Spedaletti (Constitution) se queda con Condicional (1500m-Arena-HCH).
Criado en el Haras Don Alberto brilló en Condicional (1500m-Arena) para machos de 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo Chile. El alazán preparado por Ximeno Urenda P., registró 1.29.96 para la distancia, pagando 7.40 a ganador.
Spedaletti es un macho de 3 años hijo de Constitution (Tapit) y Sensibly Hitched por Unbridled's Song. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 180 corredores, 129 ganadores (71,7%) y 36 ganadores clásicos (20,0%).
Agosto 19, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $5.200.000 al 1ro - CLP $1.170.000 al 2do - CLP $650.000 al 3ro - CLP $390.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 15 | Spedaletti (Constitution) | 3a | 501k | 57 | J. González | Ximeno Urenda P. | 7.40 | ||||
2° | 10 | Rey Pelayo (Seahenge) | 3a | 466k | cb | 57 | O. Ulloa | Juan Pablo Baeza J. | 27.30 | |||
3° | 11 | Prieto Azabache (Constitution) | 3a | 529k | 2¼ | 57 | J. Herrera | Andrés Bernal G. | 9.60 | |||
4° | 4 | Sacapica (Cloud Computing) | 3a | 499k | 3¾ | 57 | H. Ochoa | José Alvarez D. | 2.40 | |||
5° | 7 | Ted (Exaggerator) | 3a | 510k | 4¼ | 53 | J. Vera | José Allende F. | 14.20 | |||
6° | 1 | Ribeye (Cloud Computing) | 3a | 453k | 6 | 57 | G. Aros | José Alvarez D. | 7.00 | |||
7° | 14 | Grande Panchito (Good Samaritan) | 3a | 508k | 10½ | 53 | A. Alvarez | Ricardo Rojas S. | 23.50 | |||
8° | 12 | Darkjack (Into Mischief) | 3a | 455k | 10¾ | 57 | J. Medina | Juan Pablo Baeza J. | 6.20 | |||
9° | 8 | Barrault (Exaggerator) | 3a | 463k | 15¾ | 57 | B. Sancho | Galindo Rojas S. | 17.40 | |||
10° | 13 | Pombito (Constitution) | 3a | 473k | 20 | 57 | B. León | Galindo Rojas S. | 6.00 | |||
11° | 5 | Green Label (Distorted Economy) | 3a | 468k | 20 | 57 | D. Alvarado | Isaac Michea F. | 62.40 | |||
12° | 3 | A Mi Edad Dificil (Patternrecognition) | 3a | 509k | 20½ | 57 | R. Fuenzalida | José Allende F. | 34.60 | |||
13° | 2 | Me Voy Didi (Monthir) | 3a | 442k | 32¾ | 57 | N. Ramirez | Fernando Solar S. | 49.10 | |||
14° | 6 | Aliviana Carga (Fantasmagorico) | 3a | 469k | 40 | 57 | D. Carvacho | Daniel Contreras A. | 106.80 | |||
U° | 9 | Happy Go Lucky (Dylan Thomas) | 3a | 510k | 50¾ | 57 | N. Molina | Luis Fernandez T. | 97.50 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.29.96 1500m Arena (Normal)
Favorito: (4)Sacapica
Mandiles: 15, 10, 11, 4, 7, 1, 14, 12, 8, 13, 5, 3, 2, 6, 9
Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Hugo Ochoa, (5°) Jorge Vera, (6°) Gustavo Aros, (7°) Axel Alvarez Gallardo, (8°) Jaime Medina, (9°) Benjamin Sancho, (10°) Bernardo León E., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) Nicolás Ramirez, (14°) Diego Carvacho A., (U°) Nicolás Molina
Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Andrés Bernal G., (4°) José Alvarez D., (5°) José Allende F., (6°) José Alvarez D., (7°) Ricardo Rojas S., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Galindo Rojas S., (10°) Galindo Rojas S., (11°) Isaac Michea F., (12°) José Allende F., (13°) Fernando Solar S., (14°) Daniel Contreras A., (U°) Luis Fernandez T.
Studs: (1°) Los Leones, (2°) Identic, (3°) Barbastro, (4°) Jose Alvarez D., (5°) Irlandes, (6°) Karolo, (7°) Pequeño Matias, (8°) Haras Jockey, (9°) Renaico, (10°) Choapa, (11°) Angelica Y Francisco, (12°) Oly Nany, (13°) Monin, (14°) Seguir Soñando, (U°) Lampa
Mandiles: 15, 10, 11, 4, 7, 1, 14, 12, 8, 13, 5, 3, 2, 6, 9
Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Hugo Ochoa, (5°) Jorge Vera, (6°) Gustavo Aros, (7°) Axel Alvarez Gallardo, (8°) Jaime Medina, (9°) Benjamin Sancho, (10°) Bernardo León E., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) Nicolás Ramirez, (14°) Diego Carvacho A., (U°) Nicolás Molina
Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Juan Pablo Baeza J., (3°) Andrés Bernal G., (4°) José Alvarez D., (5°) José Allende F., (6°) José Alvarez D., (7°) Ricardo Rojas S., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Galindo Rojas S., (10°) Galindo Rojas S., (11°) Isaac Michea F., (12°) José Allende F., (13°) Fernando Solar S., (14°) Daniel Contreras A., (U°) Luis Fernandez T.
Studs: (1°) Los Leones, (2°) Identic, (3°) Barbastro, (4°) Jose Alvarez D., (5°) Irlandes, (6°) Karolo, (7°) Pequeño Matias, (8°) Haras Jockey, (9°) Renaico, (10°) Choapa, (11°) Angelica Y Francisco, (12°) Oly Nany, (13°) Monin, (14°) Seguir Soñando, (U°) Lampa