Celeste Claro (Midshipman) se adjudica Handicap (1000m-Arena-HCH).
Hija de Midshipman (Unbridled's Song) se queda con la victoria en Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. La representante del Stud Dianita Isabel es preparada por Armando Lab J., registró 0.57.25 para la distancia, pagando 3.60 a ganador.
Celeste Claro es una hembra de 4 años hija de Midshipman (Unbridled's Song) y Catilina por Bluegrass Cat. Completa una campaña de 21 presentaciones, tres victorias y ocho figuraciones. Acumula en premios $18.842.500.
Midshipman (Unbridled's Song) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 93 corredores, 82 ganadores (88,2%) y 17 ganadores clásicos (18,3%).
Septiembre 7, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Celeste Claro (Midshipman) | 4a | 455k | 55 | B. León | Armando Lab J. | 3.60 | ||||
2° | 4 | Maxiwario (Viscount Nelson) | 5a | 459k | ½ cp | 54 | R. Avila | Genaro J. Covarrubias E. | 9.70 | |||
3° | 5 | Quiero Re Truco (Mr Speaker) | 4a | 489k | ½ cp | 55 | N. Molina | Luis Urbina H. | 5.10 | |||
4° | 10 | Alcapino (Last Best Place) | 6a | 498k | 1 | 55 | D. Carrasco | Jaime Espineira C. | 16.50 | |||
5° | 9 | Lucky Weekend (Lookin At Lucky) | 7a | 486k | 1¾ | 55 | R. Solorza | Luis Machulas G. | 7.70 | |||
6° | 3 | Silver Prince (California Chrome) | 4a | 410k | 1¾ | 55 | F. Taun | Rodrigo Quiroz S. | 19.40 | |||
7° | 12 | Me Toca A Mi (Gemologist) | 5a | 461k | 2¾ | 56 | B. Sancho | Jaime Espineira C. | 6.50 | |||
8° | 2 | Canitrot (Gemologist) | 6a | 543k | 3½ | 55 | J. Alava | Genaro J. Covarrubias E. | 19.50 | |||
9° | 6 | Shamrock (Bad Daddy) | 7a | 491k | 4¼ | 55 | C. Weilby | Luis Toledo C. | 19.00 | |||
10° | 15 | Serpiente Astuta (Midshipman) | 4a | 435k | 4½ | 54 | D. Sánchez | Hudo Hernán Toro O. | 14.80 | |||
11° | 14 | Mas Que Linda (Awesome Patriot) | 3a | 421k | 5¼ | 55 | J. Paredes | Felipe Gonzalez S. | 70.00 | |||
12° | 7 | Suffisano (Verrazano) | 5a | 429k | 6¼ | 55 | G. Rodríguez | Luis Machulas G. | 11.50 | |||
13° | 13 | Doña Marieta (Midshipman) | 4a | 403k | 8¼ | 56 | E. Toledo | Rodrigo Quiroz S. | 31.20 | |||
14° | 11 | Nuevo Horizonte (Stevie Wonderboy) | 4a | 435k | 8¼ | 55 | B. Ayala | Rodrigo Quiroz S. | 9.00 | |||
U° | 8 | Corazon De Chileno (Forever Thing) | 4a | 455k | 11¾ | 56 | D. Carvacho | Rodrigo Quiroz S. | 23.40 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.25 1000m Arena (Barrosa)
Favorito: (1)Celeste Claro
Mandiles: 1, 4, 5, 10, 9, 3, 12, 2, 6, 15, 14, 7, 13, 11, 8
Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Roberto R. Avila C., (3°) Nicolás Molina, (4°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (5°) Ricardo Solorza F., (6°) Fabyan Taun, (7°) Benjamin Sancho, (8°) José Alava T., (9°) Cathrine Weilby, (10°) David Sánchez S., (11°) José Paredes R., (12°) Gerard Rodríguez, (13°) Elías Toledo C., (14°) Benjamin Ayala, (U°) Diego Carvacho A.
Preparadores: (1°) Armando Lab J., (2°) Genaro J. Covarrubias E., (3°) Luis Urbina H., (4°) Jaime Espineira C., (5°) Luis Machulas G., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Jaime Espineira C., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Luis Toledo C., (10°) Hudo Hernán Toro O., (11°) Felipe Gonzalez S., (12°) Luis Machulas G., (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Dianita Isabel, (2°) La Corina, (3°) G.G., (4°) Jaime Espiñeira C., (5°) Sombra Del Angel, (6°) Patricio Millar M., (7°) Jaime Espiñeira C., (8°) Oly Nany, (9°) El Gallito, (10°) Dossetto, (11°) Quarter Dollar, (12°) El Tirol, (13°) Los Diez Azules, (14°) El Kaiser, (U°) Camalifco
Mandiles: 1, 4, 5, 10, 9, 3, 12, 2, 6, 15, 14, 7, 13, 11, 8
Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Roberto R. Avila C., (3°) Nicolás Molina, (4°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (5°) Ricardo Solorza F., (6°) Fabyan Taun, (7°) Benjamin Sancho, (8°) José Alava T., (9°) Cathrine Weilby, (10°) David Sánchez S., (11°) José Paredes R., (12°) Gerard Rodríguez, (13°) Elías Toledo C., (14°) Benjamin Ayala, (U°) Diego Carvacho A.
Preparadores: (1°) Armando Lab J., (2°) Genaro J. Covarrubias E., (3°) Luis Urbina H., (4°) Jaime Espineira C., (5°) Luis Machulas G., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Jaime Espineira C., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Luis Toledo C., (10°) Hudo Hernán Toro O., (11°) Felipe Gonzalez S., (12°) Luis Machulas G., (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Dianita Isabel, (2°) La Corina, (3°) G.G., (4°) Jaime Espiñeira C., (5°) Sombra Del Angel, (6°) Patricio Millar M., (7°) Jaime Espiñeira C., (8°) Oly Nany, (9°) El Gallito, (10°) Dossetto, (11°) Quarter Dollar, (12°) El Tirol, (13°) Los Diez Azules, (14°) El Kaiser, (U°) Camalifco