Perseidas (Stay Thirsty) brilla en Handicap (1000m-Arena-CHS).
Hija de Stay Thirsty (Bernardini) se adjudica Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La representante de las sedas del Stud Alexis Perez D. es entrenada por Alexis Pérez D., registró 00.58.13 para la distancia, pagando 5 a ganador.
Perseidas es una hembra de 7 años hija de Stay Thirsty (Bernardini) y Damajuana por Dushyantor. Completa una campaña de 37 presentaciones, nueve victorias y nueve figuraciones. Acumula en premios $22.575.000.
Stay Thirsty (Bernardini) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 82 corredores, 60 ganadores (73,2%) y 8 ganadores clásicos (9,8%).
Septiembre 29, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.090.000 al 1ro - CLP $627.000 al 2do - CLP $418.000 al 3ro - CLP $209.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 12 | Perseidas (Stay Thirsty) | 7a | 471k | 57 | R. Painen | Alexis Pérez D. | 5 | ||||
2° | 13 | Maysak (Mr Speaker) | 5a | 467k | 1 | 60 | J. González | Juan Rodriguez R. | 4 | |||
3° | 6 | Respect The Game (Star Dabbler) | 5a | 515k | 2¼ | 57 | V. Ramírez | Oliverio Martínez L. | 11.6 | |||
4° | 11 | Vos Sabes (Manipulator) | 6a | 497k | 4¼ | 58 | B. Sancho | Sergio Inda M. | 12.7 | |||
5° | 3 | Oyeme Jovencito (Gemologist) | 4a | 483k | 4½ | 57 | N. Illesca | Juan Rodriguez R. | 14.9 | |||
6° | 10 | Wonder Summer (Gemologist) | 4a | 452k | 6¾ | 60 | B. León | Sergio Inda M. | 12.8 | |||
7° | 4 | Comino (Iron Clad) | 4a | 452k | 6¾ | 52 | N. Figueroa | Angel Jaque S. | 13.4 | |||
8° | 7 | Lord Of The Wind (Remote) | 5a | 499k | 7¼ | 52 | D. Carrasco | Aldo Parra D. | 82 | |||
9° | 8 | Señora Eloisa (Stay Thirsty) | 6a | 408k | 8¼ | 53 | F. Morales | Raúl Montesino S. | 14.4 | |||
10° | 2 | Sol Del Sur (Stay Thirsty) | 6a | 485k | 9¼ | 58 | F. González | Raúl Montesino S. | 34.6 | |||
11° | 5 | El Cariñoso (Vision And Verse) | 8a | 475k | 9¾ | 54 | N. Ramirez | Domingo Matte D. | 17.3 | |||
12° | 9 | Señor Troncoso (Forward March) | 5a | 459k | 10½ | 57 | J. Medina | Claudio Bernal G. | 10.3 | |||
U° | 1 | Tuto Corto (Mr Speaker) | 5a | 438k | 19¼ | 56 | H. Ochoa | Rodrigo Sánchez Q. | 3.1 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.58.13 1000m Arena (Normal)
Favorito: (1)Tuto Corto
Mandiles: 12, 13, 6, 11, 3, 10, 4, 7, 8, 2, 5, 9, 1
Jinetes: (1°) Rodrigo A. Painen B., (2°) Jorge A. González M., (3°) Víctor Ramírez B., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Nicolas Illesca, (6°) Bernardo León E., (7°) Nelson Figueroa, (8°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (9°) Francisco Morales , (10°) Franco González, (11°) Nicolás Ramirez, (12°) Jaime Medina, (U°) Hugo Ochoa
Preparadores: (1°) Alexis Pérez D., (2°) Juan Rodriguez R., (3°) Oliverio Martínez L., (4°) Sergio Inda M., (5°) Juan Rodriguez R., (6°) Sergio Inda M., (7°) Angel Jaque S., (8°) Aldo Parra D., (9°) Raúl Montesino S., (10°) Raúl Montesino S., (11°) Domingo Matte D., (12°) Claudio Bernal G., (U°) Rodrigo Sánchez Q.
Studs: (1°) Alexis Perez D., (2°) Emett Chile, (3°) French Fries, (4°) Carlos Molina, (5°) Don Chato, (6°) labrador, (7°) Fritzi, (8°) Ojo Seco, (9°) Los Maguitos, (10°) Juegatela, (11°) Domingo Matte D., (12°) Claudio Bernal G., (U°) Super Super
Mandiles: 12, 13, 6, 11, 3, 10, 4, 7, 8, 2, 5, 9, 1
Jinetes: (1°) Rodrigo A. Painen B., (2°) Jorge A. González M., (3°) Víctor Ramírez B., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Nicolas Illesca, (6°) Bernardo León E., (7°) Nelson Figueroa, (8°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (9°) Francisco Morales , (10°) Franco González, (11°) Nicolás Ramirez, (12°) Jaime Medina, (U°) Hugo Ochoa
Preparadores: (1°) Alexis Pérez D., (2°) Juan Rodriguez R., (3°) Oliverio Martínez L., (4°) Sergio Inda M., (5°) Juan Rodriguez R., (6°) Sergio Inda M., (7°) Angel Jaque S., (8°) Aldo Parra D., (9°) Raúl Montesino S., (10°) Raúl Montesino S., (11°) Domingo Matte D., (12°) Claudio Bernal G., (U°) Rodrigo Sánchez Q.
Studs: (1°) Alexis Perez D., (2°) Emett Chile, (3°) French Fries, (4°) Carlos Molina, (5°) Don Chato, (6°) labrador, (7°) Fritzi, (8°) Ojo Seco, (9°) Los Maguitos, (10°) Juegatela, (11°) Domingo Matte D., (12°) Claudio Bernal G., (U°) Super Super