Tromboncito (Viscount Nelson) se quedó con la victoria en Handicap (1100m-Arena-CHC).
El defensor del Stud Los de Hualpen se adjudicó Handicap (1100m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Concepción. El colorado criado en el Haras Don Alberto, registró 1.03.76 para la distancia, pagando 2.50 a ganador.
Tromboncito es un macho de 7 años hijo de Viscount Nelson (Giant's Causeway) y Trompetita por Proud Citizen. Completa una campaña de 86 presentaciones, 14 victorias y 24 figuraciones. Acumula en premios $21.534.500.
Viscount Nelson (Giant's Causeway) posee 7 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 181 corredores, 125 ganadores (69,1%) y 20 ganadores clásicos (11,0%).
Agosto 22, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.050.000 al 1ro - CLP $210.000 al 2do - CLP $105.000 al 3ro |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Tromboncito (Viscount Nelson) | 7a | 457k | 56 | L. Rojas | Luis G. Soto E. | 2.50 | ||||
2° | 2 | Conversemo (Cat Scan) | 5a | 400k | 1½ | 56 | J. Torres | Armando Navarrete B. | 9.70 | |||
3° | 5 | Tie Break (Court Vision) | 6a | 411k | 2¾ | 56 | G. Vera | Raul Vasquez O. | 3.90 | |||
4° | 6 | Costa De La Luz (California Chrome) | 4a | 448k | 2¾ | 56 | I. Carcamo | Alex Cea S. | 9.10 | |||
5° | 8 | Exclusive Raider (California Chrome) | 5a | 488k | 3¼ | 56 | J. Miño | Raul Vasquez O. | 4.60 | |||
6° | 7 | Lolita Red (Seeking The Dia) | 4a | 473k | 9¾ | 56 | S. González | Carlos Norambuena B. | 7.10 | |||
7° | 1 | Relampago Gigante (Rock of Gibraltar) | 10a | 496k | 11½ | 56 | G. Cotrina | Luis Machulas G. | 26.80 | |||
8° | 9 | Dassel (Grand Daddy) | 6a | 453k | 11½ | 56 | J. Moya | Hugo P. Torres C. | 26.40 | |||
9° | 4 | Victory Chrome (California Chrome) | 5a | 435k | 13 | 56 | J. Rodríguez | Raul Vasquez O. | 68.10 | |||
10° | 11 | Elephant (Newfoundland) | 12a | 419k | 15¾ | 56 | G. Urzúa | Joan Amaya H. | 10.90 | |||
U° | 10 | Biancarosa (Treasure Beach) | 8a | 456k | 19¼ | 56 | R. Benavides | Luis G. Soto E. | 43.10 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.03.76 1100m Arena (Barrosa)
Favorito: (3)Tromboncito
Mandiles: 3, 2, 5, 6, 8, 7, 1, 9, 4, 11, 10
Jinetes: (1°) Luis Rojas, (2°) Juan Torres, (3°) Gustavo Vera, (4°) Ivan Carcamo, (5°) Jaime Miño, (6°) Sebastián González, (7°) Ghean Cotrina, (8°) José Moya, (9°) José Rodríguez S., (10°) Gabriel Urzúa, (U°) Roberto Benavides
Preparadores: (1°) Luis G. Soto E., (2°) Armando Navarrete B., (3°) Raul Vasquez O., (4°) Alex Cea S., (5°) Raul Vasquez O., (6°) Carlos Norambuena B., (7°) Luis Machulas G., (8°) Hugo P. Torres C., (9°) Raul Vasquez O., (10°) Joan Amaya H., (U°) Luis G. Soto E.
Studs: (1°) Los de Hualpen, (2°) El Madiba, (3°) Gaspar Lucas Mateo, (4°) Sofi y Maxi, (5°) Pelo Duro, (6°) Tata Menghini, (7°) Gladiador, (8°) Maestro Herrera, (9°) Gaspar Lucas Mateo, (10°) Pajarito Estip, (U°) Lake
Mandiles: 3, 2, 5, 6, 8, 7, 1, 9, 4, 11, 10
Jinetes: (1°) Luis Rojas, (2°) Juan Torres, (3°) Gustavo Vera, (4°) Ivan Carcamo, (5°) Jaime Miño, (6°) Sebastián González, (7°) Ghean Cotrina, (8°) José Moya, (9°) José Rodríguez S., (10°) Gabriel Urzúa, (U°) Roberto Benavides
Preparadores: (1°) Luis G. Soto E., (2°) Armando Navarrete B., (3°) Raul Vasquez O., (4°) Alex Cea S., (5°) Raul Vasquez O., (6°) Carlos Norambuena B., (7°) Luis Machulas G., (8°) Hugo P. Torres C., (9°) Raul Vasquez O., (10°) Joan Amaya H., (U°) Luis G. Soto E.
Studs: (1°) Los de Hualpen, (2°) El Madiba, (3°) Gaspar Lucas Mateo, (4°) Sofi y Maxi, (5°) Pelo Duro, (6°) Tata Menghini, (7°) Gladiador, (8°) Maestro Herrera, (9°) Gaspar Lucas Mateo, (10°) Pajarito Estip, (U°) Lake