Cunqui (Midshipman) brilla en Handicap (1200m-Pasto-CHS).
Hija de Midshipman (Unbridled's Song) se adjudica Handicap (1200m-Pasto) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. La representante del Stud El Veintitres es preparada por Patricio López P., registró 01.08.53 para la distancia, pagando 12.2 a ganador.
Cunqui es una hembra de 4 años hija de Midshipman (Unbridled's Song) y Ciudad Fantasma por Stuka. Completa una campaña de 12 presentaciones, tres victorias y dos figuraciones. Acumula en premios $12.953.500.
Midshipman (Unbridled's Song) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 93 corredores, 82 ganadores (88,2%) y 17 ganadores clásicos (18,3%).
Septiembre 29, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.170.000 al 1ro - CLP $651.000 al 2do - CLP $434.000 al 3ro - CLP $217.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Cunqui (Midshipman) | 4a | 469k | 55 | R. Dores | Patricio López P. | 12.2 | ||||
2° | 1 | Doble Negro (Lookin At Lucky) | 4a | 540k | cb | 55 | J. Medina | Patricio Baeza A. | 3.6 | |||
3° | 10 | Buena Catador (Boboman) | 6a | 483k | 1 | 58 | H. Ochoa | Rodrigo Sánchez Q. | 3.3 | |||
4° | 4 | Mojado Querido (Daddy Long Legs) | 6a | 412k | 2¼ | 53 | R. Cisternas | Andrés Bernal G. | 17.8 | |||
5° | 9 | Pelambre (Practical Joke) | 4a | 530k | 3 | 56 | R. Fuenzalida | José Allende F. | 3.3 | |||
6° | 6 | Master Kan (Mastercraftsman) | 8a | 485k | 3¾ | 56 | G. Rodríguez | Hernán E. Ulloa P. | 11.1 | |||
7° | 2 | Gran Morron (Grand Daddy) | 4a | 477k | 4¼ | 58 | G. Pérez | Gabriel Reyes I. | 22.2 | |||
8° | 8 | Ejemplo De Valor (Lookin At Lucky) | 4a | 440k | 6¼ | 53 | N. Ramirez | Felipe Gonzalez S. | 33.4 | |||
9° | 7 | Primo Yiyo (Tourist) | 4a | 475k | 6¼ | 53 | W. León | John Pinochet P. | 7.3 | |||
10° | 11 | Wise Choice (Midshipman) | 4a | 410k | 12 | 58 | B. Sancho | Sergio Inda M. | 17.9 | |||
U° | 3 | Eres Mi Sueno (Gstaad) | 3a | 448k | 12½ | 56 | W. Vargas | Manuel Velarde B. | 24.7 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.08.53 1200m Pasto (Normal)
Favorito: (10)Buena Catador
Mandiles: 5, 1, 10, 4, 9, 6, 2, 8, 7, 11, 3
Jinetes: (1°) Rodolfo S. Dores, (2°) Jaime Medina, (3°) Hugo Ochoa, (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Gerard Rodríguez, (7°) Guillermo A. Pérez A., (8°) Nicolás Ramirez, (9°) Wilbert León H., (10°) Benjamin Sancho, (U°) Wilson Vargas
Preparadores: (1°) Patricio López P., (2°) Patricio Baeza A., (3°) Rodrigo Sánchez Q., (4°) Andrés Bernal G., (5°) José Allende F., (6°) Hernán E. Ulloa P., (7°) Gabriel Reyes I., (8°) Felipe Gonzalez S., (9°) John Pinochet P., (10°) Sergio Inda M., (U°) Manuel Velarde B.
Studs: (1°) El Veintitres, (2°) Etiqueta Negra, (3°) Bucarest, (4°) Don Quijote, (5°) Jose T. Allende F., (6°) Palestina, (7°) Las Macas, (8°) Paola, (9°) Pily Ale, (10°) Julio Juarez, (U°) Pepeluche
Mandiles: 5, 1, 10, 4, 9, 6, 2, 8, 7, 11, 3
Jinetes: (1°) Rodolfo S. Dores, (2°) Jaime Medina, (3°) Hugo Ochoa, (4°) Rafael Cisternas A., (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Gerard Rodríguez, (7°) Guillermo A. Pérez A., (8°) Nicolás Ramirez, (9°) Wilbert León H., (10°) Benjamin Sancho, (U°) Wilson Vargas
Preparadores: (1°) Patricio López P., (2°) Patricio Baeza A., (3°) Rodrigo Sánchez Q., (4°) Andrés Bernal G., (5°) José Allende F., (6°) Hernán E. Ulloa P., (7°) Gabriel Reyes I., (8°) Felipe Gonzalez S., (9°) John Pinochet P., (10°) Sergio Inda M., (U°) Manuel Velarde B.
Studs: (1°) El Veintitres, (2°) Etiqueta Negra, (3°) Bucarest, (4°) Don Quijote, (5°) Jose T. Allende F., (6°) Palestina, (7°) Las Macas, (8°) Paola, (9°) Pily Ale, (10°) Julio Juarez, (U°) Pepeluche