Corazon Mio (Stay Thirsty) gana Handicap (1100m-Pasto-CHS).
Nacida en el Haras Don Alberto se lleva Handicap (1100m-Pasto) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La alazana entrenada por Oliverio Martínez L., registró 01.03.85 para la distancia, pagando 12.4 a ganador.
Corazon Mio es una hembra de 6 años hija de Stay Thirsty (Bernardini) y Chistosona por Stuka. Completa una campaña de 71 presentaciones, nueve victorias y 13 figuraciones. Acumula en premios $23.120.000.
Stay Thirsty (Bernardini) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 82 corredores, 60 ganadores (73,2%) y 8 ganadores clásicos (9,8%).
Agosto 18, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.980.000 al 1ro - CLP $594.000 al 2do - CLP $396.000 al 3ro - CLP $198.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Corazon Mio (Stay Thirsty) | 6a | 449k | 57 | V. Ramírez | Oliverio Martínez L. | 12.4 | ||||
2° | 6 | Medio Mundo (Mr Speaker) | 5a | 473k | pz | 57 | B. Sancho | Gabriel Reyes I. | 5 | |||
3° | 2 | Fantastic Dream (Daddy Long Legs) | 4a | 439k | ¾ cp | 53 | D. Alvarado | Marco A. Tapia S. | 6.2 | |||
4° | 4 | Wise Choice (Midshipman) | 4a | 411k | 1 | 55 | G. Rodríguez | Galindo Rojas S. | 6.2 | |||
5° | 8 | Decidir Continuar (Flyer) | 3a | 431k | 1½ | 57 | I. Valdivia | Aldo Parra D. | 10.4 | |||
6° | 3 | Porto Belaggio (Hold Me Back) | 5a | 466k | 3½ | 52 | B. Soto | Rodrigo Muñoz M. | 89.5 | |||
7° | 10 | Rock del Cesar (Caesarion) | 4a | 433k | 5 | 53 | E. Toledo | Rodrigo Muñoz M. | 13.5 | |||
8° | 9 | Tirant Le Blanc (Boboman) | 7a | 480k | 7 | 54 | N. Molina | Claudio Bernal G. | 16.5 | |||
9° | 1 | Monje Negro (Midas Touch) | 8a | 480k | 7¾ | 52 | J. Miño | Felipe Gonzalez S. | 74.6 | |||
10° | 11 | Extrovertida (Mastercraftsman) | 7a | 451k | 8¾ | 57 | W. Vargas | Oscar Silva G. | 14.2 | |||
11° | 15 | Buena Catador (Boboman) | 6a | 478k | 10 | 56 | H. Ochoa | Rodrigo Sánchez Q. | 2.6 | |||
12° | 12 | Gran Samir (Scat Royal) | 6a | 454k | 10¼ | 53 | L. Silva | Waleska Peña P. | 42.4 | |||
13° | 14 | The Diamond (Daddy Long Legs) | 5a | 417k | 15¼ | 52 | D. Carrasco | Waleska Peña P. | 64.3 | |||
14° | 13 | Don't Cry Daddy (Grand Daddy) | 6a | 524k | 15¼ | 57 | D. Sánchez | Luis Fernandez T. | 14.1 |
Retiros: (7)Fiesta Tropical
Tiempo: 01.03.85 1100m Pasto (Normal)
Favorito: (15)Buena Catador
Mandiles: 5, 6, 2, 4, 8, 3, 10, 9, 1, 11, 15, 12, 14, 13
Jinetes: (1°) Víctor Ramírez B., (2°) Benjamin Sancho, (3°) Daniel Alvarado, (4°) Gerard Rodríguez, (5°) Ignacio Valdivia, (6°) Bastián Soto Vergara, (7°) Elías Toledo C., (8°) Nicolás Molina, (9°) Jaime Miño, (10°) Wilson Vargas, (11°) Hugo Ochoa, (12°) Lennart P. Silva, (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (14°) David Sánchez S.
Preparadores: (1°) Oliverio Martínez L., (2°) Gabriel Reyes I., (3°) Marco A. Tapia S., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Aldo Parra D., (6°) Rodrigo Muñoz M., (7°) Rodrigo Muñoz M., (8°) Claudio Bernal G., (9°) Felipe Gonzalez S., (10°) Oscar Silva G., (11°) Rodrigo Sánchez Q., (12°) Waleska Peña P., (13°) Waleska Peña P., (14°) Luis Fernandez T.
Studs: (1°) R.A.C., (2°) Doña Armanda, (3°) Tata Gaston, (4°) Julio Juarez, (5°) Viejo Zorro, (6°) Las Tres Damas, (7°) Vieja Polla, (8°) Viejo Moño, (9°) Doña Consuelo, (10°) Oscarito, (11°) Bucarest, (12°) Sapnet Stable, (13°) Sapnet Stable, (14°) Los Castillo
Mandiles: 5, 6, 2, 4, 8, 3, 10, 9, 1, 11, 15, 12, 14, 13
Jinetes: (1°) Víctor Ramírez B., (2°) Benjamin Sancho, (3°) Daniel Alvarado, (4°) Gerard Rodríguez, (5°) Ignacio Valdivia, (6°) Bastián Soto Vergara, (7°) Elías Toledo C., (8°) Nicolás Molina, (9°) Jaime Miño, (10°) Wilson Vargas, (11°) Hugo Ochoa, (12°) Lennart P. Silva, (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (14°) David Sánchez S.
Preparadores: (1°) Oliverio Martínez L., (2°) Gabriel Reyes I., (3°) Marco A. Tapia S., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Aldo Parra D., (6°) Rodrigo Muñoz M., (7°) Rodrigo Muñoz M., (8°) Claudio Bernal G., (9°) Felipe Gonzalez S., (10°) Oscar Silva G., (11°) Rodrigo Sánchez Q., (12°) Waleska Peña P., (13°) Waleska Peña P., (14°) Luis Fernandez T.
Studs: (1°) R.A.C., (2°) Doña Armanda, (3°) Tata Gaston, (4°) Julio Juarez, (5°) Viejo Zorro, (6°) Las Tres Damas, (7°) Vieja Polla, (8°) Viejo Moño, (9°) Doña Consuelo, (10°) Oscarito, (11°) Bucarest, (12°) Sapnet Stable, (13°) Sapnet Stable, (14°) Los Castillo