Modestin (Mo Town) se impuso en Condicional (1200m-Arena-HCH).
Nacido en el Haras Don Alberto conquistó Condicional (1200m-Arena) para machos de 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo Chile. El colorado preparado por Alejandro Padovani E., registró 1.10.15 para la distancia, pagando 1.70 a ganador.
Modestin es un macho de 3 años hijo de Mo Town (Uncle Mo) y La Bullanguera por Indy Dancer. Completa una campaña de 17 presentaciones, una victoria y diez figuraciones. Acumula en premios $11.050.500.
Mo Town (Uncle Mo) posee 1 generación en edad de correr en Chile, registrando 45 corredores, 25 ganadores (55,6%) y 1 ganador clásico (2,2%).
Noviembre 16, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $4.070.000 al 1ro - CLP $915.750 al 2do - CLP $508.750 al 3ro - CLP $305.250 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 13 | Modestin (Mo Town) | 3a | 453k | 53 | F. Morales | Alejandro Padovani E. | 1.70 | ||||
2° | 1 | Saboteador (Gstaad) | 3a | 495k | 3½ | 57 | J. Herrera | Cristián Urbina R. | 5.90 | |||
3° | 6 | Gran Vera (Good Samaritan) | 3a | 420k | 9½ | 55 | J. Vera | Rodrigo Quiroz S. | 23.70 | |||
4° | 5 | El Baluarte (Awesome Patriot) | 3a | 437k | 11½ | 53 | N. Santibañez | Félix Sepúlveda E. | 49.90 | |||
5° | 12 | Dismai (Katmai) | 3a | 482k | 11½ | 57 | G. Pontigo | Juan Pablo Baeza J. | 3.00 | |||
6° | 11 | Mi Arnold (Gstaad) | 3a | 426k | 11¾ | 57 | R. Fuenzalida | Rodrigo Muñoz M. | 22.10 | |||
7° | 14 | Paquete Platico (Awesome Patriot) | 3a | 422k | 15 | 57 | R. Dores | Juan Manríquez Q. | 97.30 | |||
8° | 3 | Angus Y Rupert (Scat Royal) | 3a | 563k | 15¼ | 57 | M. Gutiérrez | Cristián Urbina R. | 11.40 | |||
9° | 2 | Aire De Tigre (Timojin) | 3a | 528k | 17½ | 57 | P. Robles | John Pinochet P. | 10.20 | |||
10° | 15 | Sin Prejuicios (Good Samaritan) | 3a | 435k | 18¼ | 54 | I. Martinez | Rafael Bernal G. | 183.80 | |||
11° | 8 | Tsunami (Annual Report) | 3a | 453k | 21½ | 57 | W. León | Juan Manríquez Q. | 165.50 | |||
12° | 9 | Rakker (Boboman) | 3a | 497k | 28¼ | 57 | F. Inostroza | Eduardo Lab R. | 242.80 | |||
13° | 4 | Inca De Sol (Hootenanny) | 3a | 451k | 37¾ | 57 | E. Toledo | Rodrigo Quiroz S. | 141.80 | |||
U° | 10 | Big Sam (Cloud Computing) | 3a | 447k | ¾ | 53 | I. Urrejola | José Lastra B. | 126.60 |
Retiros: (7)Apollonos
Tiempo: 1.10.15 1200m Arena (Normal)
Favorito: (13)Modestin
Mandiles: 13, 1, 6, 5, 12, 11, 14, 3, 2, 15, 8, 9, 4, 10
Jinetes: (1°) Francisco Morales , (2°) Joaquin Herrera, (3°) Jorge Vera, (4°) Nicolás Santibañez Chávez, (5°) Guillermo Pontigo S., (6°) Rodolfo Fuenzalida G., (7°) Rodolfo S. Dores, (8°) Miguel Gutiérrez B., (9°) Pedro Robles, (10°) Ignacio Martinez Aedo, (11°) Wilbert León H., (12°) Freddy Inostroza G., (13°) Elías Toledo C., (U°) Ivo Urrejola
Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Cristián Urbina R., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Félix Sepúlveda E., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Rodrigo Muñoz M., (7°) Juan Manríquez Q., (8°) Cristián Urbina R., (9°) John Pinochet P., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Juan Manríquez Q., (12°) Eduardo Lab R., (13°) Rodrigo Quiroz S., (U°) José Lastra B.
Studs: (1°) Carnes Oly, (2°) Baemar, (3°) C.V.D., (4°) Felix Sepulveda E., (5°) Identic, (6°) Blanca Adelaida, (7°) Patovaldir, (8°) Haras las Camelias, (9°) Patricio Millar M., (10°) Juanito Elsita, (11°) Los Ganaderos, (12°) Agric.Santa Laura, (13°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Viejo Querido
Mandiles: 13, 1, 6, 5, 12, 11, 14, 3, 2, 15, 8, 9, 4, 10
Jinetes: (1°) Francisco Morales , (2°) Joaquin Herrera, (3°) Jorge Vera, (4°) Nicolás Santibañez Chávez, (5°) Guillermo Pontigo S., (6°) Rodolfo Fuenzalida G., (7°) Rodolfo S. Dores, (8°) Miguel Gutiérrez B., (9°) Pedro Robles, (10°) Ignacio Martinez Aedo, (11°) Wilbert León H., (12°) Freddy Inostroza G., (13°) Elías Toledo C., (U°) Ivo Urrejola
Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Cristián Urbina R., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Félix Sepúlveda E., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Rodrigo Muñoz M., (7°) Juan Manríquez Q., (8°) Cristián Urbina R., (9°) John Pinochet P., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Juan Manríquez Q., (12°) Eduardo Lab R., (13°) Rodrigo Quiroz S., (U°) José Lastra B.
Studs: (1°) Carnes Oly, (2°) Baemar, (3°) C.V.D., (4°) Felix Sepulveda E., (5°) Identic, (6°) Blanca Adelaida, (7°) Patovaldir, (8°) Haras las Camelias, (9°) Patricio Millar M., (10°) Juanito Elsita, (11°) Los Ganaderos, (12°) Agric.Santa Laura, (13°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Viejo Querido