Gengibre (Tourist) gana Handicap (1000m-Arena-HCH).
Hija de Tourist (Tiznow) conquista Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. La defensora de los colores del Stud Los Maguitos es preparada por Raúl Montesino S., registró 0.57.70 para la distancia, pagando 2.70 a ganador.
Gengibre es una hembra de 4 años hija de Tourist (Tiznow) y Gazzeta por Proud Citizen. Completa una campaña de 46 presentaciones, tres victorias y 15 figuraciones. Acumula en premios $16.190.000.
Tourist (Tiznow) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 80 corredores, 59 ganadores (73,8%) y 7 ganadores clásicos (8,8%).
Noviembre 16, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.840.000 al 1ro - CLP $552.000 al 2do - CLP $368.000 al 3ro - CLP $184.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | Gengibre (Tourist) | 4a | 427k | 60 | G. Pontigo | Raúl Montesino S. | 2.70 | ||||
2° | 9 | Zayra Bart (Admiral) | 4a | 484k | 7½ | 55 | J. Paredes | José Bravo M. | 13.00 | |||
3° | 4 | La Chipriota (Commemorative) | 4a | 455k | 7½ | 55 | D. Carvacho | Armando Lab J. | 3.10 | |||
4° | 13 | Y A Quien No (Until Sundown) | 6a | 459k | 8 | 55 | R. Fuenzalida | Enrique Lagunas R. | 8.70 | |||
5° | 5 | Incluye Todo (Señor Candy) | 4a | 414k | 9 | 55 | E. Torres | Juan Aravena M. | 96.10 | |||
6° | 11 | Muñeco Pelao (Until Sundown) | 4a | 450k | 9½ | 55 | D. Alvarado | Claudio Bernal G. | 6.90 | |||
7° | 8 | Spring Night (Boboman) | 6a | 423k | 9½ | 54 | F. Inostroza | Hernán Pacheco P. | 46.10 | |||
8° | 1 | Savage Spirit (Ecliptic) | 4a | 437k | 11¼ | 54 | P. Zúñiga | Luis Machulas G. | 84.70 | |||
9° | 3 | Gran Bicho (Seeking The Dia) | 5a | 455k | 12 | 56 | J. Castillo | Genaro J. Covarrubias E. | 5.30 | |||
10° | 12 | Guanaquero (Seeking The Dia) | 8a | 475k | 12¼ | 55 | J. Reyes | Eduardo Lab R. | 9.00 | |||
11° | 6 | Kokoo (Ecliptic) | 4a | 447k | 13¼ | 55 | N. Molina | Rodrigo Quiroz S. | 65.70 | |||
12° | 7 | Chicoca Entona (El Hueñe) | 4a | 415k | 14 | 55 | B. Soto | Rodrigo Pulgar A. | 34.90 | |||
U° | 10 | Contigo Si Quiero (Goldencents) | 4a | 502k | 15¾ | 55 | J. Vera | Juan C. Pichara J. | 73.80 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.70 1000m Arena (Normal)
Favorito: (2)Gengibre
Mandiles: 2, 9, 4, 13, 5, 11, 8, 1, 3, 12, 6, 7, 10
Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) José Paredes R., (3°) Diego Carvacho A., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Ernesto Torres, (6°) Daniel Alvarado, (7°) Freddy Inostroza G., (8°) Patricio Zúñiga U., (9°) Jonathan Castillo T., (10°) Jesús Reyes, (11°) Nicolás Molina, (12°) Bastián Soto Vergara, (U°) Jorge Vera
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) José Bravo M., (3°) Armando Lab J., (4°) Enrique Lagunas R., (5°) Juan Aravena M., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Hernán Pacheco P., (8°) Luis Machulas G., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Eduardo Lab R., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Juan C. Pichara J.
Studs: (1°) Los Maguitos, (2°) Fos, (3°) Las Estelas, (4°) Huaso Nano, (5°) Matias Aravena, (6°) San Jose, (7°) Josefita Y Esperanza, (8°) Janyo, (9°) Cacique, (10°) Tata Pepe, (11°) Carlos Cavieres, (12°) Monsenor, (U°) Nayet
Mandiles: 2, 9, 4, 13, 5, 11, 8, 1, 3, 12, 6, 7, 10
Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) José Paredes R., (3°) Diego Carvacho A., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Ernesto Torres, (6°) Daniel Alvarado, (7°) Freddy Inostroza G., (8°) Patricio Zúñiga U., (9°) Jonathan Castillo T., (10°) Jesús Reyes, (11°) Nicolás Molina, (12°) Bastián Soto Vergara, (U°) Jorge Vera
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) José Bravo M., (3°) Armando Lab J., (4°) Enrique Lagunas R., (5°) Juan Aravena M., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Hernán Pacheco P., (8°) Luis Machulas G., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Eduardo Lab R., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Juan C. Pichara J.
Studs: (1°) Los Maguitos, (2°) Fos, (3°) Las Estelas, (4°) Huaso Nano, (5°) Matias Aravena, (6°) San Jose, (7°) Josefita Y Esperanza, (8°) Janyo, (9°) Cacique, (10°) Tata Pepe, (11°) Carlos Cavieres, (12°) Monsenor, (U°) Nayet