Gengibre (Tourist) conquista Handicap (1200m-Arena-HCH).
Nacida en el Haras Don Alberto se adjudica Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. La colorada preparada por Raúl Montesino S., registró 1.11.28 para la distancia, pagando 3.20 a ganador.
Gengibre es una hembra de 4 años hija de Tourist (Tiznow) y Gazzeta por Proud Citizen. Completa una campaña de 45 presentaciones, dos victorias y 15 figuraciones. Acumula en premios $14.350.000.
Tourist (Tiznow) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 80 corredores, 59 ganadores (73,8%) y 7 ganadores clásicos (8,8%).
Noviembre 11, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Gengibre (Tourist) | 4a | 428k | 55 | G. Pontigo | Raúl Montesino S. | 3.20 | ||||
2° | 4 | Perhaps Irish (True Cause) | 5a | 452k | 5 | 55 | R. Fuenzalida | Aldo Castagneto U. | 15.70 | |||
3° | 5 | Andiamo Bambino (Grand Daddy) | 10a | 503k | 8½ | 55 | R. Cisternas | Rodrigo López B. | 8.40 | |||
4° | 10 | Gran Bicho (Seeking The Dia) | 5a | 460k | 9¼ | 56 | J. Castillo | Genaro J. Covarrubias E. | 3.40 | |||
5° | 1 | Empty Wadding (Grassy II) | 7a | 462k | 10 | 55 | R. Avila | Daniel Contreras A. | 27.00 | |||
6° | 9 | Pelota En La Red (Forward March) | 5a | 425k | 10¾ | 56 | H. Ochoa | Rodrigo Pulgar A. | 7.30 | |||
7° | 12 | Xenotes (Katmai) | 3a | 442k | 12½ | 55 | C. Díaz | Genaro J. Covarrubias E. | 9.30 | |||
8° | 13 | Savage Spirit (Ecliptic) | 4a | 438k | 14¼ | 55 | R. Cortés | Luis Machulas G. | 96.10 | |||
9° | 15 | Guanaquero (Seeking The Dia) | 8a | 470k | 15¾ | 56 | J. Reyes | Eduardo Lab R. | 14.70 | |||
10° | 8 | Inca Running (Ecliptic) | 5a | 468k | 15¾ | 55 | N. Ramirez | Angel Jaque S. | 57.70 | |||
11° | 6 | Made Again (Stevie Wonderboy) | 5a | 420k | 16¾ | 55 | A. Morales | Juan C. Pichara J. | 13.60 | |||
12° | 7 | Aswari (Ocean Terrace) | 12a | 428k | 17¼ | 55 | L. Menghini | Héctor Castillo S. | 8.20 | |||
13° | 2 | Tomahawk (Seeking The Dia) | 6a | 480k | 23¾ | 55 | M. Gutiérrez | Eugenio Switt V. | 46.10 | |||
14° | 11 | Rubio Cruzado (Layman) | 10a | 443k | 24 | 55 | R. Dores | Mario A. Apablaza G. | 55.50 | |||
U° | 14 | Spring Night (Boboman) | 6a | 433k | 28¾ | 55 | V. Ramírez | Hernán Pacheco P. | 31.30 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.28 1200m Arena (Barrosa)
Favorito: (3)Gengibre
Mandiles: 3, 4, 5, 10, 1, 9, 12, 13, 15, 8, 6, 7, 2, 11, 14
Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Rodolfo Fuenzalida G., (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Jonathan Castillo T., (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Hugo Ochoa, (7°) Cristian Díaz, (8°) Rodrigo Cortés, (9°) Jesús Reyes, (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Alexis Morales O., (12°) Luis D. Menghini, (13°) Miguel Gutiérrez B., (14°) Rodolfo S. Dores, (U°) Víctor Ramírez B.
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Aldo Castagneto U., (3°) Rodrigo López B., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Daniel Contreras A., (6°) Rodrigo Pulgar A., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Luis Machulas G., (9°) Eduardo Lab R., (10°) Angel Jaque S., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Héctor Castillo S., (13°) Eugenio Switt V., (14°) Mario A. Apablaza G., (U°) Hernán Pacheco P.
Studs: (1°) Los Maguitos, (2°) Desafio, (3°) Rodrigo López B., (4°) Cacique, (5°) Ruben Salgado B., (6°) La Corina, (7°) Tata Gaston, (8°) Janyo, (9°) Tata Pepe, (10°) El Gran Varas, (11°) Roxanita, (12°) Los Psiquicos, (13°) Eugenio Switt V., (14°) Tata Tito, (U°) Josefita Y Esperanza
Mandiles: 3, 4, 5, 10, 1, 9, 12, 13, 15, 8, 6, 7, 2, 11, 14
Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Rodolfo Fuenzalida G., (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Jonathan Castillo T., (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Hugo Ochoa, (7°) Cristian Díaz, (8°) Rodrigo Cortés, (9°) Jesús Reyes, (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Alexis Morales O., (12°) Luis D. Menghini, (13°) Miguel Gutiérrez B., (14°) Rodolfo S. Dores, (U°) Víctor Ramírez B.
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Aldo Castagneto U., (3°) Rodrigo López B., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Daniel Contreras A., (6°) Rodrigo Pulgar A., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Luis Machulas G., (9°) Eduardo Lab R., (10°) Angel Jaque S., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Héctor Castillo S., (13°) Eugenio Switt V., (14°) Mario A. Apablaza G., (U°) Hernán Pacheco P.
Studs: (1°) Los Maguitos, (2°) Desafio, (3°) Rodrigo López B., (4°) Cacique, (5°) Ruben Salgado B., (6°) La Corina, (7°) Tata Gaston, (8°) Janyo, (9°) Tata Pepe, (10°) El Gran Varas, (11°) Roxanita, (12°) Los Psiquicos, (13°) Eugenio Switt V., (14°) Tata Tito, (U°) Josefita Y Esperanza