Giusta (Constitution) se adjudica Condicional (1000m-Pasto-CHS).
La defensora del Stud ProfePablo gana Condicional (1000m-Pasto) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La colorada criada en el Haras Don Alberto, registró 00.56.91 para la distancia, pagando 9.3 a ganador.
Giusta es una hembra de 3 años hija de Constitution (Tapit) y Giant Marked por Giant's Causeway. Completa una campaña de nueve presentaciones, una victoria y cinco figuraciones. Acumula en premios $5.422.500.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 196 corredores, 143 ganadores (73,0%) y 38 ganadores clásicos (19,4%).
Octubre 1, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.900.000 al 1ro - CLP $725.000 al 2do - CLP $362.500 al 3ro - CLP $217.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 15 | Giusta (Constitution) | 3a | 401k | 55.5 | B. Sancho | Raúl Montesino S. | 9.3 | ||||
2° | 6 | Indhira (War Command) | 3a | 447k | ½ cp | 51 | B. Soto | Jorge Andrés Inda D. | 1.6 | |||
3° | 12 | Sweet Carla (Cloud Computing) | 3a | 400k | 4½ | 55 | N. Ramirez | Alvaro Fernández L. | 6.7 | |||
4° | 4 | Bonarenka (Ghostzapper) | 3a | 459k | 6 | 55 | J. Medina | Felipe Gonzalez S. | 4 | |||
5° | 8 | Pura Rosa (War Command) | 3a | 435k | 7 | 55.5 | G. Ulloa | Waleska Peña P. | 9.1 | |||
6° | 5 | Happyness (War Command) | 3a | 419k | 8 | 53.5 | J. Vera | Luis Fernandez T. | 58.5 | |||
7° | 14 | Yerba Mala (War Command) | 3a | 402k | 8 | 55 | W. Vargas | Manuel Velarde B. | 74.4 | |||
8° | 7 | Teodomira (Newfoundland) | 3a | 404k | 9¼ | 55 | D. Alvarado | Andrés Bernal G. | 71.9 | |||
9° | 2 | Behind The Sun (Patternrecognition) | 3a | 387k | 9¼ | 55 | R. Avila | Alberto González R. | 129.7 | |||
10° | 3 | Corralera (Admiral) | 3a | 490k | 11¼ | 55 | R. Dores | Domingo Matte D. | 25.5 | |||
11° | 1 | Estrella Ligera (Ocean Terrace) | 3a | 421k | 12 | 55 | F. González | Enrique A. Carreño R. | 80.8 | |||
12° | 11 | Muy Temperada (Distorted Economy) | 3a | 419k | 12¾ | 54 | R. Soto | Alberto González R. | 174.8 | |||
U° | 10 | Green Mile (El Milagrito) | 3a | 465k | 26¼ | 55 | I. Valdivia | Carlos Raby V. | 13.6 |
Retiros: (9)Pequena Bribona, (13)Dubai Rules
Tiempo: 00.56.91 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (6)Indhira
Mandiles: 15, 6, 12, 4, 8, 5, 14, 7, 2, 3, 1, 11, 10
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Bastián Soto Vergara, (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Jaime Medina, (5°) Gonzalo Ulloa P., (6°) Jorge Vera, (7°) Wilson Vargas, (8°) Daniel Alvarado, (9°) Roberto R. Avila C., (10°) Rodolfo S. Dores, (11°) Franco González, (12°) Roberto Soto, (U°) Ignacio Valdivia
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Jorge Andrés Inda D., (3°) Alvaro Fernández L., (4°) Felipe Gonzalez S., (5°) Waleska Peña P., (6°) Luis Fernandez T., (7°) Manuel Velarde B., (8°) Andrés Bernal G., (9°) Alberto González R., (10°) Domingo Matte D., (11°) Enrique A. Carreño R., (12°) Alberto González R., (U°) Carlos Raby V.
Studs: (1°) ProfePablo, (2°) Stud Haras Don Alberto, (3°) Mario Nicolás, (4°) Matriarca, (5°) Ancar, (6°) Lusaga, (7°) Juan de Turquía, (8°) Barbastro, (9°) Garage Jcs, (10°) Longavi, (11°) Fritzi, (12°) Panadero, (U°) Tarantino
Mandiles: 15, 6, 12, 4, 8, 5, 14, 7, 2, 3, 1, 11, 10
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Bastián Soto Vergara, (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Jaime Medina, (5°) Gonzalo Ulloa P., (6°) Jorge Vera, (7°) Wilson Vargas, (8°) Daniel Alvarado, (9°) Roberto R. Avila C., (10°) Rodolfo S. Dores, (11°) Franco González, (12°) Roberto Soto, (U°) Ignacio Valdivia
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Jorge Andrés Inda D., (3°) Alvaro Fernández L., (4°) Felipe Gonzalez S., (5°) Waleska Peña P., (6°) Luis Fernandez T., (7°) Manuel Velarde B., (8°) Andrés Bernal G., (9°) Alberto González R., (10°) Domingo Matte D., (11°) Enrique A. Carreño R., (12°) Alberto González R., (U°) Carlos Raby V.
Studs: (1°) ProfePablo, (2°) Stud Haras Don Alberto, (3°) Mario Nicolás, (4°) Matriarca, (5°) Ancar, (6°) Lusaga, (7°) Juan de Turquía, (8°) Barbastro, (9°) Garage Jcs, (10°) Longavi, (11°) Fritzi, (12°) Panadero, (U°) Tarantino