Better Than (Ivan Denisovich) se queda con Handicap (1300m-Arena-VSC).
Hijo de Ivan Denisovich (Danehill) se quedó con la victoria en Handicap (1300m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Valparaíso Sporting. El defensor del Stud Le Mont es preparado por Braulio Gómez A., registró 1.23.82 para la distancia, pagando 3,9 a ganador.
Better Than es un macho de 4 años hijo de Ivan Denisovich (Danehill) y Tampa Star por Footstepsinthesand. Completa una campaña de 24 presentaciones, tres victorias y seis figuraciones. Acumula en premios $6.510.000.
Ivan Denisovich (Danehill) posee 8 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 204 corredores, 153 ganadores (75,0%) y 33 ganadores clásicos (16,2%).
Octubre 2, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.540.000 al 1ro - CLP $462.000 al 2do - CLP $231.000 al 3ro - CLP $77.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Better Than (Ivan Denisovich) | 4a | 515k | 58 | A. Alvarez | Braulio Gómez A. | 3,9 | ||||
2° | 8 | Tropical Spirit (Tourist) | 5a | 430k | ½ cp | 57 | T. Seith | Sergio Inda M. | 11,3 | |||
3° | 4 | Pazzelle (Seeking The Dia) | 4a | 478k | ½ cp | 56 | F. Taun | Gonzalo Vegas C. | 10,4 | |||
4° | 1 | Jarra De Vino (Passion for Gold) | 5a | 412k | ¾ cp | 56 | M. Gutiérrez | Inés Maffud H. | 4,8 | |||
5° | 2 | Ragnarok (Equal Stripes) | 4a | 450k | 5¼ | 57 | C. Ortega | Victor Caballeria | 5,7 | |||
6° | 7 | Luca Brasi (Ecliptic) | 7a | 515k | 9½ | 55.5 | J. Albornoz | Carlos Vásquez P. | 2,7 | |||
7° | 5 | Miss Lady Kat (Katmai) | 4a | 425k | 14¼ | 57 | N. Ramirez | Marcos Contreras | 4,8 | |||
U° | 3 | Whisky Shot (Buzzword) | 9a | 435k | 24¼ | 57 | C. Urbina | Braulio Gómez A. | 40,1 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.23.82 1300m Arena (Normal)
Favorito: (7)Luca Brasi
Mandiles: 6, 8, 4, 1, 2, 7, 5, 3
Jinetes: (1°) Axel Alvarez Gallardo, (2°) Tomas Seith, (3°) Fabyan Taun, (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Carlos Ortega T., (6°) Joel I. Albornoz A., (7°) Nicolás Ramirez, (U°) Carlos E. Urbina
Preparadores: (1°) Braulio Gómez A., (2°) Sergio Inda M., (3°) Gonzalo Vegas C., (4°) Inés Maffud H., (5°) Victor Caballeria, (6°) Carlos Vásquez P., (7°) Marcos Contreras, (U°) Braulio Gómez A.
Studs: (1°) Le Mont, (2°) Pasion Hipica, (3°) El Señor Anguita, (4°) Alicahue, (5°) Lelita, (6°) Doña Sofía, (7°) Luz Rencoret, (U°) Braulio Gomez A.
Mandiles: 6, 8, 4, 1, 2, 7, 5, 3
Jinetes: (1°) Axel Alvarez Gallardo, (2°) Tomas Seith, (3°) Fabyan Taun, (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Carlos Ortega T., (6°) Joel I. Albornoz A., (7°) Nicolás Ramirez, (U°) Carlos E. Urbina
Preparadores: (1°) Braulio Gómez A., (2°) Sergio Inda M., (3°) Gonzalo Vegas C., (4°) Inés Maffud H., (5°) Victor Caballeria, (6°) Carlos Vásquez P., (7°) Marcos Contreras, (U°) Braulio Gómez A.
Studs: (1°) Le Mont, (2°) Pasion Hipica, (3°) El Señor Anguita, (4°) Alicahue, (5°) Lelita, (6°) Doña Sofía, (7°) Luz Rencoret, (U°) Braulio Gomez A.