Red Knight (Ivan Denisovich) se adjudica Handicap (1900m-Arena-HCH).
El representante de las sedas del Stud Mario Y Elodia se impuso en Handicap (1900m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. El colorado oriundo del Haras Don Alberto, marcó 1.59.00 para la distancia, pagando 2.60 a ganador.
Red Knight es un macho de 4 años hijo de Ivan Denisovich (Danehill) y Parva por Dushyantor. Completa una campaña de 32 presentaciones, cuatro victorias y 13 figuraciones. Acumula en premios $18.350.000.
Ivan Denisovich (Danehill) posee 8 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 208 corredores, 154 ganadores (74,0%) y 34 ganadores clásicos (16,3%).
Noviembre 4, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.700.000 al 1ro - CLP $1.110.000 al 2do - CLP $740.000 al 3ro - CLP $370.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Red Knight (Ivan Denisovich) | 4a | 466k | 56 | J. Herrera | Claudio Bernal G. | 2.60 | ||||
2° | 6 | Rocket Man (Van Nistelrooy) | 5a | 519k | Nrz | 52 | N. Molina | Claudio Bernal G. | 11.80 | |||
3° | 1 | Niño Sexy (Handsome Tiger) | 4a | 458k | 1¼ | 55 | V. Ramírez | Juan Cavieres A. | 6.80 | |||
4° | 5 | Rusty (Lookin At Lucky) | 4a | 505k | 2½ | 54 | I. Valdivia | Eduardo Lab R. | 2.50 | |||
5° | 4 | Kirsch Royal (Leading The Parade) | 9a | 457k | 6¼ | 56 | R. Avila | Mario Covarrubias | 6.60 | |||
6° | 7 | Secreto Dominical (Domingo Siete) | 7a | 427k | 13¼ | 52 | A. Morales | Genaro J. Covarrubias E. | 47.60 | |||
7° | 3 | Gengis Kan Alim (Grassy II) | 7a | 458k | 14 | 56 | G. Acevedo | Rodrigo Pulgar A. | 25.30 | |||
U° | 2 | Se Va El Caiman (Patternrecognition) | 3a | 448k | 27¾ | 56 | O. Ulloa | Wilfredo Mancilla D. | 5.10 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.59.00 1900m Arena (Normal)
Favorito: (5)Rusty
Mandiles: 8, 6, 1, 5, 4, 7, 3, 2
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Nicolás Molina, (3°) Víctor Ramírez B., (4°) Ignacio Valdivia, (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Alexis Morales O., (7°) Geovanni Acevedo E., (U°) Oscar Ulloa P.
Preparadores: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Juan Cavieres A., (4°) Eduardo Lab R., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Genaro J. Covarrubias E., (7°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Wilfredo Mancilla D.
Studs: (1°) Mario Y Elodia, (2°) Carlos Ernesto, (3°) Mis Recuerdos, (4°) El Gran Jose, (5°) Quarter Dollar, (6°) La Corina, (7°) Jotabe, (U°) Placilla
Mandiles: 8, 6, 1, 5, 4, 7, 3, 2
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Nicolás Molina, (3°) Víctor Ramírez B., (4°) Ignacio Valdivia, (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Alexis Morales O., (7°) Geovanni Acevedo E., (U°) Oscar Ulloa P.
Preparadores: (1°) Claudio Bernal G., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Juan Cavieres A., (4°) Eduardo Lab R., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Genaro J. Covarrubias E., (7°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Wilfredo Mancilla D.
Studs: (1°) Mario Y Elodia, (2°) Carlos Ernesto, (3°) Mis Recuerdos, (4°) El Gran Jose, (5°) Quarter Dollar, (6°) La Corina, (7°) Jotabe, (U°) Placilla