La Abu (War Command) conquista Condicional (1200m-Arena-HCH).
La defensora de los colores del Stud El Mero Mero gana Condicional (1200m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras en el Hipódromo Chile. La colorada nacida en el Haras Don Alberto, marcó 1.10.35 para la distancia, pagando 1.70 a ganador.
La Abu es una hembra de 3 años hija de War Command (War Front) y Fertile por Total Impact. Completa una campaña de dos presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $5.737.500.
War Command (War Front) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 76 corredores, 45 ganadores (59,2%) y 9 ganadores clásicos (11,8%).
Agosto 17, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $5.100.000 al 1ro - CLP $1.147.500 al 2do - CLP $637.500 al 3ro - CLP $382.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | La Abu (War Command) | 3a | 482k | 55 | B. Sancho | Galindo Rojas S. | 1.70 | ||||
2° | 8 | Figura Real (Distorted Economy) | 3a | 480k | 6½ | 55 | M. Galáz | Eduardo Lab R. | 5.30 | |||
3° | 7 | American Trail (Indian Trail) | 3a | 493k | 7½ | 55 | A. Vásquez | Marco Pavez O. | 6.20 | |||
4° | 12 | Nhila (Practical Joke) | 3a | 447k | 7¾ | 55 | G. Aros | Alejandro Padovani E. | 4.40 | |||
5° | 14 | Lady Hazel (Indian Trail) | 3a | 456k | 10¾ | 52 | I. Martinez | Juan Robles O. | 34.50 | |||
6° | 15 | A Todo Corazon (Indy Dancer) | 3a | 405k | 14½ | 53 | E. Torres | Miguel Medina T. | 132.20 | |||
7° | 10 | Gran Luchita (State Of Play) | 3a | 461k | 15¾ | 52 | F. Morales | Raúl Montesino S. | 18.00 | |||
8° | 9 | Rosita Del Campo (Patternrecognition) | 3a | 429k | 18 | 51 | A. Alvarez | Luis Urbina H. | 30.20 | |||
9° | 13 | Faithfull (War Command) | 3a | 428k | 18½ | 55 | W. León | Héctor Castillo S. | 153.80 | |||
10° | 2 | Mi Exagerada (Exaggerator) | 3a | 436k | 19½ | 55 | J. Reyes | Juan Ubilla P. | 210.70 | |||
11° | 6 | Chinagua (Hiraboku Deep) | 3a | 413k | 22 | 55 | J. Rodríguez | Luis Muñoz S. | 108.80 | |||
12° | 1 | Beautiful Champion (Sonoma Band) | 3a | 414k | 22¼ | 55 | N. Molina | Rodrigo Quiroz S. | 37.90 | |||
13° | 11 | Ilumina Mi Vida (Patternrecognition) | 3a | 403k | 28½ | 55 | E. Toledo | Rodrigo Quiroz S. | 81.80 | |||
14° | 4 | Je T'aime (Cupid) | 3a | 418k | 28½ | 52 | N. Santibañez | Juan Pablo Baeza J. | 19.00 | |||
U° | 5 | Mi Ñañita (Zawraq) | 3a | 406k | 38 | 54 | M. Fuentes | Rafael Bernal G. | 154.20 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.35 1200m Arena (Normal)
Favorito: (3)La Abu
Mandiles: 3, 8, 7, 12, 14, 15, 10, 9, 13, 2, 6, 1, 11, 4, 5
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Mauricio Galáz L., (3°) Alberto Vásquez V., (4°) Gustavo Aros, (5°) Ignacio Martinez Aedo, (6°) Ernesto Torres, (7°) Francisco Morales , (8°) Axel Alvarez Gallardo, (9°) Wilbert León H., (10°) Jesús Reyes, (11°) José Rodríguez S., (12°) Nicolás Molina, (13°) Elías Toledo C., (14°) Nicolás Santibañez Chávez, (U°) Miguel A. Fuentes S.
Preparadores: (1°) Galindo Rojas S., (2°) Eduardo Lab R., (3°) Marco Pavez O., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Juan Robles O., (6°) Miguel Medina T., (7°) Raúl Montesino S., (8°) Luis Urbina H., (9°) Héctor Castillo S., (10°) Juan Ubilla P., (11°) Luis Muñoz S., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Rafael Bernal G.
Studs: (1°) El Mero Mero, (2°) Los Tanderos, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Jockey, (5°) Mad Max, (6°) El Toro Bayo, (7°) Hermanos Díaz, (8°) Timba, (9°) Seguir Soñando, (10°) Tata Carmelo, (11°) Luis Muñoz S., (12°) Batalla, (13°) Santa Olga, (14°) Haras Convento Viejo, (U°) Leonor
Mandiles: 3, 8, 7, 12, 14, 15, 10, 9, 13, 2, 6, 1, 11, 4, 5
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Mauricio Galáz L., (3°) Alberto Vásquez V., (4°) Gustavo Aros, (5°) Ignacio Martinez Aedo, (6°) Ernesto Torres, (7°) Francisco Morales , (8°) Axel Alvarez Gallardo, (9°) Wilbert León H., (10°) Jesús Reyes, (11°) José Rodríguez S., (12°) Nicolás Molina, (13°) Elías Toledo C., (14°) Nicolás Santibañez Chávez, (U°) Miguel A. Fuentes S.
Preparadores: (1°) Galindo Rojas S., (2°) Eduardo Lab R., (3°) Marco Pavez O., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Juan Robles O., (6°) Miguel Medina T., (7°) Raúl Montesino S., (8°) Luis Urbina H., (9°) Héctor Castillo S., (10°) Juan Ubilla P., (11°) Luis Muñoz S., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Rafael Bernal G.
Studs: (1°) El Mero Mero, (2°) Los Tanderos, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Jockey, (5°) Mad Max, (6°) El Toro Bayo, (7°) Hermanos Díaz, (8°) Timba, (9°) Seguir Soñando, (10°) Tata Carmelo, (11°) Luis Muñoz S., (12°) Batalla, (13°) Santa Olga, (14°) Haras Convento Viejo, (U°) Leonor