Poor Facho (War Command) se queda con Handicap (1000m-Pasto-CHS).
Hijo de War Command (War Front) conquistó Handicap (1000m-Pasto) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. El defensor del Stud Bromba es entrenado por Alexis Pérez D., registró 00.57.43 para la distancia, pagando 4.5 a ganador.
Poor Facho es un macho de 7 años hijo de War Command (War Front) y Badiana por Stuka. Completa una campaña de 69 presentaciones, seis victorias y 14 figuraciones. Acumula en premios $11.695.500.
War Command (War Front) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 80 corredores, 50 ganadores (62,5%) y 10 ganadores clásicos (12,5%).
Noviembre 6, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.710.000 al 1ro - CLP $427.500 al 2do - CLP $213.750 al 3ro - CLP $128.250 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 12 | Poor Facho (War Command) | 7a | 517k | 56 | N. Illesca | Alexis Pérez D. | 4.5 | ||||
2° | 8 | Willy Court (Court Vision) | 8a | 453k | 1¼ | 56 | C. Ortega | Jaime Hirmas R. | 9.5 | |||
3° | 5 | Rubio Cruzado (Layman) | 10a | 449k | 2½ | 56 | P. Zúñiga | Mario A. Apablaza G. | 49.2 | |||
4° | 7 | Siete Rios (Tourist) | 5a | 481k | 3¼ | 56 | J. Miño | Raúl Montesino S. | 30.8 | |||
5° | 2 | No Tiene Palabra (Flyer) | 4a | 406k | 4¼ | 56 | E. Toledo | Felipe Gonzalez S. | 8.9 | |||
6° | 16 | Marcial El Grande (Viscount Nelson) | 4a | 462k | 5 | 56 | R. Vergara | Manuel Velarde B. | 15.9 | |||
7° | 10 | Two For Two (Ecliptic) | 4a | 440k | 6 | 56 | G. Rodríguez | Héctor Manríquez F. | 12.4 | |||
8° | 6 | Vecchia Maida (Quick Casablanca) | 5a | 459k | 6 | 56.5 | N. Oliveros | Alberto González R. | 9.3 | |||
9° | 14 | Gaybrich (Flyer) | 4a | 458k | 7 | 56 | B. Sancho | Victor Caballeria | 3.1 | |||
10° | 13 | Marcone (Sposito) | 6a | 467k | 7 | 56 | V. Ramírez | Patricio López P. | 18.8 | |||
11° | 1 | Manco Fugitivo (Seeking The Dia) | 6a | 449k | 7 | 56.5 | M. Donoso | Oscar Silva G. | 24.2 | |||
12° | 3 | Vanpel (Mr Speaker) | 5a | 477k | 7¼ | 56 | J. Rivera | Fernando Solar S. | 19.9 | |||
13° | 11 | Serenata Magica (Van Nistelrooy) | 4a | 458k | 9 | 56 | R. Fuenzalida | Luis Urbina H. | 7 | |||
14° | 9 | Yailyn (State Of Play) | 4a | 481k | 9½ | 56 | J. Reyes | Alberto González R. | 30.2 | |||
15° | 4 | Si La Ultima (Seeking The Dia) | 5a | 442k | 12¼ | 56 | B. Soto | Claudio Navarro A. | 46.3 | |||
U° | 15 | My Sharona (Mr Speaker) | 5a | 433k | Ljs | 56 | J. Villablanca | Cristian Quiroz E. | 44.4 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.57.43 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (14)Gaybrich
Mandiles: 12, 8, 5, 7, 2, 16, 10, 6, 14, 13, 1, 3, 11, 9, 4, 15
Jinetes: (1°) Nicolas Illesca, (2°) Carlos Ortega T., (3°) Patricio Zúñiga U., (4°) Jaime Miño, (5°) Elías Toledo C., (6°) Rodrigo Vergara O., (7°) Gerard Rodríguez, (8°) Nomar Oliveros A., (9°) Benjamin Sancho, (10°) Víctor Ramírez B., (11°) Moises A. Donoso, (12°) Jorge A. Rivera, (13°) Rodolfo Fuenzalida G., (14°) Jesús Reyes, (15°) Bastián Soto Vergara, (U°) José Villablanca Ch.
Preparadores: (1°) Alexis Pérez D., (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Mario A. Apablaza G., (4°) Raúl Montesino S., (5°) Felipe Gonzalez S., (6°) Manuel Velarde B., (7°) Héctor Manríquez F., (8°) Alberto González R., (9°) Victor Caballeria, (10°) Patricio López P., (11°) Oscar Silva G., (12°) Fernando Solar S., (13°) Luis Urbina H., (14°) Alberto González R., (15°) Claudio Navarro A., (U°) Cristian Quiroz E.
Studs: (1°) Bromba, (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Tata Tito, (4°) Tata Roberto, (5°) Santa Emperatriz, (6°) Mamajelu, (7°) Julia Diaz Aguilera, (8°) Apla y Miguel, (9°) Lelita, (10°) Milna, (11°) Sagardia Hnos., (12°) Jose Luis, (13°) Manquecura, (14°) El Jei, (15°) Morrocotudo, (U°) Fos
Mandiles: 12, 8, 5, 7, 2, 16, 10, 6, 14, 13, 1, 3, 11, 9, 4, 15
Jinetes: (1°) Nicolas Illesca, (2°) Carlos Ortega T., (3°) Patricio Zúñiga U., (4°) Jaime Miño, (5°) Elías Toledo C., (6°) Rodrigo Vergara O., (7°) Gerard Rodríguez, (8°) Nomar Oliveros A., (9°) Benjamin Sancho, (10°) Víctor Ramírez B., (11°) Moises A. Donoso, (12°) Jorge A. Rivera, (13°) Rodolfo Fuenzalida G., (14°) Jesús Reyes, (15°) Bastián Soto Vergara, (U°) José Villablanca Ch.
Preparadores: (1°) Alexis Pérez D., (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Mario A. Apablaza G., (4°) Raúl Montesino S., (5°) Felipe Gonzalez S., (6°) Manuel Velarde B., (7°) Héctor Manríquez F., (8°) Alberto González R., (9°) Victor Caballeria, (10°) Patricio López P., (11°) Oscar Silva G., (12°) Fernando Solar S., (13°) Luis Urbina H., (14°) Alberto González R., (15°) Claudio Navarro A., (U°) Cristian Quiroz E.
Studs: (1°) Bromba, (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Tata Tito, (4°) Tata Roberto, (5°) Santa Emperatriz, (6°) Mamajelu, (7°) Julia Diaz Aguilera, (8°) Apla y Miguel, (9°) Lelita, (10°) Milna, (11°) Sagardia Hnos., (12°) Jose Luis, (13°) Manquecura, (14°) El Jei, (15°) Morrocotudo, (U°) Fos