Quimet (Bluegrass Cat) se adjudicó Handicap (1000m-Arena-CHC).
Oriundo del Haras Don Alberto brilló en Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Concepción. El alazán entrenado por Janett Harvey P., marcó 0.56.47 para la distancia, pagando 2.40 a ganador.
Quimet es un macho de 11 años hijo de Bluegrass Cat (Storm Cat) y La Divina Comedia por Stuka. Completa una campaña de 102 presentaciones, 13 victorias y 40 figuraciones. Acumula en premios $35.275.500 y registra una campaña clásica de tres figuraciones estelares.
Bluegrass Cat (Storm Cat) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 125 corredores, 98 ganadores (78,4%) y 18 ganadores clásicos (14,4%).
Noviembre 7, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.250.000 al 1ro - CLP $250.000 al 2do - CLP $125.000 al 3ro - CLP $62.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Quimet (Bluegrass Cat) | 11a | 513k | 55 | I. Carcamo | Janett Harvey P. | 2.40 | ||||
2° | 9 | My Bjork (Gstaad) | 5a | 498k | 3¼ | 56 | R. Benavides | Carlos Córdova A. | 4.80 | |||
3° | 7 | Rio Terek (Admiral) | 5a | 457k | 4½ | 55 | J. Zapata | Janett Harvey P. | 20.90 | |||
4° | 2 | Asi Soy Yo (California Chrome) | 5a | 428k | 6 | 55 | S. González | Joan Amaya H. | 9.30 | |||
5° | 4 | Rain Drops (Daddy Long Legs) | 8a | 498k | 6¾ | 56 | J. Miño | Luis G. Soto E. | 5.40 | |||
6° | 1 | Rey Irlandes (Lookin At Lucky) | 5a | 455k | 7½ | 55 | C. Rojas | Alex Cea S. | 15.30 | |||
7° | 5 | Bello Forever (Forever Thing) | 5a | 489k | 8 | 55 | G. Vera | Gerardo Melo M. | 3.70 | |||
8° | 8 | Jasper Park (Lookin At Lucky) | 7a | 473k | 9¾ | 56 | L. Aros H. | Ercira Alarcón J. | 34.50 | |||
9° | 10 | Mercato (Magnifi Cat) | 7a | 483k | 16¼ | 55 | J. Ayala | Armando Navarrete B. | 24.30 | |||
U° | 3 | Canlar (Stevie Wonderboy) | 4a | 410k | 24 | 56 | N. Venegas | Evaristo Alarcon J. | 18.80 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.56.47 1000m Arena (Normal)
Favorito: (6)Quimet
Mandiles: 6, 9, 7, 2, 4, 1, 5, 8, 10, 3
Jinetes: (1°) Ivan Carcamo, (2°) Roberto Benavides, (3°) Jose Zapata, (4°) Sebastián González, (5°) Jaime Miño, (6°) Cristian A. Rojas, (7°) Gustavo Vera, (8°) Luis Aros H., (9°) Jose Ayala, (U°) Nicolás Venegas
Preparadores: (1°) Janett Harvey P., (2°) Carlos Córdova A., (3°) Janett Harvey P., (4°) Joan Amaya H., (5°) Luis G. Soto E., (6°) Alex Cea S., (7°) Gerardo Melo M., (8°) Ercira Alarcón J., (9°) Armando Navarrete B., (U°) Evaristo Alarcon J.
Studs: (1°) Lukitas Mateo, (2°) Janira Elgueta, (3°) Matoto Tomitomi, (4°) Jose T. Allende F., (5°) Lake, (6°) Calufo, (7°) Guillermón, (8°) Ercira Alarcon J. , (9°) El Gran Ocho, (U°) Cacique
Mandiles: 6, 9, 7, 2, 4, 1, 5, 8, 10, 3
Jinetes: (1°) Ivan Carcamo, (2°) Roberto Benavides, (3°) Jose Zapata, (4°) Sebastián González, (5°) Jaime Miño, (6°) Cristian A. Rojas, (7°) Gustavo Vera, (8°) Luis Aros H., (9°) Jose Ayala, (U°) Nicolás Venegas
Preparadores: (1°) Janett Harvey P., (2°) Carlos Córdova A., (3°) Janett Harvey P., (4°) Joan Amaya H., (5°) Luis G. Soto E., (6°) Alex Cea S., (7°) Gerardo Melo M., (8°) Ercira Alarcón J., (9°) Armando Navarrete B., (U°) Evaristo Alarcon J.
Studs: (1°) Lukitas Mateo, (2°) Janira Elgueta, (3°) Matoto Tomitomi, (4°) Jose T. Allende F., (5°) Lake, (6°) Calufo, (7°) Guillermón, (8°) Ercira Alarcon J. , (9°) El Gran Ocho, (U°) Cacique