Reunión 9 Hipódromo Chile
Jueves 7 de Febrero del 2019
|
18ª (477)
Handicap (Hd) Pr. "Il Trovatore"
Caballos 3 años y más (3a+) Indice 19 al 17 1000m Arena (Normal) 22:01 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: CLP $3.872.000
|
|
|
CLP $2.420.000 al 1ro - CLP $726.000 al 2do - CLP $484.000 al 3ro - CLP $242.000 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
5 |
Nikola Tesla (Aragorn) |
3a |
462k |
|
55 |
G. Rodríguez |
Mario Covarrubias |
4.60 |
2° |
1 |
Khazzam (Dunkirk) |
6a |
456k |
1 |
56 |
J. Herrera |
Eduardo Lab R. |
4.60 |
3° |
2 |
Boy And Boy (Aragorn) |
4a |
462k |
3 |
54 |
J. Flores |
José Bravo M. |
9.20 |
4° |
6 |
Honuiti (Rock of Gibraltar) |
6a |
484k |
3 |
54 |
R. Avila |
Luis Machulas G. |
7.60 |
5° |
12 |
Fiel Cruzado (Breathless Storm) |
4a |
454k |
3 |
55 |
A. Zúñiga |
Armando Lab J. |
7.10 |
6° |
13 |
Jose Mario (Tumblebrutus) |
3a |
441k |
5 |
54 |
V. Miranda |
Alejandro Padovani E. |
25.50 |
7° |
14 |
Blue Festival (Bluegrass Cat) |
6a |
455k |
6½ |
54 |
J. Reyes |
Genaro J. Covarrubias E. |
48.80 |
8° |
9 |
Artemis Agrotera (Last Best Place) |
3a |
465k |
6½ |
56 |
N. Molina |
Mario Covarrubias |
5.10 |
9° |
3 |
Rocky Bond (Rock of Gibraltar) |
5a |
448k |
8¼ |
54 |
C. Rojas |
Oscar Donate S. |
13.00 |
10° |
4 |
Perla Rubia (Caesarion) |
6a |
405k |
9½ |
54 |
D. Carvacho |
Carlos Miranda B. |
60.40 |
11° |
10 |
Fast Red (Fast Company) |
4a |
405k |
10¾ |
56 |
R. Lizama |
Rafael Quiroz F. |
18.50 |
12° |
11 |
Green Fly (Breathless Storm) |
4a |
454k |
11¾ |
55 |
C. Ortega |
José Alvarez D. |
36.70 |
13° |
8 |
Parcero (Cat Scan) |
5a |
457k |
14 |
54 |
M. Cordero |
Luis Machulas G. |
34.40 |
U° |
7 |
Young (Total Impact) |
7a |
475k |
14½ |
56 |
S. Muñoz |
Isaac Michea F. |
29.70 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.59.78 1000m Arena (Normal)
Favorito: (1)Khazzam
Mandiles: 5, 1, 2, 6, 12, 13, 14, 9, 3, 4, 10, 11, 8, 7
Jinetes: (1°) Gerard Rodríguez, (2°) Joaquin Herrera, (3°) José Flores G., (4°) Roberto R. Avila C., (5°) Ariel Zúñiga D., (6°) Victor Miranda G., (7°) Jesús Reyes, (8°) Nicolás Molina, (9°) Christian Rojas C., (10°) Diego Carvacho A., (11°) Rodrigo Lizama C., (12°) Carlos Ortega T., (13°) Marcelo Cordero M., (U°) Sebastián Muñoz R.
Preparadores: (1°) Mario Covarrubias, (2°) Eduardo Lab R., (3°) José Bravo M., (4°) Luis Machulas G., (5°) Armando Lab J., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Oscar Donate S., (10°) Carlos Miranda B., (11°) Rafael Quiroz F., (12°) José Alvarez D., (13°) Luis Machulas G., (U°) Isaac Michea F.
Studs: (1°) Dalmacia, (2°) Crisval, (3°) Fos, (4°) Jomanchiro, (5°) Lor Kedimar, (6°) Gladycita, (7°) Mis Shukys, (8°) Doña Ester, (9°) Los Bufalos, (10°) Aruba, (11°) Laserdent, (12°) Valpo, (13°) El Mero Mero, (U°) Isaac Michea F.