Drink's Valley (Stay Thirsty) se adjudica Handicap (1200m-Arena-HCH).
Criado en el Haras Don Alberto brilló en Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. El alazán entrenado por Rodrigo Quiroz S., marcó 1.10.55 para la distancia, pagando 12.60 a ganador.
Drink's Valley es un macho de 7 años hijo de Stay Thirsty (Bernardini) y Glase por Total Impact. Completa una campaña de 94 presentaciones, nueve victorias y 27 figuraciones. Acumula en premios $44.500.000 y registra una campaña clásica de una figuración selectiva.
Stay Thirsty (Bernardini) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 82 corredores, 60 ganadores (73,2%) y 8 ganadores clásicos (9,8%).
Noviembre 4, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.810.000 al 1ro - CLP $843.000 al 2do - CLP $562.000 al 3ro - CLP $281.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Drink's Valley (Stay Thirsty) | 7a | 446k | 56 | E. Toledo | Rodrigo Quiroz S. | 12.60 | ||||
2° | 13 | Shot Fortress (Constitution) | 5a | 478k | 2¼ | 58 | J. Reyes | Armando Lab J. | 41.80 | |||
3° | 15 | El Arquitecto (Verrazano) | 5a | 439k | 4½ | 55 | J. Herrera | Rafael Bernal G. | 4.00 | |||
4° | 6 | Puros Cents (Goldencents) | 4a | 468k | 4½ | 54 | B. León | Claudio Bernal G. | 7.20 | |||
5° | 5 | Lombardy (Grand Daddy) | 5a | 484k | 4¾ | 54 | D. Sánchez | Alejandro Padovani E. | 20.30 | |||
6° | 1 | El Tate (Zawraq) | 4a | 481k | 5¾ | 54 | A. Varas | Eduardo Lab R. | 5.80 | |||
7° | 3 | Patmaho (Grand Daddy) | 5a | 520k | 7 | 58 | M. Gutiérrez | Sergio Inda M. | 11.70 | |||
8° | 2 | Domingo Y Principe (Domingo Siete) | 7a | 470k | 7¼ | 55 | D. Carvacho | Juan Ubilla P. | 50.90 | |||
9° | 8 | San Vene (Breathless Storm) | 9a | 464k | 8 | 56 | V. Villagra | Rafael Bernal G. | 22.10 | |||
10° | 11 | Jazz Pampa (Gemologist) | 6a | 530k | 9 | 55 | R. Fuenzalida | Luis Urbina H. | 14.50 | |||
11° | 4 | Primer Talento (Hold Me Back) | 6a | 485k | 9 | 57 | R. Painen | Alejandro Padovani E. | 49.70 | |||
12° | 7 | Sesimbra (Ahora II) | 5a | 470k | 12 | 52 | A. Morales | Genaro J. Covarrubias E. | 8.20 | |||
13° | 9 | Don Pallo (Van Nistelrooy) | 3a | 475k | 17¼ | 52 | J. Zúñiga | Juan C. Pichara J. | 22.80 | |||
14° | 14 | Toruñes (Midshipman) | 4a | 498k | 17¼ | 59 | L. Torres | Luis Muñoz S. | 3.20 |
Retiros: (12)Good Wine
Tiempo: 1.10.55 1200m Arena (Normal)
Favorito: (14)Toruñes
Mandiles: 10, 13, 15, 6, 5, 1, 3, 2, 8, 11, 4, 7, 9, 14
Jinetes: (1°) Elías Toledo C., (2°) Jesús Reyes, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Bernardo León E., (5°) David Sánchez S., (6°) Ariel Varas V., (7°) Miguel Gutiérrez B., (8°) Diego Carvacho A., (9°) Vicente Villagra, (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Alexis Morales O., (13°) Jorge Zúñiga, (14°) Luis Torres Ch.
Preparadores: (1°) Rodrigo Quiroz S., (2°) Armando Lab J., (3°) Rafael Bernal G., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Eduardo Lab R., (7°) Sergio Inda M., (8°) Juan Ubilla P., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Luis Urbina H., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Luis Muñoz S.
Studs: (1°) Queen´s Valley, (2°) Dianita Isabel, (3°) Kdm, (4°) Mar Y Sol, (5°) Mameza, (6°) Francisca Ignacia, (7°) Benvic, (8°) Salazar Cardenas, (9°) C.B.G., (10°) Josemac, (11°) Llego El Talento, (12°) Mis Shukys, (13°) El Aguila, (14°) Redbros
Mandiles: 10, 13, 15, 6, 5, 1, 3, 2, 8, 11, 4, 7, 9, 14
Jinetes: (1°) Elías Toledo C., (2°) Jesús Reyes, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Bernardo León E., (5°) David Sánchez S., (6°) Ariel Varas V., (7°) Miguel Gutiérrez B., (8°) Diego Carvacho A., (9°) Vicente Villagra, (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Alexis Morales O., (13°) Jorge Zúñiga, (14°) Luis Torres Ch.
Preparadores: (1°) Rodrigo Quiroz S., (2°) Armando Lab J., (3°) Rafael Bernal G., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Eduardo Lab R., (7°) Sergio Inda M., (8°) Juan Ubilla P., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Luis Urbina H., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Luis Muñoz S.
Studs: (1°) Queen´s Valley, (2°) Dianita Isabel, (3°) Kdm, (4°) Mar Y Sol, (5°) Mameza, (6°) Francisca Ignacia, (7°) Benvic, (8°) Salazar Cardenas, (9°) C.B.G., (10°) Josemac, (11°) Llego El Talento, (12°) Mis Shukys, (13°) El Aguila, (14°) Redbros