña Ester, (5°) Ribika, (6°) Carmen Fuentes de M., (7°) Obernales, (8°) Ganadero, (9°) Raul Montesino S., (10°) Azul Profundo, (11°) Cinerarias, (12°) Masaiva, (U°) Tata Menghini
Mandiles: 3, 2, 7, 5, 13, 4, 11, 10, 6, 8, 12, 1, 9
Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Hugo Ochoa, (3°) Juan Muñoz M., (4°) Roberto R. Avila C., (5°) Marco A. Morales U., (6°) Roberto Pérez S., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Geovanni Acevedo E., (9°) Jorge A. Rivera, (10°) Benjamin Sancho, (11°) Miguel Gutiérrez B., (12°) Daniel Alvarado, (U°) Lesly C. González
Preparadores: (1°) Héctor Manríquez F., (2°) Sergio Inda M., (3°) Manuel Velarde B., (4°) Mario Covarrubias, (5°) Raúl Montesino S., (6°) Carlos Melero F., (7°) Felipe Gonzalez S., (8°) Antonio Abarca G., (9°) Raúl Montesino S., (10°) Andrés Bernal G., (11°) Sergio Inda M., (12°) Claudio Bernal G., (U°) Sergio Morales G.
Studs: (1°) Sapnet Stable, (2°) El Mero Mero, (3°) Antonio Y María, (4°) Doña Ester, (5°) Ribika, (6°) Carmen Fuentes de M., (7°) Obernales, (8°) Ganadero, (9°) Raul Montesino S., (10°) Azul Profundo, (11°) Cinerarias, (12°) Masaiva, (U°) Tata Menghini