Save Me (Constitution) se lleva Condicional (1600m-Pasto-CHS).
Nacida en el Haras Don Alberto se queda con la victoria en Condicional (1600m-Pasto) para hembras de 3 años no ganadoras en el Club Hípico de Santiago. La alazana preparada por Patricio Baeza A., registró 1.35.96 para la distancia, pagando 1.8 a ganador.
Save Me es una hembra de 3 años hija de Constitution (Tapit) y Stormy Rousing por Bernstein. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 187 corredores, 130 ganadores (69,5%) y 36 ganadores clásicos (19,3%).
Septiembre 1, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $5.350.000 al 1ro - CLP $1.203.750 al 2do - CLP $668.750 al 3ro - CLP $401.250 al 4to - CLP $321.000 al 5to - CLP $160.500 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Save Me (Constitution) | 3a | 506k | 55.5 | O. Ulloa | Patricio Baeza A. | 1.8 | ||||
2° | 7 | Queen Tiger (Handsome Tiger) | 3a | 456k | ½ pz | 55.5 | R. Cisternas | Juan Cavieres A. | 8.5 | |||
3° | 2 | Woodland (War Command) | 3a | 440k | 2¾ | 55.5 | J. Herrera | Julio Orellana R. | 4 | |||
4° | 1 | Mil Tormentas (Constitution) | 3a | 453k | 3½ | 56.2 | J. González | Patricio Baeza A. | 6.9 | |||
5° | 6 | Portella (War Command) | 3a | 430k | 4¼ | 55.5 | N. Oliveros | Alexis Pérez D. | 35.4 | |||
6° | 8 | Neroli (Ivan Denisovich) | 3a | 420k | 5 | 55 | B. León | Jorge Andrés Inda D. | 22.9 | |||
7° | 9 | Costa De Ensueño (Dylan Thomas) | 3a | 447k | 5¾ | 55 | J. Medina | Patricio Baeza A. | 4.7 | |||
8° | 4 | Miss Moneypenny (Distorted Economy) | 3a | 500k | 36¾ | 55 | B. Sancho | José Allende F. | 15.9 | |||
U° | 5 | Yacabu (Constitution) | 3a | 431k | Snp | 55 | J. Rodríguez | Luis Muñoz S. | 76.1 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.35.96 1600m Pasto (Normal)
Favorito: (3)Save Me
Mandiles: 3, 7, 2, 1, 6, 8, 9, 4, 5
Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Jorge A. González M., (5°) Nomar Oliveros A., (6°) Bernardo León E., (7°) Jaime Medina, (8°) Benjamin Sancho, (U°) José Rodríguez S.
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Juan Cavieres A., (3°) Julio Orellana R., (4°) Patricio Baeza A., (5°) Alexis Pérez D., (6°) Jorge Andrés Inda D., (7°) Patricio Baeza A., (8°) José Allende F., (U°) Luis Muñoz S.
Studs: (1°) Stud La Nonna Ltda., (2°) El Cedro, (3°) El Tata, (4°) Doña Eliana, (5°) Bureo, (6°) Stud La Nonna Ltda., (7°) Stud Haras Don Alberto, (8°) Haras Peñalolen, (U°) Luis Muñoz S.
Mandiles: 3, 7, 2, 1, 6, 8, 9, 4, 5
Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Jorge A. González M., (5°) Nomar Oliveros A., (6°) Bernardo León E., (7°) Jaime Medina, (8°) Benjamin Sancho, (U°) José Rodríguez S.
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Juan Cavieres A., (3°) Julio Orellana R., (4°) Patricio Baeza A., (5°) Alexis Pérez D., (6°) Jorge Andrés Inda D., (7°) Patricio Baeza A., (8°) José Allende F., (U°) Luis Muñoz S.
Studs: (1°) Stud La Nonna Ltda., (2°) El Cedro, (3°) El Tata, (4°) Doña Eliana, (5°) Bureo, (6°) Stud La Nonna Ltda., (7°) Stud Haras Don Alberto, (8°) Haras Peñalolen, (U°) Luis Muñoz S.