Reunión 6 Valparaiso Sporting
Domingo 3 de Febrero del 2019

22ª (404)

Clásico (Cl) G1
Pr. "El Derby"
Machos y Hembras 3 años (mh3a)
2400m Pasto (Normal)
19:59 hrs.

CLP $70.000.000 al 1ro
CLP $14.000.000 al 2do
CLP $7.000.000 al 3ro
CLP $3.500.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $94.500.000


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Ya Primo (Mastercraftsman) 3a 500k 57 J. Laprida Guillermo Aguirre A. 4.40
4 El Expreso (Tumblebrutus) 3a 484k 57 H. Berríos Sergio Inda M. 8.10
5 Brown Storm (Scat Daddy) 3a 470k 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 36.10
9 Nombar (Mastercraftsman) 3a 454k 57 D. Sánchez Guillermo Aguirre A. 7.20
11 Flash Flink (Mastercraftsman) 3a 457k 10¼ 57 M. Gutiérrez Ernesto Guajardo J. 41.80
7 La Cañita (Lookin At Lucky) 3a 471k 10½ 55 K. Espina Juan Pablo Baeza J. 9.80
16 Gran Bribon (Mastercraftsman) 3a 453k 10¾ 57 A. Maureira Guillermo Aguirre A. 43.60
14 Toplucky (Lookin At Lucky) 3a 473k 12½ 57 R. Cisternas Juan Pablo Baeza J. 35.20
3 Grey Moon (Layman) 3a 465k 15½ 55 J. Albornoz Alvaro Fernández L. 42.60
10° 2 Cariblanco (Awesome Patriot) 3a 505k 18¼ 57 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 2.30
11° 15 Puerto Hamburgo (Buzzword) 3a 505k 19¼ 57 P. Falero Wilfredo Mancilla D. 47.60
12° 12 Avay (Mastercraftsman) 3a 492k 20 55 J. González Juan Pablo Baeza J. 14.30
13° 13 Primark (Mastercraftsman) 3a 453k 22 57 B. León Guillermo Aguirre A. 49.90
14° 10 Fallen From Heaven (Daddy Long Legs) 3a 486k 25½ 57 J. Guajardo Juan Belzu O. 21.80
15° 1 Cambridge (Mastercraftsman) 3a nspk 36 57 P. Robles Jorge Andrés Inda D. 10.40
8 Mi Tres Por Ciento (Ocean Terrace) 3a 480k 43 57 J. Zúñiga Wilfredo Mancilla D. 40.80
Corrieron Todos
Tiempo: 2.24.13 2400m Pasto (Normal)
Favorito: (2)Cariblanco

Mandiles: 6, 4, 5, 9, 11, 7, 16, 14, 3, 2, 15, 12, 13, 10, 1, 8

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Héctor I. Berríos Ch., (3°) Guillermo Pontigo S., (4°) David Sánchez S., (5°) Miguel Gutiérrez B., (6°) Kevin Espina L., (7°) Alejandro Maureira L., (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Joel I. Albornoz A., (10°) Jaime Medina M., (11°) Pablo Falero, (12°) Jorge A. González M., (13°) Bernardo León E., (14°) Javier I. Guajardo, (15°) Pedro Robles, (U°) Jorge Zúñiga

Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Sergio Inda M., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Guillermo Aguirre A., (5°) Ernesto Guajardo J., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Guillermo Aguirre A., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Alvaro Fernández L., (10°) Rodrigo Sánchez Q., (11°) Wilfredo Mancilla D., (12°) Juan Pablo Baeza J., (13°) Guillermo Aguirre A., (14°) Juan Belzu O., (15°) Jorge Andrés Inda D., (U°) Wilfredo Mancilla D.

Studs: (1°) La Pacita, (2°) Haras Don Luis, (3°) Matriarca, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Aída Annabella, (6°) Vendaval, (7°) Tierra Nuestra, (8°) Quinchao, (9°) Any, (10°) Cariblanco, (11°) Placilla, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Stud Doña Eliana, (14°) Anyelo Andrés, (15°) Stud Doña Eliana, (U°) M S D