Quarana (Tapit) se adjudicó Condicional (1400m-Arena-SI).
Criado en Estados Unidos se queda con Condicional (1400m-Arena) para potrillos 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. El defensor de los colores del Stud Don Alberto, montado por Francisco L. Fernandes G., derrotó por ¾ cuerpo a Fashion Kid (Not For Sale), en tercer lugar llegó Mandrake (Not For Sale) a 2¾ cuerpos y logró el cuarto puesto Potri Tango (Emperor Richard) a 3¼ cuerpos. El tordillo preparado por Juan C. Etchechoury (h), marcó 1.23.51 para la distancia, pagando 26.3 a ganador.
Quarana es un macho de 3 años hijo de Tapit (Pulpit) y Quantify por Giant´s Causeway. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria.
Julio 6, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $121.500 al 1ro - ARS $42.525 al 2do - ARS $24.300 al 3ro - ARS $12.150 al 4to - ARS $6.075 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Quarana II (Tapit) | 3a | 462k | 56.0 | F. Fernandes | Juan C. Etchechoury (h) | 26.3 | ||||
2° | 6 | Fashion Kid (Not For Sale) | 3a | 456k | ¾ cp | 56.0 | G. Bonasola | Hugo M. Pérez S. | 60 | |||
3° | 12 | Mandrake (Not For Sale) | 3a | 484k | 2¾ | 56.0 | A. Cabrera | Agustin Pavlovsky | 2.15 | |||
4° | 9 | Potri Tango (Emperor Richard) | 3a | 530k | 3¼ | 56.0 | E. Ortega | Miguel A. J. Velazco | 4.4 | |||
5° | 3 | Stormy Ruler (Roman Ruler) | 3a | 492k | 3¼ | 56.0 | P. Falero | Guillermo J. Frenkel Santillan | 7.9 | |||
6° | 11 | Terremoto Joy (Fortify) | 3a | 459k | 4¾ | 56.0 | H. Rivero | Pedro A. Zalazar | 18.65 | |||
7° | 2 | Revolcao (Master Of Hounds) | 3a | 508k | 6¾ | 56.0 | J. Ricardo | Jose C. Blanco | 11.8 | |||
8° | 4 | Enchanted Cause (True Cause) | 3a | 484k | 7½ | 56.0 | W. Moreyra | Jorge A. Mayansky Neer | 30.8 | |||
9° | 7 | Perfecto Chaparron (Perfectperformance) | 3a | 448k | 10½ | 56.0 | A. Giannetti | Cristian E. Escudero | 30.5 | |||
10° | 5 | Mikonos Grand (Easing Along) | 3a | 450k | 14½ | 56.0 | J. Villagra | Juan S. Maldotti | 29.05 | |||
11° | 8 | Varys (Dynamix) | 3a | 445k | 16½ | 56.0 | F. Correa | Juan S. Maldotti | 91.15 | |||
12° | 1 | Obispo (Incurable Optimist) | 3a | 510k | 17 | 56.0 | A. Domingos | Agustin Pavlovsky | 8.85 | |||
13° | 14 | Lucio Stai (Tetelestai) | 3a | 454k | 21 | 56.0 | R. Alzamendi | Eduardo A. Arias | 244.55 | |||
U° | 13 | The Money (Poseidon's Warrior) | 3a | 433k | 28 | 56.0 | I. Monasterolo | Ramón O. Zalazar | 175.7 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.23.51 1400m Arena (Normal)
Favorito: (12)Mandrake
Mandiles: 10, 6, 12, 9, 3, 11, 2, 4, 7, 5, 8, 1, 14, 13
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Gabriel L. Bonasola, (3°) Anibal J. Cabrera, (4°) Eduardo Ortega Pavon, (5°) Pablo G. Falero, (6°) Hector L. Rivero, (7°) Jorge A. Ricardo, (8°) Wilson R. Moreyra, (9°) Adrian M. Giannetti, (10°) Juan Cruz Villagra, (11°) Franco J. Correa, (12°) Altair Domingos, (13°) Roberto N. Alzamendi, (U°) Ivan E. Monasterolo
Preparadores: (1°) Juan C. Etchechoury (h), (2°) Hugo M. Pérez S., (3°) Agustin Pavlovsky, (4°) Miguel A. J. Velazco, (5°) Guillermo J. Frenkel Santillan, (6°) Pedro A. Zalazar, (7°) Jose C. Blanco, (8°) Jorge A. Mayansky Neer, (9°) Cristian E. Escudero, (10°) Juan S. Maldotti, (11°) Juan S. Maldotti, (12°) Agustin Pavlovsky, (13°) Eduardo A. Arias, (U°) Ramón O. Zalazar
Studs: (1°) Don Alberto (vm), (2°) Chañar Ladeado, (3°) Abdullah Almaddah, (4°) Marta-Carina, (5°) Los Ponchos, (6°) La Divina Familia, (7°) F. Enrique, (8°) Juana Maria, (9°) La Miky, (10°) Dark Horse, (11°) Carlos Elsa, (12°) Cerrillos, (13°) El Monguito, (U°) Las Burbujas
Mandiles: 10, 6, 12, 9, 3, 11, 2, 4, 7, 5, 8, 1, 14, 13
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Gabriel L. Bonasola, (3°) Anibal J. Cabrera, (4°) Eduardo Ortega Pavon, (5°) Pablo G. Falero, (6°) Hector L. Rivero, (7°) Jorge A. Ricardo, (8°) Wilson R. Moreyra, (9°) Adrian M. Giannetti, (10°) Juan Cruz Villagra, (11°) Franco J. Correa, (12°) Altair Domingos, (13°) Roberto N. Alzamendi, (U°) Ivan E. Monasterolo
Preparadores: (1°) Juan C. Etchechoury (h), (2°) Hugo M. Pérez S., (3°) Agustin Pavlovsky, (4°) Miguel A. J. Velazco, (5°) Guillermo J. Frenkel Santillan, (6°) Pedro A. Zalazar, (7°) Jose C. Blanco, (8°) Jorge A. Mayansky Neer, (9°) Cristian E. Escudero, (10°) Juan S. Maldotti, (11°) Juan S. Maldotti, (12°) Agustin Pavlovsky, (13°) Eduardo A. Arias, (U°) Ramón O. Zalazar
Studs: (1°) Don Alberto (vm), (2°) Chañar Ladeado, (3°) Abdullah Almaddah, (4°) Marta-Carina, (5°) Los Ponchos, (6°) La Divina Familia, (7°) F. Enrique, (8°) Juana Maria, (9°) La Miky, (10°) Dark Horse, (11°) Carlos Elsa, (12°) Cerrillos, (13°) El Monguito, (U°) Las Burbujas