Taurus (Midshipman) se lleva Handicap (1000m-Arena-HCH).
El defensor de los colores del Stud Los Gritones gana Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. El alazán criado en el Haras Don Alberto, registró 0.58.60 para la distancia, pagando 10.50 a ganador.
Taurus es un macho de 6 años hijo de Midshipman (Unbridled's Song) y Triple Joy por Stuka. Completa una campaña de 65 presentaciones, cinco victorias y 12 figuraciones. Acumula en premios $14.651.000.
Midshipman (Unbridled's Song) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 93 corredores, 82 ganadores (88,2%) y 17 ganadores clásicos (18,3%).
Octubre 5, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.700.000 al 1ro - CLP $510.000 al 2do - CLP $340.000 al 3ro - CLP $170.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 14 | Taurus (Midshipman) | 6a | 490k | 59 | M. Fuentes | Juan C. Pichara J. | 10.50 | ||||
2° | 13 | Salud Compadre (Van Nistelrooy) | 4a | 462k | 2½ | 56 | N. Ramirez | Rafael Bernal G. | 6.50 | |||
3° | 7 | Chiqui Veloz (Gstaad) | 4a | 407k | 2½ | 56 | N. Figueroa | Luis Toledo C. | 11.30 | |||
4° | 11 | Causa Acurio (Distorted Economy) | 5a | 435k | 2½ | 56 | B. Sancho | Luis Machulas G. | 3.30 | |||
5° | 2 | Gengibre (Tourist) | 4a | 432k | 4¾ | 58 | F. González | Raúl Montesino S. | 5.40 | |||
6° | 10 | La Nortiña (Viscount Nelson) | 5a | 402k | 5½ | 56 | N. Molina | Rodrigo Quiroz S. | 6.10 | |||
7° | 5 | Destila Amor (Grand Daddy) | 4a | 427k | 7¼ | 56 | F. Inostroza | Jaime Espineira C. | 13.70 | |||
8° | 6 | De Tapas Y Copas (Lookin At Lucky) | 5a | 410k | 7¼ | 56 | D. Alvarado | Juan Aravena M. | 30.20 | |||
9° | 15 | All Fool Days (Exaggerator) | 4a | 433k | 8 | 56 | N. Oliveros | Jaime Espineira C. | 12.20 | |||
10° | 4 | Antonia Salome (Mr Speaker) | 5a | 431k | 8¼ | 56 | R. Dores | Juan Manríquez Q. | 16.40 | |||
11° | 9 | I Feel Fine (Court Vision) | 8a | 469k | 8¾ | 58 | J. Ubillo | Mario Covarrubias | 23.70 | |||
12° | 1 | Y A Quien No (Until Sundown) | 6a | 462k | 9¼ | 56 | R. Fuenzalida | Enrique Lagunas R. | 9.70 | |||
13° | 12 | La Borghi (Goldencents) | 4a | 430k | 13¾ | 56 | R. Painen | Ricardo Rojas S. | 28.30 | |||
U° | 3 | Pampa Nueva (Distorted Economy) | 5a | 402k | 14¼ | 56 | C. Hernández | Jaime Hirmas R. | 151.80 |
Retiros: (8)Dulcito
Tiempo: 0.58.60 1000m Arena (Normal)
Favorito: (11)Causa Acurio
Mandiles: 14, 13, 7, 11, 2, 10, 5, 6, 15, 4, 9, 1, 12, 3
Jinetes: (1°) Miguel A. Fuentes S., (2°) Nicolás Ramirez, (3°) Nelson Figueroa, (4°) Benjamin Sancho, (5°) Franco González, (6°) Nicolás Molina, (7°) Freddy Inostroza G., (8°) Daniel Alvarado, (9°) Nomar Oliveros A., (10°) Rodolfo S. Dores, (11°) Juan Ubillo T., (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) Rodrigo A. Painen B., (U°) Carlos Hernández H.
Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Rafael Bernal G., (3°) Luis Toledo C., (4°) Luis Machulas G., (5°) Raúl Montesino S., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Jaime Espineira C., (8°) Juan Aravena M., (9°) Jaime Espineira C., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Mario Covarrubias, (12°) Enrique Lagunas R., (13°) Ricardo Rojas S., (U°) Jaime Hirmas R.
Studs: (1°) Los Gritones, (2°) Mas Que Una Pasion, (3°) Juana Castro De T., (4°) El Tirol, (5°) Los Maguitos, (6°) Lucaraste, (7°) Jaime Espiñeira C., (8°) Di Giorgio Dicone, (9°) Jaime Espiñeira C., (10°) Doña Irene, (11°) Kokeval, (12°) Huaso Nano, (13°) Dianita Isabel, (U°) Los Aviadores
Mandiles: 14, 13, 7, 11, 2, 10, 5, 6, 15, 4, 9, 1, 12, 3
Jinetes: (1°) Miguel A. Fuentes S., (2°) Nicolás Ramirez, (3°) Nelson Figueroa, (4°) Benjamin Sancho, (5°) Franco González, (6°) Nicolás Molina, (7°) Freddy Inostroza G., (8°) Daniel Alvarado, (9°) Nomar Oliveros A., (10°) Rodolfo S. Dores, (11°) Juan Ubillo T., (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) Rodrigo A. Painen B., (U°) Carlos Hernández H.
Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Rafael Bernal G., (3°) Luis Toledo C., (4°) Luis Machulas G., (5°) Raúl Montesino S., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Jaime Espineira C., (8°) Juan Aravena M., (9°) Jaime Espineira C., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Mario Covarrubias, (12°) Enrique Lagunas R., (13°) Ricardo Rojas S., (U°) Jaime Hirmas R.
Studs: (1°) Los Gritones, (2°) Mas Que Una Pasion, (3°) Juana Castro De T., (4°) El Tirol, (5°) Los Maguitos, (6°) Lucaraste, (7°) Jaime Espiñeira C., (8°) Di Giorgio Dicone, (9°) Jaime Espiñeira C., (10°) Doña Irene, (11°) Kokeval, (12°) Huaso Nano, (13°) Dianita Isabel, (U°) Los Aviadores