El Kemao (Constitution) se adjudicó Handicap (1000m-Arena-HCH).
El representante del Stud Kevin Yerko brilló en Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. El alazán nacido en el Haras Don Alberto, registró 0.57.08 para la distancia, pagando 6.40 a ganador.
El Kemao es un macho de 3 años hijo de Constitution (Tapit) y Where Are You por Rock of Gibraltar. Completa una campaña de 16 presentaciones, dos victorias y dos figuraciones. Acumula en premios $7.506.250.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 203 corredores, 156 ganadores (76,8%) y 41 ganadores clásicos (20,2%).
Noviembre 16, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.090.000 al 1ro - CLP $627.000 al 2do - CLP $418.000 al 3ro - CLP $209.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | El Kemao (Constitution) | 3a | 436k | 56 | T. Seith | Juan C. Pichara J. | 6.40 | ||||
2° | 14 | Glamrock (Total Impact) | 4a | 469k | 5¼ | 55 | G. Rodríguez | Eduardo Lab R. | 10.40 | |||
3° | 6 | Lord Cocoye (Constitution) | 6a | 503k | 6 | 55 | N. Molina | Félix Sepúlveda E. | 15.90 | |||
4° | 7 | I'm Dry (War Command) | 7a | 467k | 7 | 56 | A. Alvarez | Cristian Meneses S. | 8.80 | |||
5° | 4 | Maximus Britis (Annual Report) | 4a | 428k | 7 | 55 | V. Ramírez | Alexis Pérez D. | 8.10 | |||
6° | 9 | L'espartan (Star Dabbler) | 4a | 463k | 9½ | 54 | R. Painen | Alejandro Padovani E. | 6.80 | |||
7° | 1 | Yipssi Sayen (Court Vision) | 7a | 396k | 9½ | 54 | C. Díaz | Luis Machulas G. | 61.80 | |||
8° | 11 | Daniel El Travieso (Passion for Gold) | 6a | 482k | 10 | 54 | R. Avila | Luis Machulas G. | 14.20 | |||
9° | 13 | El Aereo (Goldencents) | 4a | 460k | 11¼ | 54 | B. León | Armando Lab J. | 2.70 | |||
10° | 12 | Silenzio Bruno (The Lumber Guy) | 4a | 451k | 11¾ | 56 | F. Inostroza | Luis Muñoz S. | 6.40 | |||
11° | 8 | Hermano Eric (Gemologist) | 4a | 446k | 12¾ | 53 | R. Fuenzalida | Aldo Castagneto U. | 19.80 | |||
12° | 5 | I'm Happy (Awesome Patriot) | 3a | 419k | 14½ | 55 | L. Silva | Alejandro Padovani E. | 74.00 | |||
U° | 10 | Show Off (Ecliptic) | 4a | 455k | Ntr | 56 | B. Sancho | Jaime Espineira C. | 17.40 |
Retiros: (3)El Nae
Tiempo: 0.57.08 1000m Arena (Normal)
Favorito: (13)El Aereo
Mandiles: 2, 14, 6, 7, 4, 9, 1, 11, 13, 12, 8, 5, 10
Jinetes: (1°) Tomas Seith, (2°) Gerard Rodríguez, (3°) Nicolás Molina, (4°) Axel Alvarez Gallardo, (5°) Víctor Ramírez B., (6°) Rodrigo A. Painen B., (7°) Cristian Díaz, (8°) Roberto R. Avila C., (9°) Bernardo León E., (10°) Freddy Inostroza G., (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Lennart P. Silva, (U°) Benjamin Sancho
Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Eduardo Lab R., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Cristian Meneses S., (5°) Alexis Pérez D., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Luis Machulas G., (8°) Luis Machulas G., (9°) Armando Lab J., (10°) Luis Muñoz S., (11°) Aldo Castagneto U., (12°) Alejandro Padovani E., (U°) Jaime Espineira C.
Studs: (1°) Kevin Yerko, (2°) El Gran Jose, (3°) El Gallito, (4°) Amor Propio, (5°) Savka Hermanos, (6°) Cesare, (7°) El Tirol, (8°) Tierras Negras, (9°) Dianita Isabel, (10°) El Filete, (11°) Carjor, (12°) El Gordo, (U°) Jaime Espiñeira C.
Mandiles: 2, 14, 6, 7, 4, 9, 1, 11, 13, 12, 8, 5, 10
Jinetes: (1°) Tomas Seith, (2°) Gerard Rodríguez, (3°) Nicolás Molina, (4°) Axel Alvarez Gallardo, (5°) Víctor Ramírez B., (6°) Rodrigo A. Painen B., (7°) Cristian Díaz, (8°) Roberto R. Avila C., (9°) Bernardo León E., (10°) Freddy Inostroza G., (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Lennart P. Silva, (U°) Benjamin Sancho
Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Eduardo Lab R., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Cristian Meneses S., (5°) Alexis Pérez D., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Luis Machulas G., (8°) Luis Machulas G., (9°) Armando Lab J., (10°) Luis Muñoz S., (11°) Aldo Castagneto U., (12°) Alejandro Padovani E., (U°) Jaime Espineira C.
Studs: (1°) Kevin Yerko, (2°) El Gran Jose, (3°) El Gallito, (4°) Amor Propio, (5°) Savka Hermanos, (6°) Cesare, (7°) El Tirol, (8°) Tierras Negras, (9°) Dianita Isabel, (10°) El Filete, (11°) Carjor, (12°) El Gordo, (U°) Jaime Espiñeira C.