Reunión 70 Valparaiso Sporting
Miércoles 5 de Diciembre del 2018

11ª (4570)

Clásico (Cl) G3
Pr. "Alfredo L.S. Jackson"
Machos y Hembras 3 años ganadores (mh3ag)
1900m Pasto (Normal)
18:40 hrs.

CLP $9.000.000 al 1ro
CLP $1.800.000 al 2do
CLP $900.000 al 3ro
CLP $450.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $12.150.000


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Puerto Hamburgo (Buzzword) 3a 500k 57 A. Maureira Wilfredo Mancilla D. 12.60
9 El Expreso (Tumblebrutus) 3a 480k ½ pz 57 R. Cisternas Sergio Inda M. 3.70
13 Touching Gold (Mastercraftsman) 3a 438k 55 J. Laprida Guillermo Aguirre A. 13.00
1 Primark (Mastercraftsman) 3a 437k 57 B. León Guillermo Aguirre A. 4.60
10 Waistcoat (Grassy II) 3a 487k 57 R. Lizama Ernesto Guajardo J. 10.40
5 Super Maxito (Layman) 3a 456k 57 J. Albornoz Cristián Urbina R. 13.40
2 Gilber (Holy Roman Emperor) 3a 415k 11¼ 55 J. Vergara Guillermo Aguirre A. 14.40
4 Flash Flink (Mastercraftsman) 3a 454k 12½ 57 J. Guajardo Ernesto Guajardo J. 10.30
3 Ascot Magic (Ascot Prince) 3a 510k 15¾ 57 A. Varas Sergio Inda M. 33.30
10° 8 El Platano (Fast Company) 3a 475k 16½ 57 G. Rodríguez Juan Belzu O. 42.80
11° 11 Aureliano Pertile (Monthir) 3a 528k 18¾ 57 J. González Fernando Solar S. 5.30
12° 7 Lucky And Perfect (Lookin At Lucky) 3a 495k 21½ 57 K. Espina Juan Pablo Baeza J. 6.90
12 Don Fanucci (Mastercraftsman) 3a 470k 24 57 G. Pontigo Ximeno Urenda P. 18.30
Corrieron Todos
Tiempo: 1.53.56 1900m Pasto (Normal)
Favorito: (9)El Expreso

Mandiles: 6, 9, 13, 1, 10, 5, 2, 4, 3, 8, 11, 7, 12

Jinetes: (1°) Alejandro Maureira L., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Jeremy Laprida, (4°) Bernardo León E., (5°) Rodrigo Lizama C., (6°) Joel I. Albornoz A., (7°) Jorge L. Vergara, (8°) Javier Guajardo, (9°) Ariel Varas V., (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Jorge A. González M., (12°) Kevin Espina L., (U°) Guillermo Pontigo S.

Preparadores: (1°) Wilfredo Mancilla D., (2°) Sergio Inda M., (3°) Guillermo Aguirre A., (4°) Guillermo Aguirre A., (5°) Ernesto Guajardo J., (6°) Cristián Urbina R., (7°) Guillermo Aguirre A., (8°) Ernesto Guajardo J., (9°) Sergio Inda M., (10°) Juan Belzu O., (11°) Fernando Solar S., (12°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Ximeno Urenda P.

Studs: (1°) Placilla, (2°) Haras Don Luis, (3°) Tierra Nuestra, (4°) Stud Doña Eliana, (5°) Aída Annabella, (6°) Hijos Del Viento, (7°) Stud Doña Eliana, (8°) Aída Annabella, (9°) Haras Don Luis, (10°) Anyelo Andrés, (11°) Monin, (12°) Identic, (U°) Don Mario