Costa De Ensueño (Dylan Thomas) conquista Condicional (1300m-Pasto-CHS).
Nacida en el Haras Don Alberto conquista Condicional (1300m-Pasto) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La colorada entrenada por Patricio Baeza A., marcó 01.17.01 para la distancia, pagando 2.2 a ganador.
Costa De Ensueño es una hembra de 3 años hija de Dylan Thomas (Danehill) y Costa Norteña por Dushyantor. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $5.637.500.
Dylan Thomas (Danehill) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 92 corredores, 57 ganadores (62,0%) y 9 ganadores clásicos (9,8%).
Septiembre 25, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $4.850.000 al 1ro - CLP $1.091.250 al 2do - CLP $606.250 al 3ro - CLP $363.750 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Costa De Ensueño (Dylan Thomas) | 3a | 447k | 55 | J. Medina | Patricio Baeza A. | 2.2 | ||||
2° | 2 | Penny Lane (Mastercraftsman) | 3a | 453k | 1¼ | 55.5 | I. Valdivia | Ximeno Urenda P. | 18.3 | |||
3° | 6 | Valltteri (War Command) | 3a | 462k | 2¾ | 55.5 | J. Herrera | Julio Orellana R. | 35.6 | |||
4° | 9 | Rucia Del Doc (Exaggerator) | 3a | 440k | 2¾ | 55 | N. Ramirez | Alvaro Fernández L. | 19.7 | |||
5° | 10 | Ojitos De Aceituna (Il Rey Ivan) | 3a | 438k | 4 | 55 | B. Sancho | Galindo Rojas S. | 2.7 | |||
6° | 1 | Aussi Bella (Mr Speaker) | 3a | 434k | 4¼ | 51 | B. Soto | Jorge Andrés Inda D. | 13.8 | |||
7° | 4 | Naller (Constitution) | 3a | 427k | 6 | 55 | B. León | Jorge Andrés Inda D. | 6.2 | |||
8° | 7 | Te Dije (Good Samaritan) | 3a | 430k | 7¾ | 53 | J. Vera | Oliverio Martínez L. | 52.4 | |||
9° | 11 | Perfecta Actitud (Dylan Thomas) | 3a | 412k | 9 | 55 | H. Ochoa | Julio Orellana R. | 8.1 | |||
10° | 8 | Faith And Hope (Dylan Thomas) | 3a | 422k | 11¾ | 55 | G. Rodríguez | Eduardo Lab R. | 57.9 | |||
U° | 3 | Yacklin (Ivan Denisovich) | 3a | 402k | 22¼ | 51 | F. González | Raúl Montesino S. | 12 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.17.01 1300m Pasto (Normal)
Favorito: (5)Costa De Ensueño
Mandiles: 5, 2, 6, 9, 10, 1, 4, 7, 11, 8, 3
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Ignacio Valdivia, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Nicolás Ramirez, (5°) Benjamin Sancho, (6°) Bastián Soto Vergara, (7°) Bernardo León E., (8°) Jorge Vera, (9°) Hugo Ochoa, (10°) Gerard Rodríguez, (U°) Franco González
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Ximeno Urenda P., (3°) Julio Orellana R., (4°) Alvaro Fernández L., (5°) Galindo Rojas S., (6°) Jorge Andrés Inda D., (7°) Jorge Andrés Inda D., (8°) Oliverio Martínez L., (9°) Julio Orellana R., (10°) Eduardo Lab R., (U°) Raúl Montesino S.
Studs: (1°) Stud Haras Don Alberto, (2°) Los Leones, (3°) El Tata, (4°) Filpo, (5°) Tio Pollo, (6°) Vigalu, (7°) Stud Haras Don Alberto, (8°) Viejo Perro, (9°) Stud La Nonna Ltda., (10°) Angelica Y Francisco, (U°) Yayita
Mandiles: 5, 2, 6, 9, 10, 1, 4, 7, 11, 8, 3
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Ignacio Valdivia, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Nicolás Ramirez, (5°) Benjamin Sancho, (6°) Bastián Soto Vergara, (7°) Bernardo León E., (8°) Jorge Vera, (9°) Hugo Ochoa, (10°) Gerard Rodríguez, (U°) Franco González
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Ximeno Urenda P., (3°) Julio Orellana R., (4°) Alvaro Fernández L., (5°) Galindo Rojas S., (6°) Jorge Andrés Inda D., (7°) Jorge Andrés Inda D., (8°) Oliverio Martínez L., (9°) Julio Orellana R., (10°) Eduardo Lab R., (U°) Raúl Montesino S.
Studs: (1°) Stud Haras Don Alberto, (2°) Los Leones, (3°) El Tata, (4°) Filpo, (5°) Tio Pollo, (6°) Vigalu, (7°) Stud Haras Don Alberto, (8°) Viejo Perro, (9°) Stud La Nonna Ltda., (10°) Angelica Y Francisco, (U°) Yayita